Технологии
Никита Лихачёв

Исследование: на Android и iOS приходится 96,3% смартфонов в мире

Операционные системы Android и iOS вплотную приблизились к тотальному мировому доминированию, заняв на глобальном рынке смартфонов близкую к 100% долю. Об этом говорится в свежем отчёте аналитической компании International Data Corporation (IDC).

Данные анализа IDC приведены на четвёртый квартал 2014 года и на календарный 2014 год: за оба этих периода совокупная доля поставок устройств на базе двух лидирующих систем равнялась 96,3%. В четвёртом квартале 2013 года она была несколько меньше — 95,6%, а в целом по 2013 году равнялась 93,8%.

Android по-прежнему продолжает доминировать с 81,5% глобального рынка в 2014 календарном году (доля выросла на 3,5% за год), в то время как iOS имеет долю в 14,8% (упала на 2%). На Windows Phone приходится лишь 2,7%, а BlackBerry — 0,4%.

Если сравнивать только четвёртые кварталы 2013 и 2014 фискальных годов, то доля iOS выросла — с 17,5% до 19,7%. Квота Android сократилась с 78,2% до 76,6%, упали и доли остальных операционных систем.

По данным IDC, основным драйвером роста поставок смартфонов на базе Android являются азиатские производители: Huawei, Lenovo, LG, Xiaomi и ZTE. Samsung поставил на рынок больше смартфонов, чем следующие пять компаний в списке, вместе взятые, но при сохранении лидерской позиции общий объём отгрузок смартфонов Samsung за год не изменился.

iOS показала снижение общей доли, но Apple наращивает объём поставок в штуках устройств. Аналитики связывают это с выросшим спросом на продукцию Apple из-за выхода iPhone 6 с увеличенным дисплеем, однако они сомневаются, что компания сможет продолжить рост в дальнейшем.

[В 2014 году] для укрепления Android и iOS использовались во многом те же самые факторы [, что и в 2013-м]. Сильный спрос со стороны пользователей, новые продукты и доступность дешёвых устройств — особенно для Android — всё это увеличило объёмы продаж.

Но следует ещё проследить, как будут себя вести две операционные системы в 2015 году и далее. Apple вышла на рынок фаблетов, и теперь у неё меньше возможностей для роста.

Рамон Лламас, менеджер IDC

Несмотря на близкое к тотальному доминирование Android и iOS, другие производители не сидят сложа руки, хотя представить серьёзную угрозу для двух лидеров у них не получается, считают в IDC.

Вместо битвы за третье место среди операционных систем в 2014 году мы наблюдали перестрелку между BlackBerry, Firefox, Sailfish и остальными, но никто из них не смог бросить вызов двойке лидеров.

Нельзя сказать, что они не пытались, особенно исследуя точки роста вроде дешёвых сегментов рынка. Microsoft выпускает ещё более дешёвые Lumia, платформа Tizen запустилась в Индии: есть ещё желание откусить свой кусок от доминирующего Android.

Мелисса Чау, старший менеджер IDC

#Новость #Microsoft #Apple #Google #Samsung #смартфоны #Android #BlackBerry #iOS #статистика_использования_смартфонов #статистика_мобильных_операционных_систем