Технологии
Виктор Степанов

СМИ: Google тестирует конкурента Apple Pay для оплаты покупок на кассе по инициалам

Google приступил к тестированию платежного сервиса, позволяющего делать покупки, называя на кассе собственные инициалы. Об этом 11 февраля сообщает издание The Information.

Новый проект получил название Plaso. По информации четырёх источников, занимающихся его развитием, ограниченные испытания сервиса начались ещё осенью 2014 года.

Первыми заведениями, в которых была опробована система оплаты по инициалам, стали пиццерии сети Papa John's и американская сеть закусочных Panera Bread.

Для совершения покупки через Plaso достаточно назвать кассиру первые буквы имени и фамилии. Как уточняет The Information, сервис сам автоматически распознаёт наличие у человека совместимого с платёжной системой смартфона и подключённого к нему аккаунта Google.

Подробностей относительно того, как именно работает Plaso, и известны ли примерные сроки запуска платёжного сервиса, издание не приводит. Официально о тестах в Google не сообщали.

У Google уже есть похожий сервис под названием Google Wallet. Он представляет собой электронный кошелёк, позволяющий привязывать к нему обычные банковские карты, а затем расплачиваться ими в магазинах при помощи телефона. К кошельку также можно выпустить отдельную дебетовую карту Google Wallet Card. В настоящее время покупки через сервис доступны только для пользователей из США.

Как полагает The Verge, к экспериментам в области платежей компанию подтолкнуло развитие конкурирующего сервиса Apple Pay, о создании которого стало известно в 2014 году. Ранее в СМИ сообщалось, что альтернатива от Apple в целом более надёжна в плане безопасности пользовательских данных и имеет шансы быстрее завоевать рынок, чем кошельки Google.

Кроме того, редакции The Information удалось выяснить: сервис электронных платежей Square, возглавляемый сооснователем Twitter Джеком Дорси (Jack Dorsey) и также обеспокоенный развитием Apple Pay, в ближайшем будущем попытается снизить свою зависимость от гаджетов Apple, выпустив собственный планшет на Android. Пока считывающие устройства Square, позволяющие пользователям принимать платежи с мобильных устройств, работают на базе iPhone и iPad. Подробности этого проекта также неизвестны.

#Google #Apple_Pay #Plaso #платежные_сервисы #оплата_со_смартфона