Технологии
Виктор Степанов

Отказ Google от поддержки протокола SPDY грозит затруднить рунету обход блокировок Роскомнадзора

Google откажется от поддержки разработанного компанией интернет-протокола SPDY, задуманного как замена существующей системе HTTP-соединений. Сообщение об этом появилось в одном из официальных блогов IT-гиганта. Для российских сайтов это решение может обернуться трудностями при обходе блокировок Роскомнадзора.

Протокол SPDY (speedy) разрабатывался специалистами Google с 2009 года. Его основной целью было обеспечение более быстрой загрузки страниц, нежели при использовании HTTP. По некоторым данным, SPDY действительно позволял загружать веб-страницы на 35-55% быстрее.

С развитием проекта, поддержка протокола появилась не только в браузере Google Chrome, но и во многих сторонних сервисах. В марте 2012 году о внедрении у себя поддержки SPDY сообщили в Twitter. В 2013 году такое же заявление сделали в Facebook.

Теперь Google решил отказаться от дальнейшего развития собственного протокола. Поддержка SPDY закончится в начале 2016 года, и компания рекомендует всем использующим его ресурсам переходить на HTTP/2 или ALPN-протоколы.

По мнению Google, характеристик HTTP/2 будет вполне достаточно, чтобы сделать собственный протокол компании излишним. Как сообщили в IT-компании, её браузер получит поддержку HTTP/2 в ближайшие несколько недель, начиная с версии Chrome 40. Разработка HTTP/2 велась на основе SPDY рабочей группой ассоциации Internet Engineering Task Force (IETF).

Для рунета такое решение грозит в будущем затруднить обход блокировок со стороны властей. SPDY использовался российскими ресурсами не только для достижения более быстрой загрузки страниц, но и для улучшения доступа к страницам, попавшим в реестр РКН. О том, как происходила работа с SPDY, TJ рассказал администратор «зеркал» блогов политика Алексея Навального Владислав Здольников.

Протокол помогает обходить DPI (deep packet inspection — технология проверки содержимого пакетов, на уровне которой происходит фильтрация трафика провайдерами — прим. TJ), сигнатуры на которых распознают HTTPS, но не могут распознать SPDY из-за особенностей его работы. Поддержка протокола просто включается в веб-сервере, и доступность заблокированных ресурсов повышается. Единственная сложность, которая возникает при этом, — необходимость получать SSL-сертификат для домена.

Владислав Здольников

По словам Здольникова, сам по себе отказ Google от дальнейшей поддежки SPDY не помешает использовать его и дальше. По крайней мере, в ближайшее время.

Ничего не мешает использовать SPDY до тех пор, пока в нём не найдут какую-нибудь серьёзную уязвимость. Замены, которая хорошо повышала бы доступность заблокированных сайтов для обычных пользователей, пока не видно. Будем продолжать использовать поддержку IPv6, HTTPS и так далее.

Владислав Здольников

За исключением перечисленных администратором блогов Навального способов, доступность того или иного заблокированного сайта во многом зависит от самих пользователей. Методов открыть внесённую в реестр надзорного ведомства страницу существует множество — от турбо-режимов и плагинов в браузере до VPN и использующего сеть Tor портативного прокси-сервера Onion Pi. Все они подробно описаны в одном из обзорных материалов TJ.

#Google #блокировки #обход_блокировок_сайтов #HTTPS_протокол #HTTP #SPDY