Технологии
Вадим Елистратов

«Открытость Android осталась в прошлом»

Жалоба «Яндекса» на Google в ФАС разделила пользователей сети на два лагеря

18 февраля «Яндекс» пожаловался на Google в Федеральную антимонопольную службу. По мнению российской компании, поисковый гигант нарушает законодательство, запрещая производителям мобильной техники предустанавливать на ОС Android приложения от сторонних разработчиков.

У пользователей сети инициатива «Яндекса» вызвала смешанную реакцию.

Заявление «Яндекса» насчитывает порядка двухсот страниц. В нём компания обвиняет Google в монополизации операционной системы Android, в рамках которой сторонним разработчикам доступ в магазин Google Play даётся на условиях американского поискового гиганта. По мнению представителей российского поисковика, таким образом Google создаёт неконкурентную среду.

«Яндекс» надеется, что по результатам проверки ФАС и вынесения соответствующего решения Google перестанет «оказывать давление» на производителей Android-смартфонов и разрешит им предустанавливать на устройства любые приложения.

В 2014 году Google, как считает «Яндекс», поочерёдно вынудила производителей смартфонов Fly, Explay и Prestigio отказаться от использования прошивки «Яндекс.Кит».

В конце 2014 года основатель «Яндекса» Аркадий Волож заявлял, что «Яндекс» не подаёт на Google заявление в ФАС, потому что предпочитает бороться с конкурентом самостоятельно.

Потому что пока мы бьемся с хулиганами сами. Мы всегда выступали за честную конкуренцию. Если не будет Google, никого не заставишь работать. А если не будет качества, то никакие другие рынки нам не светят. А мы хотим быть мировой компанией.

Аркадий Волож, основатель «Яндекса»

При этом летом 2014 года «Яндекс» принял участие в расследовании Еврокомисии, посвящённом зависимости Android-приложений от Google. Внимание органа исполнительной власти привлекла договорённость Google с производителями смартфонов об отказе от установки сторонних прошивок вроде «Яндекс.Кит» с альтернативой пакету технологий Google Mobile Services.

В поступившем в редакцию TJ письме представители «Яндекса» отметили, что именно GMS, по их мнению, превращает Android в закрытую систему.

Открытость Android осталась в прошлом. Основой устройств на Android стал закрытый пакет технологий Google Mobile Services (GMS), включающий Google Play и ряд других компонентов. Зависимость производителей смартфонов и разработчиков от GMS выросла настолько, что Google может диктовать им правила игры. Если производители не соглашаются продвигать на своих устройствах сервисы Googlе, в частности — устанавливать по умолчанию поиск Google, они могут лишиться доступа к компонентам платформы Android, от которых зависит успешность их смартфонов.

пресс-служба «Яндекса»

Пользователи сети тут же начали подшучивать над «Яндексом», отмечая, что предустановленные приложения в меньшей мере нужны пользователям, чем самой компании.

Отмечали и то, что подобными действиями «Яндекс» по сути заявляет о своей неспособности конкурировать с Google.

Многие пользователи стали предлагать примеры других компаний, на которые «Яндексу» стоило бы обратить внимание.

В ответ менеджер «Яндекса» по взаимодействию с иностранными СМИ Владимир Исаев заявил, что с Apple ситуация складывается иначе, так как компания сама производит все свои телефоны и «на своих железках может делать что угодно».

Среди пользователей сети стали популярными заблуждения о том, что «Яндекс» выступил против сервисов Google на устройствах Google и требует устанавливать на Android-смартфоны свои решения, однако руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов в своём микроблоге уточнил, что цели у российского поисковика иные.

Однако даже после пояснения поведение «Яндекса» назвали «коммунистическими замашками».

Аналитик Эльдар Муртазин в своём микроблоге заявил, что причин для антимонопольного разбирательства в случае с «Яндексом» нет.

Среди поддержавших «Яндекс» пользователей оказался популярный блогер Валентин Петухов.

Android будет свободным,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Google #Яндекс #Android #Яндекс_Кит #Яндекс_подал_заявил_в_ФАС_на_Google #закрытость_Android