Технологии
Вадим Елистратов

Всему голова

Восемь самых интересных фактов из огромного материала The New Yorker о Джони Айве

16 февраля журнал The New Yorker опубликовал «профиль» Джонатана Айва — огромный материал, расписывающий весь путь одного из самых знаменитых дизайнеров планеты от прихода в Apple и до наших дней. Помимо интересного чтива материал представляет собой и кладезь неизвестных фактов: TJ выбрал самые интересные из них.

1. Apple Watch — личный проект Айва

На прямой вопрос о том, являются ли Apple Watch более «айвовскими», чем другие продукты компании, её главный дизайнер ответил утвердительно. Разработка часов началась ещё осенью 2011 года, незадолго до смерти Стива Джобса. Почти сразу к проекту присоединился друг Айва Марк Ньюсон: его имя есть на большинстве патентов, связанных с новой для Apple категорией продуктов.

В сентябре 2014 года, когда часы впервые представили публике, они довольно сильно глючили: у многих пользователей не получалось «разбудить» устройство с первого раза.

2. Айв повлиял на дизайн световых мечей в новых «Звёздных войнах»

Из материала The New Yorker стало известно, что у Айва много звёздных друзей: Боно из U2, Крис Мартин из Coldplay, актёр и писатель Стивен Фрай и виолончелист Йо-Йо Ма.

В 2013 году главный дизайнер Apple встретился с режиссёром Джей-Джей Абрамсом на «шумной вечеринке в Нью-Йорке» и дал ему несколько советов по поводу того, как на экране должны выглядеть световые мечи.

Однако Айв предложил не крестообразную форму, из-за которой первый ролик седьмого эпизода «Звёздных войн» подвергся критике, а изменения в поведении самого лазера. По мнению Джони, он выглядел бы более эффектно, если бы был менее резким по краям и более искристым.

Позже Абрамс подтвердил, что советы Айва действительно отразились на фильме.

3. Айв не в восторге от биографии Стива Джобса

Джонатан Айв признался, что не читал биографию Стива Джобса за авторством журналиста Уолтера Айзексона. Он ознакомился лишь с её фрагментами и решил не продолжать: в книге, по его мнению, слишком много неточностей.

4. iPhone 6 Plus мог бы быть больше

Как говорил Тим Кук, Джони Айв не просто «достал цифры 4,7 и 5,5 из своей задницы». Чтобы определиться с размерами iPhone 6, дизайнеры долго носили с собой разные прототипы. Первый iPhone 6 Plus, с которым Айв почувствовал себя «хорошо», был 5,7-дюймовым. Тем не менее после дополнительных корректировок было решено остановиться на дисплее 5,5 дюйма.

5. Команда Айва работает по 12 часов в день

Команда дизайнеров Apple трудится по 12 часов в сутки и не имеет права делиться деталями даже со своими родственниками. У каждого проекта есть ведущий сотрудник с несколькими подчинёнными, однако все члены общей команды могут привносить свои мысли во все текущие задачи. Не каждая идея принадлежит Айву и он даже не всегда обладает правом «вето», однако направление обычно задаёт именно он.

Кроме того, в команде есть человек, который специализируется на цветовых решениях. Текучка кадров в дизайнерском подразделении Apple минимальна: за 15 лет его покинуло лишь два человека, один из которых — по болезни.

6. Айв уже год не водит машину сам

Несмотря на то, что к Айву давно привязалась репутация любителя автомобилей, весь последний год он не садился за руль сам, а прибегал к услугам водителя.

Главный дизайнер Apple терпеть не может некрасивые машины, отмечая, что для всех окружающих те являются «частью пейзажа», а, значит, за их внешний вид нужно нести ответственность.

Сам Айв предпочитает Bentley, выбранную им «из чисто дизайнерских побуждений», а также владеет раритетным Aston Martin DB4. Когда речь заходит о самолётах, он столь же привередлив: после смерти Джобса Джони купил личный двенадцатиместный Gulfstream GV сооснователя Apple.

Aston Martin DB4

7. Анжелу Арендс наняли для переосмысления Apple Store

Бывший генеральный директор модного бренда Burberry Анжела Арендс была принята в Apple весной 2014 года, чтобы помочь компании переосмыслить свои магазины. Вместе с Джонатаном Айвом она работает над новой концепцией Apple Store, предусматривающей демонстрацию дорогостоящих предметов вроде золотых Apple Watch.

Кроме того, главный дизайнер Apple работает и над новым кампусом компании. Он участвует в создании различных мелочей — от лестниц до обозначений на посту охраны.

8. Джобс считал Айва слишком «тщеславным»

Айв считает Стива Джобса своим лучшим другом: взаимопонимание у них возникло едва ли не с самой первой встречи. Когда глава Apple явился в дизайн-студию своей компании, он подшутил над Джони: «Твою мать, ты был не слишком эффективен».

Джобс видел потенциал в работах Айва, которые тот не имел возможности донести до руководства бедствующей на тот момент компании. С каждой следующей встречей Стив всё больше верил в Джони и его команду дизайнеров.

#Статья #Apple #Джони_Айв #Стив_Джобс #Тим_Кук #The_New_Yorker #iPhone_6 #Apple_Watch