Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Учёный лаборатории Google: «Через несколько лет чип для синхронного перевода можно будет встраивать в ухо» Статьи редакции

В ближайшие несколько лет разработчикам удастся создать чип с самообучающимся программным обеспечением, который будет крепиться в ухе владельца и синхронно переводить речь на иностранных языках. Об этом 29 января заявил британский учёный, работающий в Google специалист по искусственным нейросетям Джеффри Хинтон (Geoffrey Hinton).

Джеффри Хинтон

Выступая на конференции AAAI-15 в Остине, исследователь рассказал о прогрессе в области использования нейронных сетей для перевода человеческой речи с одного языка на другой.

По мнению Джеффри Хинтона, сейчас эта технология ещё далека от идеала, однако уже начинает всё активнее использоваться в лингвистических продуктах таких крупных компаний, как Microsoft и Google.

В настоящее время на обучение сети переводу на достаточно высоком уровне требуется около трёх месяцев работы. Этого времени вполне достаточно, если запоминанию слов и их связей друг с другом систему обучают несколько человек одновременно.

Как подчеркнул учёный, уже через пять лет обученные подобным образом программы технически можно будет поместить на небольшой по размерам чип, встраиваемый, к примеру, в человеческое ухо.

Говоря о разрабатываемых им системах перевода, Хинтон сравнил их с так называемой Вавилонской рыбкой (Babel fish) — вымышленным существом из романа «Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом» Дугласа Адамса. Попадая в ухо своего «хозяина», рыбка помогала понимать речь на незнакомых ему языках.

Через несколько лет мы встроим это в чип, достаточно малый для того, чтобы поместиться в ухе. И тогда у вас будет устройство, расшифровывающее речь на английском подобно вавилонской рыбке.

Джеффри Хинтон

В ходе AAAI-15 также прошла презентация ещё одной технологии, связанной с машинным обучением. Специалисты из Университета Мэриленда продемонстрировали созданную ими модель обучения роботов по видеороликам на YouTube.

По словам авторов разработки, искусственный интеллект способен обучаться самостоятельно и программировать себя на новые функции без помощи человека. Сделать это, например, можно посадив робота «смотреть» специальные обучающие записи на видеохостинге. На начальном этапе исследований учёным удалось таким образом обучить роботов простейшим действиям на кухне и обращению с кухонными принадлежностями.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0438\u043d\u0445\u0440\u043e\u043d\u043d\u044b\u0439_\u043f\u0435\u0440\u0435\u0432\u043e\u0434","\u043e\u0431\u0443\u0447\u0430\u044e\u0449\u0438\u0435\u0441\u044f_\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u044b\u0439_\u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442","\u0434\u0436\u0435\u0444\u0444\u0440\u0438_\u0445\u0438\u043d\u0442\u043e\u043d","google"], "comments": 39, "likes": 15, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 53910, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 30 Jan 2015 20:41:05 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Стабильный самолет

Leonid
5

зато в нашей жизни прибавится поводов посмеяться

Ответить

Достаточный Влад

13

Нет, спасибо, не нужны мне в ухе всякие ХЮЩО, углепластик и тому подобное

Ответить

Российский лолипоп

Александр
9

Моя любимая вот эта :)

Ответить

Вынужденный торшер

Evgeniy
2
Ответить

Стабильный самолет

Evgeniy
0

хочу больше таких скриншотов. может, паблик какой есть?

Ответить

Российский

Kirill
2

Вот тут подборочка есть и отсюда же ссылки на скрины.
http://lurkmore.to/Grand_Theft_Auto

Ответить

Иностранный

Kirill
1

вот тут туева хуча https://vk.com/albums-40492794

Ответить

Особый пистолет

9

В России будут свои чипы с круглосуточной трансляцией Вести-24

Ответить

Добрый корабль

7

Будет так же, только аудио

Ответить

Вынужденный торшер

4

ААА, зачем я учил языки?!

Ответить

Гладкий жар

Insaf
16

Мне интересно зачем я сейчас на лингвиста учусь.

Ответить

Особый пистолет

Александр
6

Кодеров чипов-переводчиков консультировать

Ответить

Вынужденный торшер

Александр
–2

Еврейский?

Ответить

Иной Никита

Insaf
0

Простите, у меня приказ.

Ответить

Клинический спрей

Insaf
2

Чтобы не ходить по кругу, прочитайте предыдущий этап обсуждения этой темы на http://tjournal.ru/club/1528#comments.

Ответить

Вынужденный торшер

Insaf
1

4!!!

Ответить

Равный утюг

Insaf
1

Эх, не успел

Ответить

Равный утюг

Insaf
0

Все?

Ответить

Родной череп

Insaf
0

Чип помогает понять, но не отвечать же

Ответить

Экспериментальный Петя

4

,только не в Крыму.

Ответить

Текущий кран

4

Британский ученый

Ответить

Текущий кран

Anton
2

А вообще хорошая новость.

Ответить

Достаточный Влад

2

Слушайте, а раз вполне вероятно что Мединский ввел эти квоты для российских фильмов для того, чтобы самому посмотреть раньше всех и насолить США, посмотрев их же фильм раньше их самих, может Рябова предложила запретить иностранные языки в школах чтобы простимулировать создание этого чудо-переводчика в ушах, сама ведь не знает ни одного, а?

Ответить

Краткий цветок

Александр
5

Вот я бы послушал, как перевел бы вашу тираду автоматический ушной транслятор на другой язык. Например - английский.

Ответить

Принудительный глобус

Александр
4
Ответить

Возможный кавалер

Александр
2

Чо?

Ответить

Равный утюг

2

Ждем чип, позволяющий понимать иностранную речь без перевода

Ответить

Невыносимый Мика

1

Это значит, что на пенсии готовить мне яичницу и приносить пивчик мне будет робот?

Ответить

Достаточный Влад

Игорь
4

Только не в этой стране, только не в этой!

Ответить

Невыносимый Мика

Александр
3

А я и не в России живу :P

Ответить

Возможный кавалер

Игорь
4

Зачем тогда прокачивать девушку до левела Жена?

Ответить

Невыносимый Мика

Возможный
2

тнн

Ответить

Парламентский коктейль

Игорь
2

Он тебе ещё и траханье охлаждать будет.

Ответить

Практический Артем

1

Яровая: «Зачем мучить детей иностранными языками в школе, когда через несколько лет чип для синхронного перевода можно будет встраивать в ухо»

Ответить

Преподобный турник

1

Google Translate, вживленный в ухо. Какой ужас. Надеюсь, это признают пыткой и жестоким обращением с людьми.

Ответить