Технологии
Ольга Жигулина

Парижская полиция занялась расследованием таинственных ночных полётов дронов

Французская полиция начала поиски владельца неопознанных дронов, две ночи подряд круживших над центром Парижа и встревоживших местных жителей. Об этом сообщает «Би-би-си».

Впервые неопознанные дроны были замечены в Париже вечером 23 февраля, и снова наблюдались сутки спустя. Они кружили возле Дома инвалидов, над площадью Согласия, около старых ворот города и Эйфелевой башни, а также неподалёку от американского посольства.

Точное количество аппаратов неизвестно, а их появление вызвало озабоченность у властей и взволновало местных жителей. Пресс-секретарь правительства Стефан Ле Фолл заверил журналистов, что причин для беспокойства нет, но полиция тем не менее проявит бдительность, так как полёт беспилотных летательных аппаратов над Парижем в светлое время суток требует специального разрешения, а в тёмное время суток запрещён.

Полиции ни разу не удалось обнаружить оператора, но некоторые дроны попали на видео, которое будет проанализировано группой исследователей.

По мнению парижского корреспондента «Би-би-си», основная угроза безопасности в случае небольших летательных аппаратов состоит в том, что один из них может выйти из строя и упасть, ранив пешехода или спровоцировав аварию. Для того, чтобы переносить взрывчатые вещества в объёме, достаточном для причинения ущерба, мощности небольшого дрона не хватит. Однако полиция не может позволить себе игнорировать подобные нарушения, так как полёты могут быть устроены специально для проверки, как охранники правопорядка отреагируют на появление беспилотников.

25 февраля по подозрению в причастности к запуску дронов были задержаны три журналиста телеканала «Аль-Джазира», 70, 54 и 36 лет. Они были взяты под стражу после нелегального запуска беспилотника в Булонском лесу в дневное время суток.

Меры безопасности в Париже были ужесточены в январе после гибели 17 человек в результате терактов, совершённых радикальными мусульманами, однако инциденты с участием небольших летательных аппаратов во Франции случались и раньше.

В октябре 2014 года 24-летний турист из Израиля был оштрафован на 400 евро и провёл ночь в тюрьме после того, как запустил дрон возле полицейского участка и старейшей парижской больницы Отель-Дьё.

Небольшие беспилотники были также замечены возле атомных электростанций во Франции в период с октября по январь. Предполагалось, что они принадлежат экологам-активистам, однако ни одно экологическое объединение не взяло на себя ответственность за них.

Одним из вариантов решения проблемы нелегальных дронов может стать Drone Interceptor MP200, или Rapere — аппарат, созданный французскими изобретателями и позиционируемый как «дрон, который ловит дроны». Идея заключается в том, что к крупному беспилотнику прикрепляют верёвочную сетку, которую он опускает на замеченный нелегальный дрон, тем самым выводя его из строя.

#Новость #дроны #беспилотники #квадрокоптеры #Париж #Франция