Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Apple готовится создать свой собственный поисковик

Компания Apple занялась разработкой собственного поискового сервиса под названием Apple Search и нанимает в команду новых сотрудников. На опубликованные в течение последнего месяца объявления обратило внимание издание Cult of Mac.

17 января на сайте Apple в разделе вакансий появилось объявление о поиске руководителя команды учёных, разработчиков и аналитиков, занимающихся релевантностью поиска. В заголовке вакансии говорилось о некоем сервисе Apple Search, а в самом объявлении — о поиске информации из интернета.

3 февраля компания опубликовала ещё четыре вакансии на разработчика поискового сервиса. В одной из них говорилось о поиске, основанном на местоположении, в других — об использовании Big Data, машинного обучения и поисковых интернет-сервисов.

В тексте вакансий также указано, что преимуществом при отборе соискателей является опыт работы над созданием геоинформационных систем или больших проектов, в основе которых лежит поиск или машинное обучение.

Как предполагают авторы издания, эти объявления могут свидетельствовать о том, что Apple готовится войти на рынок поисковых систем. Таким образом компания обострит конкуренцию с Google, с которым и так находится в тесном соперничестве из-за противостояния Android и iOS.

Однако в тексте объявлений Apple упоминается сервис Spotlight — приложение, используемое для поиска файлов и программ в Mac OS X и iOS, способное также искать информацию в интернете (переводы слов, адреса и так далее). Это может означать, что компания не собирается разрабатывать отдельный интернет-поисковик, а лишь интегрирует в Spotlight выдачу других сервисов — например, Google. Кроме того, в объявлениях, опубликованных 3 февраля, ничего не упоминается про Apple Search.

Сервис Spotlight Suggestions построен на огромном массиве данных, собранных из интернета, взятых из лент и генерированных из взаимодействия пользователей с результатами поиска. В качестве члена команды вы будете отвечать за разработку функций и инфраструктуры готовящегося к выходу сервиса.

из объявления на сайте Apple

В компании также недавно объявили о найме двух Android-программистов для работы над приложением Beats Music. Несмотря на то, что Apple приобрела сервис в конце мая 2014 года за 3 миллиарда долларов, новые вакансии говорят о том, что компания не собирается ограничивать его использование на конкурирующих платформах.

Осенью 2014 года издание Business Insider сообщало, что в Apple рассматривают возможность отказаться от использования поиска Google по умолчанию на своих устройствах в пользу Yahoo или Microsoft в 2015 году.

Apple пытались приписать и другие масштабные проекты: осенью также ходили слухи, что компания может поглотить социальную сеть Path и сделать её частью своего семейства продуктов. В интервью Чарли Роузу глава Apple Тим Кук развеял слухи, заявив, что компания «не занимается бизнесом социальных сетей».

#Новость #Apple #Google #Beats_Music #поисковые_системы #вакансии_Apple #поисковики #Apple_Search #Spotlight_Suggestions