Технологии
Вадим Елистратов

Google запатентовал устройство для избежания встреч с друзьями при запахе пота

Компания Google запатентовала носимое устройство, которое прыскает на владельца дезодорантом при возникновении у него запаха пота, а затем помогает избегать друзей из социальных сетей. Об этом сообщает CNET.

Изобретение, запатентованное 10 февраля, получило название «Устройство для выделения аромата». Оно выполняет две функции, направленные на то, чтобы никто из окружения пользователя не почувствовал запах его пота.

Во-первых, компактная коробочка обнаруживает негативный эффект и автоматически прыскает на владельца туалетную воду или дезодорант. Во-вторых, она переключается в экстренный режим и помогает пользователю избежать случайной встречи со своими друзьями, находящимися поблизости.

Для того, чтобы определить, что владелец вспотел, устройство измеряет температуру, влажность и уровень соответствующего запаха, а выпускаемую коробочкой жидкость можно заменить на свою, заполнив соответствующий резервуар.

Журналисты из CNET обнаружили и юмористическую сторону патента, авторы которого намекают, что помимо тренировок пользователь может вспотеть, «изматывая себя другими способами».

«Антисоциальная» составляющая устройства работает как учитывающее пробки приложение для навигации. Оно вычисляет оптимальный маршрут до места, где можно принять душ, огибая тех друзей, которые делятся своим местоположением в соцсетях.

Первоначально патент разрабатывался в компании Motorola, которая в 2011 году стала частью Google, а в 2014 частично была перепродана Lenovo.


#Google #патенты #устройство_для_борьбы_с_запахом_пота