Технологии
Никита Лихачёв

За первый месяц Yota Devices продала в России всего 30 тысяч YotaPhone 2

За декабрь 2014 года было продано всего 30 тысяч смартфонов YotaPhone 2. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя компании-производителя Yota Devices.

Владислав Мартынов и YotaPhone 2. Фото Ростеха

По данным производителя, 20 тысяч устройств продали через сайт yotaphone.com, ещё 3,4 тысячи смартфонов — через розничные точки оператора Yota. Остальные продажи пришлись на магазины Ulmart, Ozon.ru и Wikimart.

Продажи первого поколения YotaPhone были «куда скромнее», отмечают в Yota Devices. За первые два месяца тогда было реализовано лишь 12 тысяч смартфонов.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкий к акционерам Yota Devices источник, за декабрь-январь было продано около 70 тысяч YotaPhone 2.

По словам гендиректора Yota Devices Владислава Мартынова, компания планирует выпустить третью версию YotaPhone через 1-1,5 года. В ней, возможно, появится солнечная батарея, излучающее звук стекло экрана и двойная фронтальная камера для общения по видеосвязи «глаза в глаза». Кроме того, в YotaPhone 3 могут встроить экран с обратной тактильной связью, реагирующий на нажатие подобно дисплею Apple Watch.

Старт продаж YotaPhone 2 состоялся одновременно с официальной презентацией устройства 2 декабря 2014 года. На ней Владислав Мартынов заявил, что компания выпустила предновогоднюю партию YotaPhone 2 в количестве 150 тысяч штук, на большинство из которых по его словам уже были размещены заказы.

Почему эти заказы не были реализованы и сколько устройств было продано в последующие 1,5 месяца, Мартынов не уточнил. В Yota Devices рассказали TJ, что озвученные цифры приходятся только на Россию и не включают в себя мировые продажи: всего YotaPhone 2 распространяется по более чем 20 странам Европы, включая Великобританию, Италию и Голландию, а также в ОАЭ и Гонконге.

В декабре 2014 года цена на YotaPhone 2 выросла на 21% до 39 990 рублей. В компании объяснили это повышением курса валют, за что пользователи раскритиковали двойственную позицию Yota Devices: с одной стороны, смартфон позиционировался как российский, а с другой — дорожал так же, как и западные конкуренты.

#Новость #смартфоны #YotaPhone #Yota_Devices #Владислав_Мартынов #YotaPhone_2 #продажи_YotaPhone_2