Апельсиновые братья Статьи редакции

Американец стал звездой китайского интернета из-за украденного у него айфона

Журналист BuzzFeed Мэтт Стопера (Matt Stopera) стал звездой китайского интернета из-за украденного у него айфона и рассказал об этом в сети.

В сети известно множество историй о том, как подключенный iCloud выдавал нового владельца краденого смартфона, однако случай Мэтта Стопера из Нью-Йорка отличается от них масштабом, который приняла вирусная история, и её позитивной тональностью.

В феврале 2014 года Стопера лишился айфона, а год спустя обнаружил в фотопотоке на своём новом гаджете снимки с незнакомым азиатом. Посторонних фотографий было много, но самыми примечательными Мэтту показались портретные снимки незнакомца возле мандаринового дерева.

Журналист обратился в App Store, где ему помогли отключить от iCloud его старый смартфон. Стопера написал об этой истории статью, завершающуюся пассажем о том, что ему даже немного жаль расставаться со своим «апельсиновым другом».

Сутки спустя он получил в Твиттере множество уведомлений о том, что история стала вирусом в китайской социальной сети Weibo. Читатели помогли ему выяснить, что новый владелец краденого айфона сделал большинство снимков на юге КНР.

Комментаторы рассказали журналисту, что этот случай идеально подходит для китайского Нового года и даже сравнили его с романтической сказкой. Несколько дней спустя «апельсиновый парень» был найден.

С американским журналистом связался представитель Weibo и предложил ему завести аккаунт в китайской соцсети, объяснив, что пользователям очень понравился этот случай.

От него же Мэтт узнал, что владелец его старого айфона хочет, чтобы его называли «Апельсиновым братом», и приглашает его в гости. Некоторое время спустя журналист действительно завёл аккаунт в Weibo и поприветствовал пользователей, ответивших ему тысячами комментариев.

Имя Стопера попало в топ трендов соцсети, а первую запись за короткое время прочитали свыше 30 миллионов раз.

Комментарии продолжили поступать и в Твиттере. Так Мэтт узнал, что стал знаменитостью в китайском интернете, и даже получил фотографию «Апельсинового брата», рассматривающего его страницу в Weibo.

Журналист обратился к «Апельсиновому брату» напрямую и заявил, что намерен приехать в Китай и увидеться с ним. Тот с энтузиазмом поддержал идею и опубликовал видеоприглашение. Полететь на встречу Стопера намерен в марте.

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

хм, а почему не раскрывается как ойфончиг попал в руки Апельсиновому брату?

Ответить
19
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну, скорее всего ему просто перепродали

Ответить
18
Развернуть ветку
Иной бинокль

Нет же, это ойфономафия посредством гаубицы запустила смартфон через мексиканскую границу, где бароны краденых айфонов погрузили его на подводную лодку, которая доплыла к берегам юга Китая и попала в руки крупнейшего китайского дилера.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Айфон прямого отжима от апельсинового брата.

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

На российский лад эта история тоже должна звучать позитивно - На Айклоуд приходят фотки с закладками спайса. Потом приглашение - "Чувак, приезжай ко мне в Челябу. Будем спайсовыми братанами. А то, чё я как дурак в одиночку себе мозг разрушаю"

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Короче если спер айфон и не хочешь в турму - сделай селфи с мандаринами

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Цитрусы соединяют людей!

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

И пиздят айфоны. На это и намекал азиат.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Чебурашка к Гене тоже через цитрусы попал, так что не только людей :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А я пару лет назад вычислил свой пятый айфон, потерянный или украденный за неделю до нового года. Через пару недель после пропажи вижу в своем твиттере фотку, отправленную через hipsmatic, с отмеченной геопозицией и адресованной некой девушке. Провел расследование, вычислил нового держателя айфона и начал его напрягать. Вернул за вознаграждение. Интересный момент был в том, что пароля у меня на телефон не стояло, зато стоял пароль в ограничениях, который я сам забыл, и трубку без айтюнса было не сбросить. Это и подвело парнишку - все приложения не стал удалять, а хипсматик был залогин в мой твиттер.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кстати он меня еще пытался личной инфой пошантажировать, но я его на хуй послал. После этого всегда ставлю пароль на девайс.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Блин, я надеялся, что у первого куча фоток с апельсином была, а новый владелец начал угарать и пародировать. Первый, увидев это в iCloud, ответил бы. И так далее. А так хуй пойми что получилось.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это мандарины!

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну так там и написано "мандариновое дерево", ага. Не все, видимо, различают.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

впервые увидел мандариновое дерево.
Надеюсь, они по приезду ещё раз там сфоткаются.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

как вы с такой скоростью Плюсанули мою запись? я только разместил а уже плюс?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Влияние фамилии ;)

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

тут её не сменить к моему несчастью и счастью других =)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

однофамильцы, не братья к счастью =)

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Один клик мыши занимает несколько милисекунд

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

так прочитать жИж надо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я профессиональный чтец комментариев

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Людям так одиноко, что они готовы лететь на другой континент к незнакомцу, с которым их связывает хоть какая-то общая история

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

это всё понятно... а телефон вернут владельцу?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ломающие новости 21го века. Герои нашего времени, чего тут сказать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Разве после привязки другого Apple ID не происходит отвязка от старого iCloud? Или кореец продолжал пользоваться смартфоном as is?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

На то они и вьетнамцы.

Ответить
14
Развернуть ветку
Иной бинокль

так и знал, все тайваньцы - тупые

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

или тайцы.
ки-тайцы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

То чувство когда ты не в тренде

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А у них какие мандаринки с косточками или без?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Тогда я определенно выбираю европейский путь развития.

Ответить
12
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кстати, мандарины на фото похожи на сладкий сорт с большим количеством косточек.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

я бы назвала фруктовые братья, яблокиапельсины, все такое)

Ответить