Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: Apple впервые запустит открытое бета-тестирование iOS с версий 8.3 и 9

Компания Apple впервые в истории откажется от закрытого бета-тестирования новых версий операционной системы iOS, позволив установить их обычным пользователям. Об этом сообщает 9to5Mac со ссылкой на источники внутри компании.

Впервые публичную бета-версию своей операционной системы Apple запустила в 2014 году, разрешив досрочно обновиться на OS X Yosemite не только разработчикам, но и рядовым пользователям Mac. Спустя год подход решили применить и к iOS: в середине марта желающие смогут установить бета-версию iOS 8.3, а летом, после презентации на WWDC — опробовать и iOS 9.

В отличие от OS X, которую разрешили установить первому миллиону желающих, бета-версии iOS начнут тестировать на относительно небольшой группе из сотни тысяч человек. Как отмечает 9to5Mac, пока ограниченный круг пользователей будет пробовать iOS 8.3, остальным владельцам мобильных устройств Apple предложат небольшое обновление до iOS 8.2, которая на момент написания заметки также находится в состоянии бета-версии.

iOS 8.3, известная под кодовым именем Stowe, помимо повышения стабильности работы включает в себя обновлённую emoji-клавиатуру с расширенным расовым разнообразием лиц на иконках, улучшенный голос Siri, поддержку беспроводного подключения к автомобильной системе CarPlay и упрощённое подключение к сервисам Google. По данным 9to5Mac, Apple также работает над тестовой версией iOS 8.4, включающей в себя поддержку ещё не анонсированного стримингового музыкального сервиса компании.

Ранее 9to5Mac сообщал, что от iOS 9 не стоит ждать большого количества изменений: все силы Apple при её разработке направлены на обеспечение стабильности, большей скорости работы и уменьшения размеров файлов обновлений. По мнению издания, открытое бета-тестирование поможет Apple выпускать более качественные публичные версии своих операционных систем, а также сократить количество случаев продажи доступа к новым версиям iOS среди разработчиков.

#Apple #iOS_8 #iOS_9 #iOS_8_3 #открытый_бета_тест_iOS