Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Энтузиасты интегрировали биткоины в Telegram и раздают их бесплатно Статьи редакции

19 февраля представители сервиса Telebit объявили о запуске биткоин-кошельков, встроенных в мессенджер Telegram Павла Дурова. Об этом говорится на форуме Bitcointalk.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, не нужна ни специальная регистрация, ни отдельное приложение. Создание кошелька происходит после отправки команды WALLET на адрес акканту Telebit в Telegram — @Telebit. После этого пользователь получает адрес своего кошелька в виде текстовой строки и QR-кода.

По словам представителей Telebit, все 50 миллионов пользователей Telegram могут мгновенно завести биткоин-кошелёк и начать обмениваться криптовалютой с друзьями из списка контактов, однако на 19 февраля общее число пользователей составляло около 700 человек.

На момент публикации заметки сервис бесплатно дарил каждому пользователю по 0,00025 биткоина (около 0,06 доллара по текущему курсу). Кроме того, в Telebit существуют поощрения за приглашения друзей из Telegram к использованию сервиса: за отправку любой суммы контакту можно получить единовременное вознаграждение в 0,00005 биткоина (около цента).

Судя по твиттеру и сайту Telebit, сервис начал работать около двух недель назад, и первое время работы сервиса суммы вознаграждения были в четыре раза выше. 18 февраля представители Telebit заявили, что виральность принесла сервису 300 новых пользователей за один день.

Как заявили в Telebit, это не первая попытка использовать Telegram в качестве клиента для передачи биткоинов. Сервисы Getgems, StartChat и Sendchat пытаются применить исходный код Telegram для создания собственных приложений, однако им придётся заново набирать базу пользователей, а Telebit уже имеет доступ ко всей базе Telegram.

Авторами сервиса являются Эрик Гофорт (Eric Goforth) и Джонатан Харрисон (Jonathan Harrison). 9 февраля Харрисон сообщил у себя в твиттере, что покинул предыдущее место работы — ещё один биткоин-стартап SatoshiPoint — чтобы заняться «секретным проектом по биткоинам».

Сервис создавался для передачи небольших сумм в биткоинах между друзьями, пояснили в Telebit. Все денежные средства на самом деле хранятся на едином кошельке, принадлежащем компании, поэтому передачи между пользователями Telegram происходят вне публичной базы транзакций биткоинов (blockchain), зато не требуют уплаты комиссии. Деньги можно перевести и на внешний биткоин-кошелёк, однако в этом случае в стоимость транзакции будет включена коммиссия системы Bitcoin в размере 0,0001 биткоина.

TJ обратился за комментарием к Павлу Дурову, но не получил оперативного ответа.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u0440\u0438\u043a_\u0433\u043e\u0444\u043e\u0440\u0442","\u043f\u0435\u0440\u0435\u0432\u043e\u0434_\u0431\u0438\u0442\u043a\u043e\u0438\u043d\u043e\u0432","\u043f\u0430\u0432\u0435\u043b_\u0434\u0443\u0440\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0432\u0430\u043b\u044e\u0442\u0430","\u043a\u0430\u043a_\u043e\u0431\u043c\u0435\u043d\u044f\u0442\u044c_\u0431\u0438\u0442\u043a\u043e\u0438\u043d\u044b","\u0434\u0436\u043e\u043d\u0430\u0442\u0430\u043d_\u0445\u0430\u0440\u0440\u0438\u0441\u043e\u043d","\u0431\u0438\u0442\u043a\u043e\u0438\u043d\u044b","\u0431\u0438\u0442\u043a\u043e\u0438\u043d_\u043a\u043e\u0448\u0435\u043b\u044c\u043a\u0438_\u043d\u0430_ios","telegram","telebit","bitcoin"], "comments": 56, "likes": 31, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 54146, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 20 Feb 2015 20:19:33 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Направленный танк88

39

Нас наебали!

Ответить

Электронный калькулятор

Alexandr
2

Расходимся!

Ответить

Израильский химик

Alexandr
1

yep. не работает уже.

Ответить

Партийный чайник

Alexandr
0

Комментарий от Дурова наверн

Ответить

Зенитный кран

Alexandr
0

Хммм, у меня все нормально.

Ответить

Ценный томагавк_два

Анатолий
29

мне кажется, или ты очень зря сдал нам свои ключ-текст и ключ-QR-code?

Ответить

Передний якорь

it-trend
36

А ну-ка, ребятки, накинемся и спиздим у него три рубля!

Ответить
2

Я бы подождал, как некоторые здесь, пока можно будет снять ещё больше. Такой аукцион жадности )))

Ответить

Передний якорь

it-trend
1

Куда уж больше?! Ох, ну и алчны вы!

Ответить

Зенитный кран

it-trend
2

Может быть, может быть. Но мы же все из одного клуба.

Ответить

Ценный томагавк_два

Анатолий
12

Кстати, ничего, что я сразу на ты ))) общие деньги сильно роднят

Ответить

Высокий звук

Alexandr
0
Ответить

Потребительский Слава

Константин
31

ПАЦАНЫ МЫ ПОЛОЖИЛИ TELEBIT

Ответить
11

TJournal-эффект.
Надо писать рекламодателям ))

Ответить

Израильский химик

Константин
0

Да, приходит с задержкой ~7 минут

Ответить

Направленный танк88

15

МАМА Я БОГАТ

Ответить

Комментарий удален

Одинаковый спрей

Alexandr
3

ELEVEN!

Ответить

Каменный корабль

16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Характерный ключ

Владимир
0

У Марины Рожковой

Ответить

Командный рубин

Jey
3

тебе лишь бы взять

Ответить

Ровный химик

12

Ой, всё!

Ответить

Серый танк88

10

Чужое. Халява. Взять-взять!

Ответить

Заинтересованный Абдужаббор

Сашка
0

Чтобудем пить, девочки?

Ответить

Отдаленный кофе

4

Идея криптовалют была в том, чтобы переводить деньги без комиссии.
стоимость транзакции будет включена коммиссия системы Bitcoin в размере 0,0001 биткоина.

Ответить

Младший магнит

Ilya.A—Petya.A's
3

Идея была не в том.

Ответить

Отдаленный кофе

Евгений
0

Ну, не исключительно в этом, но в том числе и в этом.

Ответить

Потребительский

Ilya.A…
2

Э, нет, не в этом.

Ответить

Удачный чувак

Ilya.A—Petya.A's
0

he hadeth becomest a dragonn himselfe

Ответить

Отчаянный торшер

Ilya.A—Petya.A's
0

Здрасти. Награда за майнинг уменьшается вдвое каждые 4 года. Со временем комиссия за перевод должна стать единственной наградой майнерам за работу. Как это перевод без комиссии? Уже сейчас чтоб без комиссии транзакцию провести надо ждать до нескольких дней. Это основа протокола вообще

Ответить

Учащийся паук например

3

tJournal effect, видимо :)

Ответить

Неподвижный Макс

2

о боже, У МЕНЯ ЕСТЬ ЦЕНТ! теперь я открою собственный отель

Ответить

Математический кубок

1

Целых 3 с чем-то рубля! Я богат!

Ответить

Стройный Никита

1

40 минут жду. Пожалуюсь здесь. Это точно не поможет, но вдруг, кто напишет про это смешной комментарий.

Ответить

Заинтересованный Абдужаббор

Что
0

Жди в одну руку, сри в другую. Помотри какая быстрее заполнится.

Ответить

Индийский кофе

1

Предвижу комментарий от Дурова: "Мда уж". )))

Ответить

Предвыборный бинокль

0

Смысл? Данные моего кошелька в руках третьих лиц.

Ответить

Ценный томагавк_два

Михаил
4

Очень большой смысл. Почему некоторые в том числе и не любят биткоин (например, в России), что все транзакции по нему легко отслеживаются. Это один из "плюсов" этой криптовалюты. Защищает от подделки.
А вот внутри телеграма, который защищён, можно передавать биткоины между друг другом, не боясь, что будет известен, например, источник денег.

Ответить

Отдаленный кофе

it-trend
0

Ну, миксеры ещё никто не отменял. Да, это не обеспечивает полной скрытности, но здорово затрудняет отслеживание транзакций.

Ответить

Ценный

Ilya.A…
0

Что-то я подозреваю, что спецслужбы уже разработали нейронные сети, которые вычисляют как же всё-таки потоки денег идут.

Ответить

Промежуточный фонарь

0
Ответить

Транспортный колос

0

кто первым напишет бота для телеграмма?)

Ответить

Культурный щит

Alexander
0

Их уже достаточно много. Есть один, который преобразует картинки в стикеры для телеграма.

Ответить

Транспортный колос

Anonymous
4

я про аккумуляцию битков)

Ответить

Уголовный франт

Alexand…
0

Там чтобы аккумулировать нужно или без конца создавать новые акки (за каждый по 0,00025) или иметь действительно большой список контактов (отправляешь 0.00000001, получаешь 0,00005)

Ответить

Дурацкий микрофон

Anonymous
0

А как это применить?

Ответить

Металлический украинец

0

Скажите, кто знает, а это вообще законно делать на территории РФ? Не охота лишний раз закон нарушать, знаете ли )

Ответить

Разумный Илья

Marat
6

Бедный. Наверное ещё и на заблокированные без повода сайты боитесь заходить?

Ответить

Заинтересованный Абдужаббор

Marat
6

Ты и фильмы-сериалы не смотришь наверное. Как ты тут оказался? Здесь вообщето логово преступности.

Ответить

Каменный корабль

Marat
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Загадочный звук

Владимир
3

кое какой

Грамматический?

Ответить

Каменный корабль

Артем
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Металлический украинец

Marat
0

Кто без тараканов, пусть первый бросит в меня камень.
А если серьезно, если уж нарушаешь закон, не лишним было бы знать, чего ждать. Бывают ситуации, когда наделенные некоторой властью люди специально мониторят человека в поисках зацепок, чтобы потом заиметь с него профит. В таком случае лучше не иметь лишних поводов.

Ответить

Учащийся паук например

Marat
0

Тупые законы надо просто игнорить.
Вот вам завтра запретят ходить по левой стороне дороги и что? Перестанете? Если никто не перестанет, то и штрафовать/сажать будет некого.

Ответить

Металлический

Продажи
0

Вы правы, просто во всём нужно соблюдать баланс. Без сатоши за пазухой я проживу, без пиратского фильма на языке оригинала, пожалуй, нет.

Ответить

Железный ГОСТ

0

Тоже что ли завести

Ответить

Железный ГОСТ

0

Слушайте, я немного нуб и не пойму как считать qr код, без сканирования с картинки на другом устройстве.

Ответить