Технологии
Никита Лихачёв

Энтузиасты интегрировали биткоины в Telegram и раздают их бесплатно

19 февраля представители сервиса Telebit объявили о запуске биткоин-кошельков, встроенных в мессенджер Telegram Павла Дурова. Об этом говорится на форуме Bitcointalk.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, не нужна ни специальная регистрация, ни отдельное приложение. Создание кошелька происходит после отправки команды WALLET на адрес акканту Telebit в Telegram — @Telebit. После этого пользователь получает адрес своего кошелька в виде текстовой строки и QR-кода.

По словам представителей Telebit, все 50 миллионов пользователей Telegram могут мгновенно завести биткоин-кошелёк и начать обмениваться криптовалютой с друзьями из списка контактов, однако на 19 февраля общее число пользователей составляло около 700 человек.

На момент публикации заметки сервис бесплатно дарил каждому пользователю по 0,00025 биткоина (около 0,06 доллара по текущему курсу). Кроме того, в Telebit существуют поощрения за приглашения друзей из Telegram к использованию сервиса: за отправку любой суммы контакту можно получить единовременное вознаграждение в 0,00005 биткоина (около цента).

Судя по твиттеру и сайту Telebit, сервис начал работать около двух недель назад, и первое время работы сервиса суммы вознаграждения были в четыре раза выше. 18 февраля представители Telebit заявили, что виральность принесла сервису 300 новых пользователей за один день.

Как заявили в Telebit, это не первая попытка использовать Telegram в качестве клиента для передачи биткоинов. Сервисы Getgems, StartChat и Sendchat пытаются применить исходный код Telegram для создания собственных приложений, однако им придётся заново набирать базу пользователей, а Telebit уже имеет доступ ко всей базе Telegram.

Авторами сервиса являются Эрик Гофорт (Eric Goforth) и Джонатан Харрисон (Jonathan Harrison). 9 февраля Харрисон сообщил у себя в твиттере, что покинул предыдущее место работы — ещё один биткоин-стартап SatoshiPoint — чтобы заняться «секретным проектом по биткоинам».

Сервис создавался для передачи небольших сумм в биткоинах между друзьями, пояснили в Telebit. Все денежные средства на самом деле хранятся на едином кошельке, принадлежащем компании, поэтому передачи между пользователями Telegram происходят вне публичной базы транзакций биткоинов (blockchain), зато не требуют уплаты комиссии. Деньги можно перевести и на внешний биткоин-кошелёк, однако в этом случае в стоимость транзакции будет включена коммиссия системы Bitcoin в размере 0,0001 биткоина.

TJ обратился за комментарием к Павлу Дурову, но не получил оперативного ответа.

#Новость #Павел_Дуров #Telegram #Bitcoin #как_обменять_биткоины #перевод_биткоинов #биткоины #биткоин_кошельки_на_iOS #Telebit #Эрик_Гофорт #Джонатан_Харрисон #криптовалюта