Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Учёный лаборатории Google: «Через несколько лет чип для синхронного перевода можно будет встраивать в ухо» Статьи редакции

В ближайшие несколько лет разработчикам удастся создать чип с самообучающимся программным обеспечением, который будет крепиться в ухе владельца и синхронно переводить речь на иностранных языках. Об этом 29 января заявил британский учёный, работающий в Google специалист по искусственным нейросетям Джеффри Хинтон (Geoffrey Hinton).

Джеффри Хинтон

Выступая на конференции AAAI-15 в Остине, исследователь рассказал о прогрессе в области использования нейронных сетей для перевода человеческой речи с одного языка на другой.

По мнению Джеффри Хинтона, сейчас эта технология ещё далека от идеала, однако уже начинает всё активнее использоваться в лингвистических продуктах таких крупных компаний, как Microsoft и Google.

В настоящее время на обучение сети переводу на достаточно высоком уровне требуется около трёх месяцев работы. Этого времени вполне достаточно, если запоминанию слов и их связей друг с другом систему обучают несколько человек одновременно.

Как подчеркнул учёный, уже через пять лет обученные подобным образом программы технически можно будет поместить на небольшой по размерам чип, встраиваемый, к примеру, в человеческое ухо.

Говоря о разрабатываемых им системах перевода, Хинтон сравнил их с так называемой Вавилонской рыбкой (Babel fish) — вымышленным существом из романа «Путеводитель для путешествующих по галактике автостопом» Дугласа Адамса. Попадая в ухо своего «хозяина», рыбка помогала понимать речь на незнакомых ему языках.

Через несколько лет мы встроим это в чип, достаточно малый для того, чтобы поместиться в ухе. И тогда у вас будет устройство, расшифровывающее речь на английском подобно вавилонской рыбке.

Джеффри Хинтон

В ходе AAAI-15 также прошла презентация ещё одной технологии, связанной с машинным обучением. Специалисты из Университета Мэриленда продемонстрировали созданную ими модель обучения роботов по видеороликам на YouTube.

По словам авторов разработки, искусственный интеллект способен обучаться самостоятельно и программировать себя на новые функции без помощи человека. Сделать это, например, можно посадив робота «смотреть» специальные обучающие записи на видеохостинге. На начальном этапе исследований учёным удалось таким образом обучить роботов простейшим действиям на кухне и обращению с кухонными принадлежностями.

{ "author_name": "Виктор Степанов", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0438\u043d\u0445\u0440\u043e\u043d\u043d\u044b\u0439_\u043f\u0435\u0440\u0435\u0432\u043e\u0434","\u043e\u0431\u0443\u0447\u0430\u044e\u0449\u0438\u0435\u0441\u044f_\u0440\u043e\u0431\u043e\u0442\u044b","\u0438\u0441\u043a\u0443\u0441\u0441\u0442\u0432\u0435\u043d\u043d\u044b\u0439_\u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442","\u0434\u0436\u0435\u0444\u0444\u0440\u0438_\u0445\u0438\u043d\u0442\u043e\u043d","google"], "comments": 39, "likes": 15, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 53910, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 30 Jan 2015 20:41:05 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Бумажный кот

Leonid
5

зато в нашей жизни прибавится поводов посмеяться

Ответить

Сплошной Никита

13

Нет, спасибо, не нужны мне в ухе всякие ХЮЩО, углепластик и тому подобное

Ответить

Высокий Данила

Александр
9

Моя любимая вот эта :)

Ответить

Неприятный кофе

Evgeniy
2
Ответить

Бумажный кот

Evgeniy
0

хочу больше таких скриншотов. может, паблик какой есть?

Ответить

Высокий Данила

Kirill
2

Вот тут подборочка есть и отсюда же ссылки на скрины.
http://lurkmore.to/Grand_Theft_Auto

Ответить

Открытый

Kirill
1

вот тут туева хуча https://vk.com/albums-40492794

Ответить

Внутренний лолипоп

9

В России будут свои чипы с круглосуточной трансляцией Вести-24

Ответить

Средний самолет

7

Будет так же, только аудио

Ответить

Неприятный кофе

4

ААА, зачем я учил языки?!

Ответить

Греческий дебаркадер

Insaf
16

Мне интересно зачем я сейчас на лингвиста учусь.

Ответить

Внутренний лолипоп

Александр
6

Кодеров чипов-переводчиков консультировать

Ответить

Неприятный кофе

Александр
–2

Еврейский?

Ответить

Нужный Денис

Insaf
0

Простите, у меня приказ.

Ответить

Металлургический хичхакер

Insaf
2

Чтобы не ходить по кругу, прочитайте предыдущий этап обсуждения этой темы на http://tjournal.ru/club/1528#comments.

Ответить

Неприятный кофе

Insaf
1

4!!!

Ответить

Живой танк88

Insaf
1

Эх, не успел

Ответить

Живой танк88

Insaf
0

Все?

Ответить

Точный нос

Insaf
0

Чип помогает понять, но не отвечать же

Ответить

Намерен Паша

4

,только не в Крыму.

Ответить

Вынужденный щит

4

Британский ученый

Ответить

Вынужденный щит

Anton
2

А вообще хорошая новость.

Ответить

Сплошной Никита

2

Слушайте, а раз вполне вероятно что Мединский ввел эти квоты для российских фильмов для того, чтобы самому посмотреть раньше всех и насолить США, посмотрев их же фильм раньше их самих, может Рябова предложила запретить иностранные языки в школах чтобы простимулировать создание этого чудо-переводчика в ушах, сама ведь не знает ни одного, а?

Ответить

Типичный шар

Александр
5

Вот я бы послушал, как перевел бы вашу тираду автоматический ушной транслятор на другой язык. Например - английский.

Ответить

Классный историк

Александр
4
Ответить

Добрый будильник

Александр
2

Чо?

Ответить

Живой танк88

2

Ждем чип, позволяющий понимать иностранную речь без перевода

Ответить

Часовой Валера

1

Это значит, что на пенсии готовить мне яичницу и приносить пивчик мне будет робот?

Ответить

Сплошной Никита

Игорь
4

Только не в этой стране, только не в этой!

Ответить

Часовой Валера

Александр
3

А я и не в России живу :P

Ответить

Добрый будильник

Игорь
4

Зачем тогда прокачивать девушку до левела Жена?

Ответить

Часовой Валера

Добрый
2

тнн

Ответить

Романтический шмель

Игорь
2

Он тебе ещё и траханье охлаждать будет.

Ответить

Строгий Гоша

1

Яровая: «Зачем мучить детей иностранными языками в школе, когда через несколько лет чип для синхронного перевода можно будет встраивать в ухо»

Ответить

Смелый велосипед

1

Google Translate, вживленный в ухо. Какой ужас. Надеюсь, это признают пыткой и жестоким обращением с людьми.

Ответить