Технологии
Никита Лихачёв

Видео: Хор из трёх сотен Андроидов

Google Japan прорекламировал разнообразие смартфонов и планшетов на Android «живым» пением

12 февраля японский офис Google выпустил рекламный ролик «Хор Android», в котором триста разных мобильных устройств Android синхронно и «вживую» исполняют одну и ту же песню. Об этом сообщается в официальном блоге Google Asia Pacific.

В пении приняли участие три сотни различных устройств на базе Android — от смартфонов Samsung Galaxy до планшетов Nexus. Все они были установлены на специальных подставках в шесть рядов по 50 гаджетов, а во время тестирования и исполнения каждое из них было подключено к сети через провод USB.

В Google не объясняют, как именно связаны устройства и под управлением какой синхронизирующей их действия программы они работают. Судя по видео, на них всех было включено специальное приложение, позволяющее запустить разные ролики на всех устройствах в одно и то же время с точностью до миллисекунд.

Гаджеты исполняют тему из финальной части девятой симфонии Людвига ван Бетховена, известной как «хоральная» — одного из самых знаменитых произведений классической музыки. Мелодия называется «Ода к радости» — в классическом исполнении во время неё хор поёт текст оды, написанной в 1785 году немецким поэтом Фридрихом Шиллером для дрезденской масонской ложи.

На каждом из устройств был запущен уникальный анимированный персонаж, созданный при помощи сервиса Androidify, рисующего кастомизированные аватарки в виде роботов Android.

Пример персонажа, созданного при помощи Androidify

Как сообщает руководитель отдела маркетинга Google Japan Юко Акияма (Yuko Akiyama), с 12 по 14 февраля «Хор Android» можно будет послушать вживую в токийском торговом комплексе Omotesando Hills.

Ролик «Хор Android» является частью маркетинговой кампании Google под названием «Be together. Not the same» («Будь вместе. А не одинаковым»), запущенной в октябре 2014 года. Она выражает позицию компании по поддержке разнообразия в мире мобильных устройств на базе Android: корпорация стремится выпускать одну операционную систему, которая может работать на всех устройствах — от часов до телевизоров.

#Новость #Google #реклама #Android #Google_Japan