Технологии
Ольга Жигулина

Апельсиновые братья

Американец стал звездой китайского интернета из-за украденного у него айфона

Журналист BuzzFeed Мэтт Стопера (Matt Stopera) стал звездой китайского интернета из-за украденного у него айфона и рассказал об этом в сети.

В сети известно множество историй о том, как подключенный iCloud выдавал нового владельца краденого смартфона, однако случай Мэтта Стопера из Нью-Йорка отличается от них масштабом, который приняла вирусная история, и её позитивной тональностью.

В феврале 2014 года Стопера лишился айфона, а год спустя обнаружил в фотопотоке на своём новом гаджете снимки с незнакомым азиатом. Посторонних фотографий было много, но самыми примечательными Мэтту показались портретные снимки незнакомца возле мандаринового дерева.

Журналист обратился в App Store, где ему помогли отключить от iCloud его старый смартфон. Стопера написал об этой истории статью, завершающуюся пассажем о том, что ему даже немного жаль расставаться со своим «апельсиновым другом».

Сутки спустя он получил в Твиттере множество уведомлений о том, что история стала вирусом в китайской социальной сети Weibo. Читатели помогли ему выяснить, что новый владелец краденого айфона сделал большинство снимков на юге КНР.

Комментаторы рассказали журналисту, что этот случай идеально подходит для китайского Нового года и даже сравнили его с романтической сказкой. Несколько дней спустя «апельсиновый парень» был найден.

С американским журналистом связался представитель Weibo и предложил ему завести аккаунт в китайской соцсети, объяснив, что пользователям очень понравился этот случай.

От него же Мэтт узнал, что владелец его старого айфона хочет, чтобы его называли «Апельсиновым братом», и приглашает его в гости. Некоторое время спустя журналист действительно завёл аккаунт в Weibo и поприветствовал пользователей, ответивших ему тысячами комментариев.

Имя Стопера попало в топ трендов соцсети, а первую запись за короткое время прочитали свыше 30 миллионов раз.

Комментарии продолжили поступать и в Твиттере. Так Мэтт узнал, что стал знаменитостью в китайском интернете, и даже получил фотографию «Апельсинового брата», рассматривающего его страницу в Weibo.

Журналист обратился к «Апельсиновому брату» напрямую и заявил, что намерен приехать в Китай и увидеться с ним. Тот с энтузиазмом поддержал идею и опубликовал видеоприглашение. Полететь на встречу Стопера намерен в марте.

#Статья #iPhone #фото #Китай #журналисты #iCloud