СМИ: В Microsoft не могут определиться, чем является их планшет Surface Статьи редакции

8 февраля компания Microsoft выпустила новую рекламу планшета Surface, заявив, что в его лице переизобрела ноутбук. Как отмечает издание CNET, история маркетинга Surface насчитывает уже несколько таких «перевоплощений», что намекает на неразбериху в самой компании.

В ролике «Surface Pro 3 — Reinvent» рассказывается о трёх ключевых отличиях последний версии Surface в максимальной комплектации от других планшетов. Это откидная спинка для использования на столе, возможность запускать полноценную версию Microsoft Office и ручка-стилус, предназначенная для работы в графических редакторах.

Перед тем, как перечислить эти функции, компания задаётся вопросом «Что необходимо, чтобы переизобрести ноутбук?», а в конце ролика называет Surface планшетом, способным заменить ноутбук. Как пишет CNET, Microsoft испытывает проблемы с тем, чтобы объяснить людям, что такое Surface.

Для Microsoft непросто найти место Surface в сознании людей. Это не означает, что это плохой продукт. Он просто не смог установить ту эмоциональную связь, которая нужна новому продукту.

CNET

В 2012 году компания рекламировала Surface при помощи танцоров из фильма «Шаг вперёд». В ролике под названием «Surface Movement» («Движение Surface») Microsoft делала акцент не на самом продукте, а на людях, которые его используют, и узнают друг друга по характерным щелчкам при присоединении внешней клавиатуры-обложки для планшета.

В сентябре 2013 года Microsoft обозначила Surface как явного конкурента iPad, предложив выдавать покупателям своего планшета сертификаты на 200 долларов в обмен на планшеты от Apple. Спустя два месяца Microsoft выпустила рекламный ролик про школу, в котором учитель позиционирует Surface как планшет, на котором можно делать «реальную работу» — по всей видимости, в отличие от iPad, который на тот момент занимал 94% рынка образования в США.

Летом 2014 года Microsoft показала целых три рекламных ролика, в которых сравнивала Surface с ноутбуком MacBook Air. В ход шли почти те же аргументы: отдельная клавиатура, использование стилуса-ручки и наличие тачскрина. В технических характеристиках (оперативная память, объём для хранения данных) оба устройства были идентичны.

При этом, по словам гендиректора Microsoft Сатьи Наделлы, звание «самого продуктивного планшета» даёт о себе знать. За последний квартал продажи Microsoft Surface достигли 1,1 миллиарда долларов, что на 24% выше, чем за тот же период в прошлом году. Несмотря на это, ещё полгода назад Microsoft тратила на производство и дистрибуцию Surface больше денег, чем получала с их продаж, отмечает издание ZDNet.

0
32 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Вспомнился старый анекдот про возврат мебели в Икею:
- А что это?
- Вы знаете, чем это только не было... В какой-то момент даже первый канал ловило...

Ответить
16
Развернуть ветку
Иной бинокль

Как мне кажется, позиционировать своё устройство, как универсальное, если оно таким и является, это вполне нормально.

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вопрос не в универсальности, а в том, что они говорят разные вещи в разное время.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Трансформеры они вроде как все универсальные (нет, я не про автоботов). Это не изюминка

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Так ни разу и не видел живого человека с Surface.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я видел двух!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Живых???

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Более-менее

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Так и скажи, что пульс не проверял.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Они двигались, и даже разговаривали

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не вижу логики :D

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Думаешь это были зомби?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вся кафедра информатики с ними

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Surface как планшет будет полностью несостоятелен пока МС не переделает интерфейс подчистую под плиточки и пальцы(и не заставит сторонних разработчиков это сделать!). Запускать десктопные программы на планшете-это, конечно, круто, но тыкать пальцем в мелкие виндокнопки неудобно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

тыкать пальцем в мелкие виндокнопки неудобно

для того, видимо, и нужна клава с тачем

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Потому и говорю о Сюрфейсе с позиции планшета. С клавой это уже ноутбук и тогда действительно встает вопрос зачем он нужен если есть Макбук или ультрабуки на Винде?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Photoshop уже умеет в тач интерфейсах работать.
Офис под пальцы тоже оптимизирован.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

>> Так ни разу и не видел живого человека с Surface.
>> Думаешь это были зомби?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

просто Наделле этот Surface достался в наследство от старика Балмера - приходится как-то выкручиваться

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Сурфхуйня. Тестил когда-то – кнопки как-будто примотаны скотчем, скорость непостоянна.

Планшет со слоганом «Не баг, а фича!»

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не знаю как там что внутри (т.к. в рекламе ничего не говорится), но тупо сравнение наталкивает на мысль

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да-да, surface копия макбука

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Казалось бы что у них общего...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Дык

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

у меня второй про.
отличный ультрабук

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Отличный от первого, как я понимаю...

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

сам посуди:
core i5,
8gb ram,
256 ssd,
5+ часов работы

купил две док станции, одну для дома, одну на работу - и ношу себе, как системник его.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

у меня iPad Air II. Понятия не имею, чего там ram и какой там проц i6, i7 или i12. Точно также понятия не имею, что у меня внутри моего MacBook'а и айфона. Поэтому ну никак не могу "посудить". Я даже не знаю, зачем мне знать всё это.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Иной бинокль

тоже верно. Только твой iPad это планшет.
А Surface это ультрабук - со всеми вытекающими: офис, фотошоп, подключение к монитору, клаве, мышке...

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

офис на iPad стоит нативный для OS X как экосистемы, при этом он невероятно удобней микрософтовского. Клава и трекпад подключаются по bluetooth. Фотошоп? Я не пользуюсь им ни на ноуте, ни на каком-либо из устройств. Но программ для редактирования графики там, вроде, есть. Ещё камни в огород нас, зашоренных креаклов и яблодрочеров?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

У тебя похоже пунктик.
Я где-то сказал, что яблоко - говно, а майки - рулят?

Ты просто понтанулся "Я даже не знаю, зачем мне знать всё это" - в стиле: "вы все мудаки, а у меня эпле".
Но, извини, я не твой собутыльник на которого такая риторика подействует.

А теперь по сабжу. Ты понимаешь разницу между мобильной операционной системой (в данном случае iOS) и десктопной (Windows 8.1) и цели для которых их используют?

Ответить