Технологии
Ольга Жигулина

Apple заподозрили в тестировании самоуправляемого автомобиля

3 февраля на улицах города Конкорд, штат Калифорния, был замечен автомобиль Dodge Caravan с неопознанным устройством на крыше. Согласно информации CBS, транспортное средство было арендовано компанией Apple.

По одной из версий, Apple может использовать автомобиль для улучшения своего картографического сервиса или работы над сервисом панорам, аналогичным Google Street View. Однако в блоге Claycord отметили, что оборудованием на крыше и на шинах он напоминает самоуправляемый Dodge Caravan, замеченный в Нью-Йорке в сентябре 2014 года.

По мнению аналитика Роба Эндерла (Rob Enderle), транспортное средство действительно больше похоже на самоуправляемый автомобиль, так как для картографии у него «слишком много камер».

Apple не входит в список из шести компаний, имеющих разрешение на тестирование автомобилей без водителя. Однако корпорация могла, по мнению аналитика, заключить партнёрские отношения с компанией, располагающей таким разрешением. Представитель Apple от комментариев отказался.

2 февраля о планах открыть собственную лабораторию по разработке самоуправляемых автомобилей сообщил сервис такси Uber. Ещё на полгода раньше прототип такого рода транспортного средства представила Google.

#Новость #Apple #самоуправляемый_автомобиль_Google #самоуправляемые_автомобили