Технологии
Вадим Елистратов

Действие целого эпизода сериала «Американская семейка» развернули на рабочем столе MacBook

25 февраля на телеканале ABC состоится премьера серии популярной комедии «Американская семейка», действие которой полностью происходит на экране MacBook. Об этом сообщает Re/code.

Шестнадцатый эпизод шестого сезона популярной комедии, многократно удостоенной премии «Эмми», получил название «Связь потеряна» (Connection Lost). По его сюжету, героиня актрисы Джули Боуэн (Julie Bowen) застряла в аэропорту и пытается наладить контакт со своей дочерью Хэйли после того, как они сильно поругались. Чтобы достигнуть своей цели, женщина связывается почти со всеми членами семьи и использует множество различных приложений на компьютере.

Весь эпизод снят в формате «захват изображения с экрана»: камера ни на секунду не «отлипает» от дисплея ноутбука, а сюжет раскрывается с помощью звонков по FaceTime, текстовых сообщений и страниц героев на Facebook.

На экране зрители увидят последнюю версию OS X Yosemite, а ролики с героями действительно записывались с помощью iPhone 6 и iPad Air 2. Apple «была информирована» об инициативе авторов «Американской семейки» и предоставила им свои устройства, однако не платила за размещение рекламы в сериале.

Создатель шоу Стивен Левитан (Steven Levitan) рассказал СМИ, что эпизод был вдохновлён его собственными переживаниями.

Каждый из нас может вспомнить такой случай. Именно так общаются семьи в наши дни. Итак, как же мы с помощью этого можем рассказать историю?

Стивен Левитан, создатель «Американской семейки»

Однако для того, чтобы показать Yosemite, авторам сериала пришлось практически полностью перерисовать интерфейс ОС Apple и увеличить в нём шрифты: в эпизоде используется компьютерная графика, а не реальная картинка с экрана ноутбука.

В 2010 году Левитан уже успел «попасть под огонь» за свою любовь к Apple, сняв эпизод о том, как герой актёра Тая Баррелла ждёт первый iPad. Тогда создатель сериала заявил, что сначала к нему в голову пришла идея снять историю о такого рода одержимости, а потом он обратил своё внимание на iPad, идеально подошедший для его задумки.

Жанр «screen capture» чаще всего использовался в короткометражках, однако постепенно начал появляться и на большом экране. В середине января настоящим хитом в сети стал трейлер англоязычного триллера «Удалённые из друзей» (Unfriended) продюсера Тимура Бекмамбетова: в нём всё действие происходит во время видеочата в Skype.

#Apple #iPhone_6 #Американская_семейка #Modern_Family #Стивен_Левитан