Рубрика развивается при поддержке HP logo Advertisement

«Открытость Android осталась в прошлом» Статьи редакции

Жалоба «Яндекса» на Google в ФАС разделила пользователей сети на два лагеря

18 февраля «Яндекс» пожаловался на Google в Федеральную антимонопольную службу. По мнению российской компании, поисковый гигант нарушает законодательство, запрещая производителям мобильной техники предустанавливать на ОС Android приложения от сторонних разработчиков.

У пользователей сети инициатива «Яндекса» вызвала смешанную реакцию.

Заявление «Яндекса» насчитывает порядка двухсот страниц. В нём компания обвиняет Google в монополизации операционной системы Android, в рамках которой сторонним разработчикам доступ в магазин Google Play даётся на условиях американского поискового гиганта. По мнению представителей российского поисковика, таким образом Google создаёт неконкурентную среду.

«Яндекс» надеется, что по результатам проверки ФАС и вынесения соответствующего решения Google перестанет «оказывать давление» на производителей Android-смартфонов и разрешит им предустанавливать на устройства любые приложения.

В 2014 году Google, как считает «Яндекс», поочерёдно вынудила производителей смартфонов Fly, Explay и Prestigio отказаться от использования прошивки «Яндекс.Кит».

В конце 2014 года основатель «Яндекса» Аркадий Волож заявлял, что «Яндекс» не подаёт на Google заявление в ФАС, потому что предпочитает бороться с конкурентом самостоятельно.

Потому что пока мы бьемся с хулиганами сами. Мы всегда выступали за честную конкуренцию. Если не будет Google, никого не заставишь работать. А если не будет качества, то никакие другие рынки нам не светят. А мы хотим быть мировой компанией.

Аркадий Волож, основатель «Яндекса»

При этом летом 2014 года «Яндекс» принял участие в расследовании Еврокомисии, посвящённом зависимости Android-приложений от Google. Внимание органа исполнительной власти привлекла договорённость Google с производителями смартфонов об отказе от установки сторонних прошивок вроде «Яндекс.Кит» с альтернативой пакету технологий Google Mobile Services.

В поступившем в редакцию TJ письме представители «Яндекса» отметили, что именно GMS, по их мнению, превращает Android в закрытую систему.

Открытость Android осталась в прошлом. Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры. Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности — устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов.

пресс-служба «Яндекса»

Пользователи сети тут же начали подшучивать над «Яндексом», отмечая, что предустановленные приложения в меньшей мере нужны пользователям, чем самой компании.

Отмечали и то, что подобными действиями «Яндекс» по сути заявляет о своей неспособности конкурировать с Google.

Многие пользователи стали предлагать примеры других компаний, на которые «Яндексу» стоило бы обратить внимание.

В ответ менеджер «Яндекса» по взаимодействию с иностранными СМИ Владимир Исаев заявил, что с Apple ситуация складывается иначе, так как компания сама производит все свои телефоны и «на своих железках может делать что угодно».

Среди пользователей сети стали популярными заблуждения о том, что «Яндекс» выступил против сервисов Google на устройствах Google и требует устанавливать на Android-смартфоны свои решения, однако руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов в своём микроблоге уточнил, что цели у российского поисковика иные.

Однако даже после пояснения поведение «Яндекса» назвали «коммунистическими замашками».

Аналитик Эльдар Муртазин в своём микроблоге заявил, что причин для антимонопольного разбирательства в случае с «Яндексом» нет.

Среди поддержавших «Яндекс» пользователей оказался популярный блогер Валентин Петухов.

Android будет свободным,
Вадим Елистратов,
TJ

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441_\u043f\u043e\u0434\u0430\u043b_\u0437\u0430\u044f\u0432\u0438\u043b_\u0432_\u0444\u0430\u0441_\u043d\u0430_google","\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441_\u043a\u0438\u0442","\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u0437\u0430\u043a\u0440\u044b\u0442\u043e\u0441\u0442\u044c_android","google","android"], "comments": 132, "likes": 21, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 54112, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 18 Feb 2015 13:15:10 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
132 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Индийский Филипп

30

Почему аналитик Эльдар Муртазин не назван ведущим аналитиком? Что за фамильярность?

Ответить

Замечательный жар

31

Почему нет мнения Тины Канделаки?!

Ответить

Твердый микрофон

vasiliy
1

И Ашота.

Ответить

Интересный Петя

24

Google монополизирует собственную ОС? Вот негодяи.

Ответить

Случайный динозавр

22

По мнению представителей российского поисковика, таким образом Google создаёт неконкурентную среду.

А какую среду "должна" создавать нормальная компания? Или Google должен был оставить пару незанятых ниш на рынке, специально для конкурентов?

Ответить

Загадочный яд

Мириевский
1

Вы сейчас рассуждаете с точки зрения Гугла. А пользователи что?

Ответить

Случайный динозавр

DELETED
19

Я рассуждаю с точки зрения здравого смысла.
Яндекс не устраивает то, что Google якобы монополизировал свою собственную (!) ОС. О какой здоровой конкуренции может идти речь, когда одни компании делают ставку на юридические ограничения а не на развитиe и внедрение собственных инноваций?

По поводу пользователей: если Яндекс (или любая другая компания) сделает продукт который будет работать лучше, пользователи перейдут на него сами.

Ответить

Твердый микрофон

Мириевс…
3

Согласен. Иногда игра в конкуренцию слабого и сильного выглядит странно на примере ЕС. "Гугл, вы что-то слишком хорошо сделали свои сервисы, ими все пользуются, ну-ка потеснитесь и штраф в кассу".

Ответить

Производственный

Леонид
1

Юридически здесь не выходит разраничить слабых и сильных. Самсунг может ставить тачвиз, а яндекс должен иметь возможность ставить Кит на устройствах, с производителями которых сотрудничает.

Ответить

Горячий турник

Михаил
0

Потому что там Самсунг, который чуть ли не одиночку в свое время двигал Андроид, а тут Яндекс. Что ж в этом удивительного?

Ответить

Производственный

Alexand…
0

Компания такого уровня, как Гугл, не может мотивировать отказ простым "яндекс - говно, поймите.

Ответить

Горячий

Михаил
0

ну речь скорее про то, что Самсунг для Гугла - гораздо более важный партнер. Для ключевого партнера - отдельные условия. Не вижу проблемы.

Ответить

Производственный

Мириевс…
0

Но ведь Гугл не занимается выпуском железа. У пользователей (и производителей железа) должна быть возможность поставить другую оболочку, магазин, браузер.

Ответить

Твердый микрофон

Михаил
10

Это все прекрасно делается пользователями и без ФАС.

Ответить

Случайный

Михаил
5

"Должна быть". Кому должна? Google - коммерческая организация и этим все сказано.

Напомню, большинство инноваций появилось из-за того, что кого то, чтото не устраивало и он/они делали свой аналог. Выстрелит или нет - другое дело. Но в 2015 году, это выглядит более уместно чем подавать жалобы на тех кто "успел вовремя".

Ответить

Духовный франт

25

Главное -- вовремя. У нас сейчас модно на басурманскую гадину нападать.

Ответить

Загадочный яд

Максим
0

Надеюсь, что вы это искренне написали, а не для того, чтобы собрать «плюсов».

Ответить

Твердый микрофон

DELETED
0

Он написал и собрал 0 плюсов.

Ответить

Загадочный яд

Леонид
0

Был один плюс.

Ответить

Духовный франт

DELETED
–1

Мне грустно оттого, что вы меня недооцениваете. Если бы я здесь был из-за плюсов, я бы за три километра обходил обсуждаемые статьи с холиварами.

Ответить

Загадочный яд

Максим
1

Тогда не поленитесь объяснить, причём тут «басурманская гадина»? Яндекс не жалуется на засилие Хрома на компьютерах — тут конкуренция честная. Яндекс лишь просит не запрещать вендрорам ставить альтернативные прошивки на локальных рынках. Вот и всё. Откуда столько агрессии?

Ответить

Духовный франт

DELETED
8

Мой комментарий касался конъюнктуры. В обществе сейчас заказ на ограничение деятельности западных компаний в России. ФАС будет чрезвычайно рада провести расследование. Оно, конечно же, будет компетентным, как вы понимаете.

Ответить

Загадочный яд

Максим
1

В обществе такого заказа нет. Такой заказ есть у властей, но и им на разборки Яндекса с Гуглом наплевать. Это спор двух компаний, и политики я тут не вижу. Может быть потому что я не параноик?

Ответить

Духовный франт

DELETED
1

Разница в том, что у нас с вами разные ожидания от исхода рассмотрения этой жалобы. Условно говоря, вы -- сторонник более оптимистичного подхода, а я -- более пессимистичного. Что меня печалит гораздо больше, так это то, что вы безосновательно называете меня агрессивным параноиком, обвиняете в работе на публику и при этом почему-то позволяете себе подсчитывать мои оценки.

Ответить

Серьезный Кирилл

16

Что этот Яндекс себе позволяет.

Ответить

Печатный украинец

Серьезный
0

пытается создать второй стул, на который можно сесть

Ответить

Густой глобус

11

Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности — устанавливать по умолчанию поиск Google.

Предустанавливать было бы логично самый общий, универсальный поисковик, каким гугл и является. Он силен во всём.

Хотя каждый поисковик по-своему хорош:
Яндекс хорош по большей части в русском сегменте инета, в иностранный средненько может.
Спутник — если вы боитесь за духовные скрепы своих детей.
Поиск мэйла — для тех, кто подхватил вирус и теперь не может от него избавиться как от поиска по умолчанию :(

Ответить

Мощный фитиль

Дмитрий
3

Поиск мэйла — для тех, кто подхватил вирус и теперь не может от него избавиться как от поиска по умолчанию :(

MailGuard - лучший вирус, который защитит ваш компьютер от других вирусов

Ответить

Собственный коктейль

Мощный
2

MailGuard не только от вирусов защитит, а и от всех друзей и девушки, когда они увидят это на пека.

Ответить

Голубой пришелец

Дмитрий
0

У сраного Гугла есть привычка вполне реально банить в гугле за то, что с твоего айпишника сидит ещё тыща человек, и это типа голактеко опасносте, ддос и всё такое.

Ответить

Готовый Макс

Nick
1

Разбирайтесь со своим провайдером, Google тут не при чём.

Ответить

Голубой пришелец

Интрига…
1

А чем провайдер поможет? Даст больше айпишников? Яндекс с этим как-то справляется.

Ответить

Готовый Макс

Nick
1

Вот, к примеру, как у нас с этим
http://tech.onliner.by/2013/08/19/beltelekom-20

Ответить

Киевский Орзэмэс

7

Работа нашей ФАС и, конечно же, судебной системы находится в том состоянии, когда любой иск принимает характер либо подлого, либо бессмысленного п***острадания.

Если бы Яндекс свое заявление подавали, условно говоря, в Европе — это могло бы быть воспринято нормально.

Ответить

Стратегический парфюмер

Никита
2

Никита, подобное разбирательство в Европе уже идёт. Но Яндекс российская компания и, видя нарушение закона на этой территории, рассказывает об этом и местному регулятору.

Ответить

Закрытый теркин30см

Selenka
–1

А в том то и дело, что никакого нарушения закона здесь нет.

Ответить

Загадочный яд

Никита
1

Яндекс — российская компания и пожаловалась на поведение Гугла, связанное с российским рынком. Не вижу никакого противоречия.

Ответить

Киевский Орзэмэс

DELETED
5

Покуда вы верите в работу ФАС — вы можете "не видеть" весьма широкий спектр противоречий. Покуда вы верите, что Яндексу, по первому (незаконному) требованию ФСБ слившему базу данных пользователей Я.Денег, важно сохранять чистоплотность — вы можете не думать о веренице допросов, которая последовала за этим сливом.

Эта жалоба бессмысленная, если за ней не стоит попытка запрыгнуть на ура-патриотический hate train.

Ответить

Органический

Никита
2

"Эта жалоба бессмысленная, если за ней не стоит попытка запрыгнуть на ура-патриотический hate train." - вот это верно, что ж эти лицемеры из яндекса до этого молчали, а как пошёл тренд гнобить американские IT-компании, так сразу из норы вылезли и накатали жалобу в ФАС.

Ответить

Привлекательный

Ghost
6

за что вы Яндекс то так не любите? Хорошая компания с хорошими сервисами.
Ну кроме греха с яндекс баром не вижу за ними каких-то злодеяний.

Ответить

Органический

Что
3

"а что вы Яндекс то так не любите?" - мне не нравится что кампания использует административный ресурс для проталкивания своих интересов. Плюс случай со сливом ФСБ, многое говорит о кампании, как и то, то на работу туда берут фриков как бобук.

Что касается сервисов то поисковик яндекса в разы хуже google если нужно искать что то мировом рунете. Их почта тоже отвратна сделана(последний пользовался в 2010, и удалил ящик).

Учитывая вышесказанное их жалоба в ФАС, действительно отдаёт признанием в неспособности честно конкурировать с Google.

Ответить

Органический

Что
–1

*"А что вы Яндекс то так не любите?" - мне не нравится что кампания использует административный ресурс для проталкивания своих интересов. Плюс случай со сливом ФСБ, многое говорит о кампании, как и то, что на работу туда берут фриков как бобук.

Что касается сервисов то поисковик яндекса в разы хуже google если нужно искать что то мировом интернете. Их почта тоже отвратна сделана(последний пользовался в 2010, и удалил ящик).

Учитывая вышесказанное их жалоба в ФАС, действительно отдаёт признанием в неспособности честно конкурировать с Google.

П.С Простите за ошибки.

Ответить

Загадочный яд

Никита
1

Вы сначала сами попробуйте не ответить на запрос ФСБ :) Дуров попробовал.

Ответить

Киевский Орзэмэс

DELETED
2

И Дуров поступил правильно.

Ответить

Средний Никита

Никита
1

Да сколько можно же? Яндекс Деньги это не Яндекс. Это разные компании с разным начальством.

Ответить

Раненый Денис

7

Хм, ни Яндекс, ни его антагонисты не говорят о бабках.

Почему полгода назад Флай и Эксплей отказались предустанавливать Яндекс.Приложения? Да, изменились условия GMS-лицензии. Гугл типа запретил. Ну или не запретил, а предложил больше. В Гугле не идиоты сидят, они оставили пути выхода, но доплачивают всем, чтобы не выходили и не скатывались в AOSP. Действительно, из всех GMS-сервисов наибольшую ценность представляет только магазин Google Play, и даже его можно оставить на чистом Андроиде не нарушая законов.

Производители смартфонов (упомянутые Флаи и Эксплеи), насколько я знаю, могут купить у Гугла GMS-лицензию на Android и предустанавливать на свои смартфоны хоть чёрта лысого (о платном Андроиде писал Guardian почти года назад). Но никто не покупает! Ведь лучше получать доллар от Гугла, чем платить доллар Гуглу. Я не оправдываю Гугл, быть монополистом всегда приятно. Но нытьё Яндекса про обиженных отсутствием выбора русских юзеров не принимаю.

При этом я уверен, что у Яндекса, в сложившейся геополитической ситуации, очень много возможностей для завоевания родного рынка. В первую очередь социальных, маркетинговых и технических, а уже потом законодательных. Многоуровневая дистрибуция, субсидирование, может какие-то низменные маркетинговые инструменты типа аппеляции к патриотизму жителей РФ, фиг знает. Я верю, что Гугл играет нечестно, но давить на жалость ФАСа, когда сильный противник мухлюет -- верх наивности со стороны Яндекса. Тоньше надо бороться, входить с неожиданных сторон, переплачивать за лояльность в конце концов.

Предположим, что Fly не имеет права предустанавливать Я.Софт на телефоны, поставляемые в розничные сети. На заводе типа нельзя. А розничные сети или промежуточные дилеры? Они имеют право налить на каждый стоящий на полке "Флай" Яндекс.Софт? Почему бы и нет, Яндекс доплатит в конце концов, причём конечному потребителю. Уже вижу логотип Яндекса в рекламных материалах МВидео и Эльдорадо. Ололо! Это же новый уровень предпродажной дистрибуции. Безумие? Возможно. Но это Россия, где реально всё, да и кумир миллионов Джобс завещал быть безумными. Дерзай, Яндекс. Не ной.

Je Suis Yandex

Ответить

Лишний коктейль

Антон
1

Тут выше написали, что Гугл обязывает ставить свои сервисы на абсолютно все трубки и модели с андроидом, если производитель хочет хотя бы на одной из них иметь гугл плэй.

Ответить

Раненый Денис

Василий
0

обязывает свои != запрещает чужие

Ответить

Лишний коктейль

Антон
1

Так вроде одно следует из другого в данном случае. Что-то я запутался

Ответить

Раненый Денис

Василий
1

не следует. почитайте роем на тему
https://roem.ru/tag/yandex-vs-google-mobile/

Ответить

Новогодний

Антон
1

Не следует. Но запрет на предустановку конкурентов имеет место быть. Даже если нет GP на устройстве.

даже его можно оставить на чистом Андроиде не нарушая законов.

Расскажите, как?

Ответить

Лишний коктейль

Антон
0

То есть от Яндекс.кит производители отказались не из-за Гугл?

Ответить

Дипломатический франт

9

Что-то я не понимаю.
Условия у гугла простые - ты либо ставишь сервисы гугла, либо ставишь сторонние сервисы, но лишаешься сервисов гугл.
Видимо, производители не хотят делать смартфоны без Google Play, поэтому не ставят сторонние сервисы.
А Яндекс хочет, видимо, на двух стульях усидеть: и свои сервисы включить, и Google Play оставить, чтобы смартфон был смартфоном, а не бесполезным кирпичом с пустым Яндекс магазином.

Ответить

Благоприятный парфюмер

7

Когда я в очередной раз читаю о том, что некая компания на букву Я дует губки и чего-то кряхтит, мол, какая же нехорошая компания на букву G, у меня начинается нервный тик. Потому что компании на букву Я хочется посоветовать прежде всего доработать свои сервисы, а потом уже что-то пукать про "конкурентов" (не важно, по какому поводу).
Когда супруге понадобился телефон, была куплена недорогая смартфонозвонилка упоминавшегося выше "мусорного" бренда Explay. И память этой звонилки оказалась по умолчанию забита всей этой Яндекс-по*ботой во главе с монстрообразным Яндекс-Store (и при этом пустым), который, будучи запущенным, жрал, наверное, 9/10 процессорного времени, был установлен во внутренней памяти телефона и не выпиливался оттуда никак от слова "вообще" (хорошо хоть, все остальное дерьмецо вычистить удалось). Так что, может быть, Флай с Эксплеем отказались от Яндекса не только потому, что Гугл больше денег платит?
А недавно яндексовская учетка в Outlook взяла и сама по себе переименовалась из "Алексей Константинов" в Yandex Mail. А я, прежде чем это обнаружил, успел отправить полтора десятка писем под этим именем. Спасибо большое - пойду, пожалуй, сменю отчество на Спамботович.
Так что побуду субьективным донельзя и пожелаю Яндексу в грядущих разборках флаг в руки, барабан на шею и поезд навстречу.

Ответить

Бессмысленный Паша

6

У Амазон получилось, у B&N получилось, у китайцев получилось (самый яркий пример-ведь если я не ошибаюсь гуглосервисов в Китае по-прежнему нет, лишь локальные продукты), один лишь Яндекс надул щечки. Может проблема в том, что люди не хотят пользоваться сервисами Яндекса? У них неплохие почта, облачко и поиск. И все. В то время как Гугл предлагает с пару десятков сервисов, некоторые из которых обычный слесарь дядя Вася иначе как магией не назовет(гугл нау или обновленный переводчик со всеми этими фишками с камерой) и которые постоянно рекламируют по телевизору. Да еще и эти откровенно мусорные бренды вроде Флая или Эксплея.

Я давно в интернетах и не пользовался Яндексом никогда. Он не нужен, когда есть Гугл, тем более все сервисы полностью поддерживают русский язык.

Ответить

Закрытый теркин30см

Krotach
4

Китайцы - плохой пример. Вполне вероятно, что у них "получилось" как раз только лишь потому, что сервисы Гугла там заблокированы. Если бы там была честная конкуренция между Гуглом и китайскими компаниями, то далеко не факт, что последние ее бы выиграли.

Ответить

Мощный фитиль

5

Решением для Яндекса может стать выпуск собственных телефонов, типа как нексус у гугла.

Ответить

Текущий вентилятор

Мощный
7

Призываю в этот тред Рожкову.

Ответить

Духовный франт

Alexei
18

Белоснежка и семь B-брендов.

Ответить

Мощный фитиль

Alexei
14

Что же ты наделал.....

Ответить

Загадочный яд

Мощный
2

Такие же предложение звучали в адрес Мозиллы, Оперы и других, когда они жаловались, что в Виндоус идёт предустановленным ИЕ, мол, выпускайте свою операционную систему.

Ответить

Трудящийся диод

DELETED
1

Ну отлично. Пусть тогда и в Android будет "Окно выбора" - яндекс сервисы или гугл сервисы. Только
1) Понятно, что выберут большинство
2) Писать код выбора и увеличивать размеры прошивок никто не будет

Ответить

Стратегический

Трудящи…
1

1) вы не поверите, но сейчас минимум 40% людей с Android в России, которые ищут что-то в поиске, используют Яндекс. Это огромная цифра, при том что для обычного человека залезть в настройки Android или Браузера - не такая уж лёгкая задача.
Многие ищут в Google - Яндекс, переходят на сайт Яндекса и ищет уже оттуда.
Поэтому "что выберут большинство" - вопрос не такой уж риторический.

Ответить

Трудящийся диод

Selenka
5

Чудесно. То есть вы, простите, ищите "лоха", который вместо полноценного Google Play выберет кастрированную его версию от Яндекса с "только отборными приложениями" и лишними сервисами Яндекса, увидев знакомый логотип?

Ответить

Знакомый самолет

Мощный
0

решением для яндекса может стать создание собственной мобильной ос.

Ответить

Стратегический парфюмер

Bad
2

Создание мобильной оси - сложная штука не только технологически, но и с точки зрения привлечения в неё контента. Необходимо, чтобы разработчики со всего мира переписали для неё свои приложения. Даже Microsoft, компании гораздо больших масштабов, чем Яндекс, с этим нелегко.
Если следовать этой логике, то любому сервису, который в какой-то момент не понравится Google, нужно создавать свою ось - потому что производителям железа его явно запретят предустанавливать.

Ответить

Горячий турник

Selenka
1

эм, форк Андроида. CM же справились, почему Яндекс не может? Ну и пусть выпускают Яндекс.Телефон и предустанавливают туда что хотят.

Ответить

Невысокий Паша

5

Яндекс расправил плечи.

Ответить

Массовый кубок

валера
22

Яндекс расплавил печи.

Ответить

Мощный фитиль

9
Ответить

Недовольный колос

0

встал с колен

Ответить

Новогодний Орзэмэс

5

Очень не хватает ссылки на статью http://habrahabr.ru/post/250887/. Аналогия с успехом Chrome после того, как Google подал в суд на Microsoft в Европе, более чем хороша.

Ответить

Лишний коктейль

4

А что не так с прошивкой Яндекс кит? Там же не было сервисов Гугл? Каким образом тогда заставили от нее отказаться? Вот этот момент хотелось бы прояснить. Если Гугл требует отсутствия сервисов конкурентов в обмен на использование своих в своей же ОС - это логично и справедливо. Но если он вынуждает отказываться от прошивок конкурента, в которых отсутствуют сервисы самого Гугла - это подленько

Ответить

Новогодний Орзэмэс

Василий
4

Производители подписываю соглашение с Google и в обмен на право использования где-либо Google Play должны отказаться от всех продуктов конкурентов Google на всех рынках в рамках всех партий. Т.е. нельзя сделать региональный продукт без оного.

Ответить

Лишний коктейль

Тимур
7

Ну это реально перебор. То есть если я хочу использовать сервисы гугл, я не могу выпустить модель для одного из рынков с другим набором сервисов? Жестко. В таком случае Яндекс прав.

Ответить

Закрытый

Василий
–1

Нет, не прав. Гугл может предоставлять свои сервисы вендорам на каких угодно условиях, это его право. Вендоры же в свою очередь могут на эти условия как соглашаться, так и нет. Никто их не заставляет выбирать сервисы Гугла вместо Яндекса, они делают это добровольно. Если Яндекс не способен предоставить вендорам более выгодный контракт - это его проблемы.

Ответить

Средний Никита

Artyom
2

Вы как раз и описали поведение монополии.

Ответить

Семейный ГОСТ

Виктор
–1

Где монополия? Если бы продукт яндекса был лучше, почему до сих пор никто не заменяет приложения яндекс на гугл? Чистая честная конкуренция.

Ответить

Подводной Паша

Тимур
0

А что мешает яндексу с производителями договорится?

Ответить

Новогодний

FOX
0

О чем?

Ответить

Трудящийся диод

3

А мы хотим быть мировой компанией.

Воу воу! Хотите быть мировой - делайте свою мобильную ОС и делайте ей поддержку как гугл. Это так странно и глупо звучит со стороны, если задуматься. Яндекс взял готовую ОС, установил на неё свои приложения, нацепил своё имя и раздал производителям смартфонов, дабы получать выручку мимо Google, хотя основную работу сделали они.
Возникает ощущение, будто яндекс сейчас жалуется своим пользователям, что "мы хотим с вас лишние деньги брать, а те дяди не дают". Ох...

Ответить

Широкий пришелец

3

Ну раз такие обиженные, то пусть напишут свою ос на том же самом линуксе и делают с ней что хотят. За одно и конкуренцию усилят.

Ответить

Средний Никита

Gregory
3

Так пусть гугл напишет свой линукс с нуля и делают с ним что хотят. Проблема в том, что и линукс и андроид свободны и бесплатны. Грубо говоря андроид форк линукса, а Яндекс Кит форк андроида. И как я понял, Гугл запрещает установку форка андроида, говоря что отключит GMS на всех телефонов производителя.

Ответить

Случайный динозавр

Виктор
2

Oткрытый софт может быть бесплатным для конечного пользователя, но в случае корпоративных продуктов и массовых инсталляций все не так просто. Компания может участвовать в разработке нужного ей продукта и отправлять свои фиксы в общий репозиторий — или (если в процессе «допиливания» продукта, произошел выход за рамки лицензии GNU) нанимать собственную выделенную команду разработчиков для поддержки форка.

Ответить

Будущий торшер

Виктор
–1

Так пусть гугл напишет свой линукс с нуля и делают с ним что хотят.

Гугл _купил_ андроид и вложил в него за 10 лет все. Купил, понимаешь, вовремя, развил, все дела.

Ответить

Средний Никита

Андрей
0

И сделал его открытым. Гугл купил, и выпустил ОС со свободной лицензией. Грубо говоря дал разрешение на бесплатное использование и модификацию, а теперь ставит палки в колёса.

Ответить

Всемирный микроскоп

3

Эльдар больше не ведущий аналитик!!!

Ответить

Безопасный алмаз

2

То, что на моем телефоне 2012 года стоит лолипоп, говорит об андроид, как о вообще открытой системе для всех.

Ответить

Закрытый месяц

2

GMS - GoogleMicroSoft

Ответить

Украинский фитиль

2

К тому же, тут высказались о аналогии с Nexus - сейчас многие интернет-магазины в России брендируют китайские бюджетники под свои магазины, успешный тому пример - магазины DNS. Что мешает Яндексу сделать телефона Яндекс и устанавливать туда Я.Кит - не понимаю.

Ответить

Голубой пришелец

Александр
2

Что мешает Яндексу сделать телефона Яндекс и устанавливать туда Я.Кит - не понимаю

То, что доступ в гугл плей будет закрыт?

Ответить

Горячий турник

Nick
2

Яндекс.Стор не настолько ужасен как вы думаете) Для бюджетного аппарата - норм.

Ответить

Голубой пришелец

Alexand…
1

Там приложений на пару порядков меньше, я так подозреваю. Если только юзеру не нужны левые проги, конечно.

Ответить

Украинский фитиль

Александр
1

Тем более сейчас такое время, что можно сыграть на патриотических чувствах - бюджетный класс устройств как раз сойдет для этих целей.

Ответить

Органический огонь

–5

Лично я вижу что Яндекс решили поступить подло и задействовать административный ресурс и негативное отношение власти к Google(блокировка компанией многих сервисов в Крыму) для проталкивание своих сервисов отвратного качества. Что сказать жаль что Яндекс не отжали у Воложа как ВК у Дурова.

Ответить

Органический огонь

Ghost
22

Кстати а на Яндекс можно подать в ФАС за то что некоторые приложения предлагают установить яндекс-панель и браузер? Что это как не навязывание услуги?

Ответить

Твердый микрофон

Ghost
2

Да, задолбали в пунто свитчер ставить галки по умолчанию на свои продукты, требую туда пихать гугл хром.

Ответить

Странный цветок

Леонид
1

А кто вы, чтобы чего-то требовать от Пунто? Пунто-свитчер - приобретенный Яндексом продукт. Яндекс, считайте, рекламирует в нем остальные свои продукты. Всё по-честному, нет? Он же не перестанет работать, если вы откажетесь поставить браузер.

Ответить

Твердый микрофон

Anna
1

Так вот пусть и яндекс делает свой форк, и туда пихает все, что угодно. А не лезет в ФАС, как сейчас. Вообще же вопросы в стиле "а ты кто такой" не ведут к продуктивной беседе.

Ответить

Странный цветок

Леонид
3

Об этом, собственно, и речь. Чтобы форку Google не мешал.
Чтобы производитель телефонов мог невозбранно часть продуктов, условно Play Store оставить, а часть - заменить на продукты конкурентов, чему Google нынче препятствует.

Вообще, конечно, обращения к регуляторам - всегда от безысходности и не от хорошей жизни. Но коли уж они полезут в эти дела, было бы неплохо воспрепятствовать пагубной практике неудаляемых предустановленных приложений.

Ответить

Средний Никита

Ghost
1

А какие сервисы у яндекса атвратного качества? Я вот в принципе ничего вспомнить не могу, ну кроме Директа разве.

Ответить

Органический огонь

Виктор
0

"А какие сервисы у яндекса атвратного качества? " - поиск, почта, ну и при установке некоторых приложений всплывает яндекс-бар. Мне кажется этим тоже ФАС должна заинтерисоваться...

Ответить

Средний Никита

Ghost
1

Я возможно соглашусь, что поиск у гугла работает лучше, но другие то поисковики работают ещё хуже. В моём списке поисковиков по качеству поиска Яндекс прочно стоит на втором месте. И если он отвратный, то остальные вообще тогда "недопоисковики" получается.

По поводу почты вообще не соглашусь. У Яндекса есть интерфейс про, который на голову лучше Gmail, и на десять всех остальных.

Ответить

Человеческий

Виктор
0

Какой еще интерфейс яндекс почты который на голову лучше gmail?
интерфейс(!) почты в яндексе можно поменять?

Ответить

Средний Никита

Mikhail
0

Да. Вот ссылка http://blog.yandex.ru/post/55348/ смотреть на переключение в трёхпанельный режим.

Ответить

Человеческий

Виктор
0

А Вы inbox от Google не пробовали?)

Ответить

Трогательный кот

Виктор
–1

Сам Яндекс.Поиск например. Если конечно искать что-то по делу, а не запрос о покупке холодоса вбивать.

Ответить

Твердый микрофон

1

Яндекс тут может только плясать вокруг текущей "открытости" Android. Однако, несмотря ни на что, Яндекс тут выглядит жалковато. "ААА, злобные дядьки сделали самую распространенную ОС и нагибают, помогите!!!"

Ответить

Украинский фитиль

1

Проблема Яндекса в том, что те, кто покупают Android обычно любят Google сервисы и предпочтут телефон с ними, чем с Я.Сервисами, которые можно и так загрузить через Play. Производители это знают, поэтому им выгоднее будет выпускать телефоны с Google сервисами, чем терять продажи из-за Яндекса. Где тут давление - я не понимаю.

Ответить

Атомный единорожек88

1

Ну давайте уже называть вещи своими именами.
Шаг с ФАС
А) Конъюнктурный. Причём если б у Яндекса были серьезные проблемы в ФАС бы они сходили давно, а не на волне борьбы "со всем ихним за всё наше".
Б) За километр пахнет дешёвым популизмом, т.к. помимо медиашума навряд ли приведет хоть к какому-то подобию решений. Это как закрытие Макдоналдса на Пушкинской. Такой топорный популизм я всё-таки привык видеть в Госдуме, а не в стенах компании, которая видит себя светочем прогресса в РФ.

Ну и давайте начистоту, вендор не идиот и никогда не будет работать себе в убыток. Он будет поставлять ровно то, что нужно рынку. Планшеты на Ките россыпью лежат с вечными скидками и скучают в казанских Медиамарктах, тогда как их копеечные собраться с Google Play (через который кстати прекрасно сервисы Яндекса докачиваются) разлетаются как горячие пирожки, особенно на фоне подорожания премиум-сегмента Apple.

Я бы с удовольствием посмотрел как бы реагировал Яндекс, если бы (кстати по более резонным причинам) Uber начал бы выкручивать руки Я.Такси, а какой-нибудь Mail.ru Яндекс.Маркету. Это уж не говоря про прочие неплохие монополии типа тИЦ и Я.Новостей. Мне кажется эту тему "монополизма" уж кому-кому, а Ярушечке лучше не трогать, так как она тоже да-а-а-алеко не светоч добра и покладистости в этом вопросе.

Ответить

Привлекательный дебаркадер

1

Android слишком большой и его ждет фрагментация по сублпатформам.
MIUI, CyanogenMod и даже наш славный Яндекс продвигает свой магазин и свои сервисы. Я бы не сказал, что они плохие, они нормальные.

#мобильнаяаналитиканатж

Ответить

Интересный Петя

Что
1

Муртазин, перелогинься

Ответить

Привлекательный дебаркадер

Антон
5

вот щас реально обидно было

Ответить

Голубой пришелец

Что
1

Мы слышали, что ты не любишь фрагментацию. Поэтому мы вставили фрагментацию в твою фрагментацию, чтобы ты страдал из-за фрагментации, пока ты страдаешь от фрагментации.

Ответить

Одинокий будильник

Что
1

Но с MIUI изначально стоит только на Xiаomi, а CyanogenMod на OnePlus.
А яндекс же договорился с производителями, которые делают телефоны не только на Яндекс.Ките. Яндексу просто надо купить производителя телефонов.

Ответить

Временной микроскоп

1

Яндексу пора обратить внимание на убунту тач, тизен и не упустить свой шанс.

Ответить

Твердый микрофон

Slow
2

Чтобы заранее жалобу в ФАС? :)

Ответить

Недовольный колос

–15

Какой хитрый способ выбрал Яндекс чтобы запилить свой говнософт на большее количество ведер.

Ответить

Транспортный танк88

Артемий
–2

Дружочек, что ты тут делаешь м?

Ответить

Недовольный колос

Дмитрий
–26

пшлнхй

Ответить

Транспортный

Артемий
–1

Неважно себя чувствуешь?

Ответить

Недовольный

Дмитрий
–14

главное что не жирным геем

Ответить

Транспортный

Артемий
2

Словно что-то плохое :)

Ответить

Недовольный

Дмитрий
–5

Для медведей наверно норма

Ответить

Избирательный парфюмер

0

Жалоба Яндекса в ФАС посадила пользователей на два стула.

Ответить

Киевский вентилятор

0

Б — не« Б-бренд», а «безысходность».

Ответить

Виноватый Женя

–1

Глупый глупый Яндекс не особо старается конкурировать а просто ноет. Ясное дело что гугл не устраивает когда на устройство с их сервисами не хотелось бы видеть установленными приложения чужой экосистемы а яндексу от этого не легче.

Ответить

Человеческий будильник

–1

Кто нибудь мне объяснит почему Яндекс Диск все ровно дороже Google Drive))
(Доллар-то подорожал)

Ответить