Google создала самообучающийся прохождению компьютерных игр искусственный интеллект Статьи редакции

Компания Google занимается созданием искусственного интеллекта, способного обучаться прохождению компьютерных игр, вырабатывая для каждой из них собственные стратегии по итогам серий испытаний. Об этом сообщает The Guardian.

Искусственный интеллект или «агент», как его называют в Google, самостоятельно освоил 49 ретро-игр, для каждой из них предложив уникальную стратегию победы. В будущем эти разработки могут быть применены в области создания беспилотных автомобилей, цифровых ассистентах и научных исследованиях в области климата и космологии.

Авторство эксперимента принадлежит британской компании DeepMind, которую Google в начале 2014 года приобрела за 500 миллионов долларов.

Это первый значительный шаг на пути к доказательству того, что подобные системы самообучения могут работать. Что они могут решать сложные задачи, которые даже человек находит трудными. Это детский шажок на пути к достижению этой грандиозной цели, но очень важный шажок.

Демис Хассабис, основатель DeepMind

Как отмечает The Guardian, разработанный DeepMind искусственный интеллект следует отличать от программы Deep Blue, обыгравшей Гарри Каспарова в шахматы в 1997 году, или компьютера IBM Watson, научившегося на равных с людьми принимать участие в интеллектуальном шоу «Jeopardy!» (российский аналог — «Своя игра»). В этих случаях правила игр были изначально заложены в программы, а тогда как детище DeepMind способно обучаться им самостоятельно.

При первом запуске игры агент DeepMind получает в своё распоряжение только информацию о расположении объектов на экране и счёте, а затем начинает случайным образом нажимать на кнопки, пытаясь определить, какие действия приводят к улучшению результатов, а какие — к проигрышу.

На то, чтобы освоить ретро-игру, у искусственного интеллекта уходит порядка 600 попыток и двух недель машинного времени. Во многих случаях агент придумал стратегии прохождения, которые исследователи даже не могли себе представить.

По результатам эксперимента искусственный интеллект освоил набор из 49 игр, включающих себя шутеры, гонки и сайд-скроллеры, на 75% от уровня опытного пользователя. В некоторых задачах агент превзошёл человека, а в некоторых — нет.

Как отмечают создатели искусственного интеллекта, подобно людям он обучается методом проб и ошибок, однако уступает человеческому мозгу в играх, где необходимо долгосрочное планирование, из-за отсутствия полноценной памяти. Именно создание такого рода буфера станет следующей целью для компании.

Специалисты DeepMind не разделяют опасения главы Tesla Motors Элона Маска, одного из своих инвесторов, о том, что искусственный интеллект может быть опасен. По их мнению, технология сможет представить реальную угрозу для человечества только спустя десятилетия.

0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Пусть пройдет эту миссию, потом поговорим

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

пффф

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мой ночной кошмар.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

По моему изи миссия, что раньше проходил с первого раза, что недавно на андроиде - сразу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если совсем туго, можно до того, как подбираешь первую бомбу и запускается таймер, сначала слетать вхолостую и всех там порезать. И начинать обязательно снизу.

Меня гораздо больше вымораживает миссия в GTA:SA где на легком планере нужно сесть на хвост джету. Скоро засяду проходить её на айпаде, с содроганием думаю, что же делать, когда дойду до туда...

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ох да. Ебучая миссия. И самое хуевое, что каждый раз нужно было заново лететь, что, собственно и бесило.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Было дело...

Кстати, не знаю, как на андроиде, на IOSе у всех серий гта есть полезная фича: когда резко прерываешь игру, например, нажимаешь кнопку домой, позиция ГГ и его тачка автоматически сохраняется в авто-слот. По сути, это возможность сохраниться вне гаража. Если сделать это во время любой миссии и сразу же вернуть игру, будет просто пауза. Если же загрузить этот сейв позже, миссия пропадает. Кроме того, этот сейв автоматически сохраняется, когда берёшь сюжетные миссии.

То есть в этой миссии с самолётиком пользы от этой фичи не очень много. Зато я пользовался ею в третьей ГТА, когда резвился с короткокрылым Додо

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, чо это нам напряжно управлять вертолётиком.
А вот если компьютерный напарник придумает стратегию, как сбить босса-вертолёта, то это да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Такими темпами игры сами начнут в себя играть!

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

потом научатся писать рецензии и мир игроблогеров рухнет!

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

ну да, и шутить в комментах про графон, мамку, или о чем там еще нонче?

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Godville.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну тут немного не так, игра изначально задумывалась как..ммм... нечто... не знаю, какие слова подобрать

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

ZPG (Zero Player Game). 1-мерный тетрис чего только стоит http://www.tetris1d.org

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Для прохождения современные игры роботу на обучение понадобится ~20 итераций, что бы научится жать "X", когда появляется подсказка.

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

В Dark Souls 2 понадобятся 2-10 роботов минимум

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

снял с языка шутку про Dark Souls

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну уж нет, пусть проходит игры по очереди (и останется на веки в Blighttown'е первой части)
А на деле в моем чуть выше есть мой диалог с it-trend, где он предложил хорошее использование данной технологии

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вот оно. Уже скоро, ребят. Подождите немного и охраняйте джона коннора...

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Из-за тебя у меня теперь в голове звучит музыка из Терминатора

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

У губ твоих железный-железный вкус.
Твой шёпот нежный-нежный: I'll be back.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Завтрашние оладушки, напомнил про музыку и из-за тебя у меня теперь в голове звучит музыка из Терминатора

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Значит скоро, наконец-то, можно будет играть с нормальным компьютерным напарником, не застревающим в стене.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

да, через две недели и 600 попыток

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я про компьютерного напарника, который уже успел наиграться в эту игру до релиза на компьютерах разработчиков. Чем он, кстати, может похвастаться пользователю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

так не честно. я карту не знаю

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ахаха, так и представляю себе такой диалог с твоим искусственным интеллектом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Он будет отбирать у тебя патроны, жаловаться на то, что ты не умеешь играть, а в итоге отберет управление и твоим персонажем)

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Иди попей чай, я поконтролю и твоего перса."

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так всё и начинается, именно поэтому я люблю чистые синглы-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

не, если реально создатут компьютерных игроков в твоей команде, с которыми можно будет играть наравне, то и игры станут и интересными, и другими - для нашего мира аутистов — это большой прорыв.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тогда ждем светлого завтра! (И забываем про сингл Resident Evil 5)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну, кстати, можно вспомнить про асимметричные шутеры, когда такой интеллект будет учиться убивать разными стратегиями игроков с помощью команды зомби. Когда эти зомби будут не просто переть, а использовать укрытия и архитектуру уровня для эффективной атаки на тебе.
Когда во второй раз будет проходить игру труднее не потому что у зомби стало больше жизней, а потому что они уже знают, как с тобой играть. Да и вперёд продвигаться станет всё труднее )))

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Такая механика отлично подошла бы для серии Dark Souls, а то на третьем прохождении действительно уже становится скучновато

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пацана без работы оставили...

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Какая идея для стартапа!-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Было бы здорово посмотреть видос, как комп проходить какой-нибудь ретро-хит. Что-то подобное уже выкладывали про Марио

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Прости , что тебе отвечаю. Я просто новичок.

Не знаю как самому комментить.

Ждем ответа от apple co.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не нажимайте кнопку "ответить". В самом низу, есть форма для комментирования.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Все , увидел. Просто не до конца загрузилось.

Спасибо большое :3

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

На медузе сказали, что авторы планируют в перспективе натаскать свой ИИ на старкрафт. Интересно, как он справится с корейцами. Попахивает битвой, покруче Дипблю VS Каспаров!

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

На эта глупая железка не сможет писать шутки про мамку. Oh wait

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну, это гораздо круче, я считаю. Сделано было, кстати, в качестве первоапрельской шутки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

«По их мнению, технология сможет представить реальную угрозу для человечества только спустя десятилетия»

Технократический идиотизм.
Вред трансжиров тоже выяснился спустя десятилетия, ага.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вот и началось "Сайлоны были созданы человеком. Они восстали. Они развивались. Они выглядят и чувствуют как люди. Некоторые из них запрограммированы думать, что они люди. Существует множество копий. И у них есть план...."

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ждём канал Let's Play-бота на YouTube.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

После этих слов "По их мнению, технология сможет представить реальную угрозу для человечества только спустя десятилетия" легче как то не становится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Шутка про ботов в КС же была?

Ответить