Технологии
Вадим Елистратов

Google создала самообучающийся прохождению компьютерных игр искусственный интеллект

Компания Google занимается созданием искусственного интеллекта, способного обучаться прохождению компьютерных игр, вырабатывая для каждой из них собственные стратегии по итогам серий испытаний. Об этом сообщает The Guardian.

Искусственный интеллект или «агент», как его называют в Google, самостоятельно освоил 49 ретро-игр, для каждой из них предложив уникальную стратегию победы. В будущем эти разработки могут быть применены в области создания беспилотных автомобилей, цифровых ассистентах и научных исследованиях в области климата и космологии.

Авторство эксперимента принадлежит британской компании DeepMind, которую Google в начале 2014 года приобрела за 500 миллионов долларов.

Это первый значительный шаг на пути к доказательству того, что подобные системы самообучения могут работать. Что они могут решать сложные задачи, которые даже человек находит трудными. Это детский шажок на пути к достижению этой грандиозной цели, но очень важный шажок.

Демис Хассабис, основатель DeepMind

Как отмечает The Guardian, разработанный DeepMind искусственный интеллект следует отличать от программы Deep Blue, обыгравшей Гарри Каспарова в шахматы в 1997 году, или компьютера IBM Watson, научившегося на равных с людьми принимать участие в интеллектуальном шоу «Jeopardy!» (российский аналог — «Своя игра»). В этих случаях правила игр были изначально заложены в программы, а тогда как детище DeepMind способно обучаться им самостоятельно.

При первом запуске игры агент DeepMind получает в своё распоряжение только информацию о расположении объектов на экране и счёте, а затем начинает случайным образом нажимать на кнопки, пытаясь определить, какие действия приводят к улучшению результатов, а какие — к проигрышу.

На то, чтобы освоить ретро-игру, у искусственного интеллекта уходит порядка 600 попыток и двух недель машинного времени. Во многих случаях агент придумал стратегии прохождения, которые исследователи даже не могли себе представить.

По результатам эксперимента искусственный интеллект освоил набор из 49 игр, включающих себя шутеры, гонки и сайд-скроллеры, на 75% от уровня опытного пользователя. В некоторых задачах агент превзошёл человека, а в некоторых — нет.

Как отмечают создатели искусственного интеллекта, подобно людям он обучается методом проб и ошибок, однако уступает человеческому мозгу в играх, где необходимо долгосрочное планирование, из-за отсутствия полноценной памяти. Именно создание такого рода буфера станет следующей целью для компании.

Специалисты DeepMind не разделяют опасения главы Tesla Motors Элона Маска, одного из своих инвесторов, о том, что искусственный интеллект может быть опасен. По их мнению, технология сможет представить реальную угрозу для человечества только спустя десятилетия.

#Google #DeepMind #искусственный_интеллект #Элон_Маск #искусственный_интеллект_проходит_игры