Технологии
Ольга Жигулина

Samsung Smart TV встроил рекламу в личные видео владельцев

Через несколько дней после скандала, разразившегося вокруг «умных телевизоров» Samsung из-за возможного вторжения в частную жизнь, устройства компании снова оказались в эпицентре критики. Пользователи из нескольких стран мира пожаловались на появление нежелательной рекламы во время просмотра видео. Об этом сообщает The Verge.

Сразу несколько владельцев Smart TV от компании Samsung пожаловались в сети на неожиданную рекламу, появившуюся на экране во время просмотра их собственного видеоконтента или контента, просматриваемого при помощи сторонних приложений. По словам пользователей устройства, реклама появлялась на экране каждые 10-15 или каждые 20-30 минут.

На форуме австралийского сервиса Foxtel TV один из владельцев «умного телевизора» рассказал, что экран погас на пятнадцатой минуте просмотра видео, и на нём появилась реклама Pepsi, занявшая примерно половину экрана. Представители сервиса ответили клиенту, что проблема, вероятно, связана с Samsung.

Австралийское подразделение Samsung заявило, что реклама такого рода была результатом ошибки, произошедшей во время недавнего обновления программного обеспечения. По словам представителя компании, реклама не предназначалась для австралийского рынка, а проблема была оперативно исправлена. Журналисты обратили внимание на то, что представители компании не отрицали возможности появления такой рекламы в других странах.

Похожие жалобы уже звучали в январе, когда в сети оказался снимок рекламного объявления приложения Yahoo Broadcast Interactivity, появившегося на Smart TV.

Несколькими днями ранее Samsung Smart TV уже вызвали недовольство пользователей. Онлайн-издания обратили внимание на возможность «слежки» со стороны Smart TV: в том случае, если активна функция управления голосом, устройство способно записать голос владельца и отправить запись «сторонней организации».

Новость получила широкий резонанс в СМИ и социальных сетях, а Samsung обвинили в шпионаже за пользователями.

#Новость #Samsung #реклама