Технологии
Вадим Елистратов

Russian, do you speak it!?

Как рунет принял «русскую Сири», что она уже умеет, чего не умеет и почему появилась именно сейчас

Вечером 23 февраля компания Apple выпустила для разработчиков вторую бета-версию операционной системы iOS 8.3, в которой голосовой помощник Siri неожиданно обзавёлся поддержкой семи новых языков, включая русский.

На следующий день «русская Сири» стала одной из самых обсуждаемых тем в рунете, а TJ попробовал её и попытался разобраться, окажется ли полезным локализованный голосовой помощник для жителей России и почему Apple пошла на этот шаг именно сейчас.

Что умеет и чего не умеет русская Siri

После появления информации о том, что Siri наконец-то заговорила по-русски, многие пользователи техники Apple со скепсисом отметили, что даже на родном языке голосовой помощник останется лишь игрушкой, которая очень быстро надоест и забудется за ненадобностью.

В действительности при использовании гарнитуры русская Siri может оказаться крайне полезной: она почти безошибочно определяет имена из записной книжки, позволяя быстро и удобно звонить и писать сообщения, не доставая смартфон из кармана.

Многие русскоязычные пользователи до сих пор отказывались от этой функции из-за необходимости не просто набирать все контакты латинскими буквами, но и подбирать для каждого имени удобные аналоги: английская Siri куда лучше понимала «Andrew», чем «Andrei», и не справлялась со сложными именами вроде «Timofei». Теперь все эти проблемы позади.

Другим останавливающим фактором были трудности с распознаванием английской речи с русским акцентом: российские пользователи быстро прекращали пользоваться Siri из-за необходимости повторять команды по несколько раз. Однако в локализованной версии речь считывается почти безупречно: голосовой помощник легко справляется даже со скороговорками.

Но здесь не обошлось без ложки дёгтя: Siri зачастую не понимает, когда пользователь переходит с одного языка на другой: команда «запусти Instagram» считывается как «запусти инстаграм», а приложения под названием «инстаграм» система не находит. Таким образом большинство приложений запустить с помощью голоса пока невозможно. Проблем нет только с самыми популярными английским словами вроде Google и Apple.

Другой важный плюс — умение зачитывать русскоязычный текст.

Теперь пользователи iOS смогут легко ознакомиться со входящими сообщениями или выдержкой из «Википедии» во время утренней пробежки. Siri читает русские слова понятно, но иногда ошибается в ударениях и произношении фраз вроде «ОК».

Голосовой помощник пока не умеет перемножать числа (отправляет запрос в Google), показывать информацию о фильмах и спортивных соревнованиях и искать необходимые места поблизости (справляется с библиотеками, но не видит аптек, больниц и кофеен), однако хорошо справляется с непривязанными к геолокации задачами.

Русская версия уже может добавить напоминание в календарь, создать заметку, поставить и отключить будильник, рассказать стоимость акций какой-либо компании или погоду на ближайшее время.

Команда «Hey, Siri» в локализации получила название «Привет, Siri» и уже работает безупречно. С её помощью помощника можно активировать, не прикасаясь к телефону, но только в том случае, если тот стоит на зарядке.

Как её приняли

Сразу после релиза iOS 8.3 beta 2 пользователи сети по традиции начали испытывать Siri на прочность, задавая ей различные провокационные вопросы. Большинство известных команд вроде «Расскажи анекдот» или «Спой песню» перекочевало в новую версию почти без изменений, но появились и чисто русские ответы вроде «Туточки я!» в ответ на зазывающее «Siri!»

Русские ответы голосового помощника стали одной из самых популярных тем для обсуждений в рунете 24 февраля.

«Русская Сири» также стала и популярным поводом для шуток.

Почему сейчас

Помимо русского языка Siri в iOS 8.3 beta 2 поддерживает датский, голландский, тайский, турецкий, шведский и португальский.

Хотя по мнению многих СМИ Siri в последние два года почти не развивается, некоторые из них отмечают, что новую жизнь в функцию неизбежно должны вдохнуть Apple Watch, у которых голосовые команды зачастую будут единственным возможным средством ввода. Именно со скорым выходом часов связывают такое резкое расширение числа поддерживаемых языков.

На момент написания заметки русская Siri находится на стадии первой бета-версии, поэтому смысла переходить ради неё на нестабильную сборку (на iOS 8.3 beta 2 глючит Telegram и Dropbox) нет: лучше дождаться полноценного релиза.

Лучше поздно, чем никогда,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Apple #Siri #iOS_8_3 #Siri_на_русском #iOS_8_3_beta_2 #обзор_русской_Siri