Технологии
Ольга Жигулина

Американские студенты получили скидки в магазинах за отказ от использования смартфонов на занятиях

Студентка Penn State Эмили Тёрнер (Emily Turner) приняла участие в работе над мобильным приложением Pocket Points, которое начисляет баллы за отказ от использования смартфона во время занятий. Об этом она рассказала новостному сайту Onward State.

Приложение Pocket Points распознаёт, когда смартфон находится на территории кампуса. Для того, чтобы начать зарабатывать баллы, нужно открыть его во время начала занятия и заблокировать телефон. Чем дольше устройство находится под блокировкой, тем больше баллов накопит его владелец.

Один балл выдаётся примерно за 20 минут отказа от смартфона, но чем больше студентов в университетском городке используют приложение, тем быстрее копятся их очки.

Накопленные баллы можно использовать для получения скидок и бонусов в некоторых местных заведениях. Например, пятнадцатипроцентная скидка в студенческом книжном магазине обойдётся в 10 очков, а за 15 очков можно получить два бесплатных печенья в закусочной. При этом, по словам Тёрнер, список заведений, участвующих в программе, будет постепенно увеличиваться.

Идея приложения появилась у друга Эмили, студента Калифорнийского университета в Чико. На момент публикации этой заметки сервис используется в этих двух вузах, но готовится к запуску и в других учебных учреждениях на территории страны.

На хакатоне BattleHack в ноябре 2014 года разработчики из Сан-Франциско представили приложение Disconnect, также мотивирующее реже пользоваться смартфоном. Сервис позволяет установить лимит на использование приложений, и в том случае, если этот лимит будет превышен, снимает небольшую сумму на благотворительность со счёта владельца гаджета.

#Новость #США #смартфоны #мобильные_приложения #Pocket_Points