Технологии
Виктор Степанов

Совсем как живой

«Собака» по имени Cпот и ещё семь роботов, на которых стоит обратить внимание в 2015-м

9 февраля принадлежащая Google компания Boston Dynamics представила робота по имени Спот (Spot). Четырёхногий робот, напоминающий большую собаку, умеет бегать и подниматься по лестницам, однако главной его особенностью является способность быстро восстанавливать равновесие после удара ногой в бок.

Вдохновившись впечатляющим (и одновременно грустным) видео с демонстрацией Спота, TJ собрал ещё семь интересных проектов в области робототехники, к которым стоит присмотреться в 2015-м.

Spot

Spot не просто внешне напоминает собаку, он и весит, как собака - 70-килограммовый робот по этому показателю сравним, к примеру, с английским мастифом. Как и настоящий пёс, он может самостоятельно бродить по помещениям, гулять на улице и даже бегать вместе с хозяином. Всё благодаря встроенным в него многочисленным сенсорам, позволяющим Споту ориентироваться в пространстве.

Пока СМИ и пользователи соцсетей обсуждают, этично ли было со стороны Boston Dynamics бить робота ногами, в cамой компании предпочитают не говорить о том, как прототип будет развиваться в дальнейшем. Ничего не завляют на этот счёт и в Google.

ATLAS

Как и Спот, робот ATLAS был разработан специалистами американской Boston Dynamics. Впервые публично он был представлен ещё в 2013 году, однако в январе 2015-го « вышла» его кардинально обновлённая версия — от предыдущего дизайна осталось не более 25 процентов. И то, что получилось в итоге, действительно впечатляет.

В отличие от оригинальной версии, новый ATLAS не требует никаких дополнительных источников энергии, кроме собственной батареи. В сочетании с умением самостоятельно открывать двери, это даёт роботу практически полную свободу передвижения. The New York Times уже назвала проект большим шагом в робототехнике и «примером того, как компьютеры отращивают ноги и начинают самостоятельно перемещаться в физическом мире».

Robi

Созданный в Токийском университете Robi во многом представляет собой полную противоположность ATLAS. В отличие от проекта Boston Dynamiсs, этот робот — попытка создать небольшую и доступную модель гуманоида, собрать которого может каждый.

Robi понимает около 250 команд, умеет включать телевизор, переключать каналы, прибавлять или уменьшать громкость, а также танцевать под музыку. Набор функций делает его похожим скорее на продвинутую игрушку, но главное здесь не функции, а цена — производители делают ставку на доступность Robi, стараясь позиционировать его как робота для каждого дома. Цена одной модели составляет около 1500 долларов.

UBR-1

В противоположном направлении развивает свои прототипы компания Unbounded Robotics. Их главная модель — UBR-1 — робот-помощник, рассчитанный на использование на складских помещениях и в магазинах. Его основная задача — помогать человеку расставлять товары и перемещать грузы.

Со временем, надеются в компании, UBR-1 сможет полностью заменить человека при выполнении рутинных работ на складах, а пока его главный плюс в том, что робот может работать не вместо человека, а вместе с ним. UBR-1 функционирует на собственной версии Ubuntu Linux и может быть запрограммирован на выполнение новых операций простым скачиванием подходящей программы.

Jennifer

Исследователи из Университета Манитобы научили своего робота Дженнифер играть в хоккей и кататься на лыжах. Модель обновили специально к намеченному на май конкурсу в американском Сиэтле.

Как и в случае со Спотом, Дженнифер отлично справляется с тем, чтобы держать равновесие. Кроме того, робот может работать при низких температурах и уже был протестирован в течение нескольких холодных зимних дней в «реальных снежных условиях».

Дженнифер умеет переключаться между двумя режимами — обычным стилем катания по ровной поверхности и режимом горного спуска. Робот умеет определять угол наклона холма и подстраиваться под его крутизну.

Zipperbot

В MIT с традиционными представлениями о том, что роботы обязательно быть большими и человекоподобными, решили не считаться — разработанный учёными в 2014-15 годах робот по размерам не больше маленькой коробочки. Его главная и единственная (пока) задача — расстёгивать и застёгивать молнии. Любые молнии.

Создатели уверяют, что Zipperbot со временем сможет крепиться на одежде человека. А пока он слишком велик для этого, гаджет смогут использовать, например, космонавты и те, кто по работе вынужден носить защитные костюмы, которые неудобно надевать и снимать.

Aiko Chihara

Робот-андроид от компании Toshiba, показанный компанией в конце 2014 года, умеет общаться с помощью языка жестов. Пока, правда, только на японском. Английский обещают добавить со временем.

Впечатляющими функциями Aiko Chinara похвастаться не может, поэтому всё, что смогли придумать в Toshiba — поставить её на собственный стенд на одной из технологических выставок, чтобы приветствовать гостей.

Робот разработан в сотрудничестве с несколькими ведущими японскими университетами и скорее всего, если проект не свернут, в будущем действительно получит полноценный набор функций для коммуникации с человеком. Пока же Aiko впечатляет скорее внешним сходством с человеком и высокой реалистичностью движений (по крайней мере для робота).

Paro

Гренландский лечебный робот-тюлень Paro впервые показан на публике ещё в 2001 году, но не включить его в эту подборку было бы нечестно. Несмотря на ограниченный набор функций и специфическую область применения, это, пожалуй, один из самых милых роботов за всю историю робототехники.

Paro предназначен для терапевтических целей и используется людьми, старадающими от болезньи Альцгеймера и других форм деменции. Созданный японскими учёными обучаемый тюлень способен общаться со своим хозяином, отвечать на его поглаживания и голос, запоминать определённые модели поведения владельца и имитировать звуки, которые издают в природе настоящие тюлени.

Поворачивая голову, двигая лапами и стараясь понравиться пациенту, Paro не пытается развлечь, а скорее помогает врачам в лечении человека. Робот попал в книгу рекордов Гиннесса как «самый терапевтический робот мира». За 14 лет вышло уже несколько поколений Paro.

#Статья #роботы #технологии #наука #человекоподобные_роботы #андроиды