Технологии
Вадим Елистратов

Сатья Наделла предсказал полный отказ от использования ручки в течение десяти лет

Глава Microsoft Сатья Наделла рассказал в интервью ABC News, что, по его мнению, человечество откажется от использования пишущей ручки в течение ближайших десяти лет. Об этом сообщает CNET.

Телеведущая ABC News устроила для Наделлы блиц: быстро задала гендиректору Microsoft несколько вопросов, не давая времени на раздумья. Когда речь зашла о «ныне широко используемой технологии,которая исчезнет через десять лет», Сатья предположил, что человечество скорее всего откажется от ручки, а вместе с ней избавится и от рукописного текста как такового.

Когда ведущая спросила Наделлу, на чьём месте он хотел бы побывать, тот без раздумий назвал имя Дональда Брэдмэна — австралийского игрока в крикет, родившегося в 1908 году.

Кроме того, выяснилось, что генеральный директор Microsoft спит по восемь часов каждый день, вставая ровно в семь утра. Как отмечает CNET, большинство глав крупных IT-компаний спит порядка пяти часов, поэтому его режим можно считать роскошью.

Когда ведущая решила узнать, без какого веб-сайта Наделла не мог бы прожить, тот назвал Microsoft Office (вероятно, речь о веб-сервисе Office 365). Он также заявил, что видит безоблачное будущее для Windows Phone, и отметил, что фитнес-браслет Microsoft Band — это по сути и есть «умные» часы Microsoft, которых многие ждут, так как он показывает время и выполняет множество других полезных функций.

В последние годы отказ от рукописного письма всё чаще возникает в заголовках новостей. В середине января тенденцию поддержали в Финляндии, пообещав в 2016 году отказаться от обязательного обучения письму прописью: такие занятия по-прежнему будут продолжаться, однако больше внимания будет уделяться набору текстов на компьютере.

Наделла вступил в должность гендиректора Microsoft 4 февраля. Как отмечают СМИ, за год ему удалось заметно улучшить имидж компании с помощью множества грамотных решений, включая экспансию Microsoft Office на платформы конкурентов, сделанную на основе пожеланий пользователей Windows 10, а также выпуск качественных приложений вроде обновлённого Outlook.

#Microsoft #Сатья_Наделла #отказ_от_рукописного_письма