Исследование: на Android и iOS приходится 96,3% смартфонов в мире Статьи редакции

Операционные системы Android и iOS вплотную приблизились к тотальному мировому доминированию, заняв на глобальном рынке смартфонов близкую к 100% долю. Об этом говорится в свежем отчёте аналитической компании International Data Corporation (IDC).

Данные анализа IDC приведены на четвёртый квартал 2014 года и на календарный 2014 год: за оба этих периода совокупная доля поставок устройств на базе двух лидирующих систем равнялась 96,3%. В четвёртом квартале 2013 года она была несколько меньше — 95,6%, а в целом по 2013 году равнялась 93,8%.

Android по-прежнему продолжает доминировать с 81,5% глобального рынка в 2014 календарном году (доля выросла на 3,5% за год), в то время как iOS имеет долю в 14,8% (упала на 2%). На Windows Phone приходится лишь 2,7%, а BlackBerry — 0,4%.

Если сравнивать только четвёртые кварталы 2013 и 2014 фискальных годов, то доля iOS выросла — с 17,5% до 19,7%. Квота Android сократилась с 78,2% до 76,6%, упали и доли остальных операционных систем.

По данным IDC, основным драйвером роста поставок смартфонов на базе Android являются азиатские производители: Huawei, Lenovo, LG, Xiaomi и ZTE. Samsung поставил на рынок больше смартфонов, чем следующие пять компаний в списке, вместе взятые, но при сохранении лидерской позиции общий объём отгрузок смартфонов Samsung за год не изменился.

iOS показала снижение общей доли, но Apple наращивает объём поставок в штуках устройств. Аналитики связывают это с выросшим спросом на продукцию Apple из-за выхода iPhone 6 с увеличенным дисплеем, однако они сомневаются, что компания сможет продолжить рост в дальнейшем.

[В 2014 году] для укрепления Android и iOS использовались во многом те же самые факторы [, что и в 2013-м]. Сильный спрос со стороны пользователей, новые продукты и доступность дешёвых устройств — особенно для Android — всё это увеличило объёмы продаж.

Но следует ещё проследить, как будут себя вести две операционные системы в 2015 году и далее. Apple вышла на рынок фаблетов, и теперь у неё меньше возможностей для роста.

Рамон Лламас, менеджер IDC

Несмотря на близкое к тотальному доминирование Android и iOS, другие производители не сидят сложа руки, хотя представить серьёзную угрозу для двух лидеров у них не получается, считают в IDC.

Вместо битвы за третье место среди операционных систем в 2014 году мы наблюдали перестрелку между BlackBerry, Firefox, Sailfish и остальными, но никто из них не смог бросить вызов двойке лидеров.

Нельзя сказать, что они не пытались, особенно исследуя точки роста вроде дешёвых сегментов рынка. Microsoft выпускает ещё более дешёвые Lumia, платформа Tizen запустилась в Индии: есть ещё желание откусить свой кусок от доминирующего Android.

Мелисса Чау, старший менеджер IDC
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Жуть в том, что при 14,8% рынка Apple гребет 93% выручки всего мобильного рынка. http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/apple-dostalos-93-pribyli-rynka-smartfonov.html

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как там остальные компании еще существуют - лично для меня загадка (особенно интересен Xiaomi, с прекрасными, без сомнения, смартфонами, но с 1% маржи).

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это только в России важно иметь 300 процентов маржи.
Раз они смогли позволить себе взять Хьюго Бара, то всё у них рентабельно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну пока рентабельно, да. Но как-то это зыбко. :) Не, я понимаю там 4-5%, это уже норм. Но 1%?..

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

4-5% - это всё комфортные цифры для обывателя. У Xiaomi такая стратегия продвижения, и она работает, раз они вошли в топы вендоров. Они меньше тратятся на маркетинг, чем остальные монстры рынка, их продукты мгновенно раскупают и всегда присутствует дефицит. А тот же Apple вовсю рекламируется. Даже у нас начал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, главное, чтобы не обанкротились, меня только это волнует. Потому что смартфоны у них реально клевые.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

У них определённые трудности для выхода за территорию Китая имеются (лицензии и не будет им Qualcomm продавать дешёвые процы). А где про их процент маржи написано?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот тут, декабрь 2014 (правда, такая маржа была в 2013 году, может, сейчас побольше): http://www.reuters.com/article/2014/12/15/us-xiaomi-financials-idUSKBN0JT07Y20141215 Это было после опубликования ими своих финансовых и прочих показателей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я так понял, у них высокие косвенные траты.
У многих щас вообще неприбыльный мобильный бизнес. Тем более, в условиях жёсткой конкуренции. Они зарабатывают в других местах. У них ещё, кстати, есть и телеки с хорошей начинкой, как у флагманов, по бросовой цене.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

пока к сожалению только с китайским языком прошивки..

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это везде важно. Россия ничем не отличается от остального мира, когда речь заходит о деньгах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если коротко, то вы заблуждаетесь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А было время:

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, у меня была нокиа на Symbian и первый самсунг на Bada. И казалось, что это так круто, можно было скачать с инета zip (скачать!!! с инета!!!) и открыть этот зип прямо в телефоне (zip!!! в телефоне!!!) А там pdf... и его тоже можно было открыть!!! Чудеса да и только. Были времена.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я качал и открывал zip еще на Nokia 6670 (со 123мгц процем и около 15мб оперативки), причем качал я им архивы и по 50-70мб, для такого телефона и GPRS интернета это довольно много. Стандартный браузер такое не осиливал Opera (тогда еще Mobile, не Mini) зависала. Но с этими задачами прекрасно справлялся крохотный (25кб) менеджер загрузок FGet, который умудрялся переваривать довольно сложные ссылки (с перенаправлениями и т.д.) и казалось мог выкачать любой файл.
Нагуглил вот даже скриншоты.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

ага, я столкнулся с этим, когда мне года два назад позвонил отец из отпуска, сказал, что на iPhone ему пришёл нужный документ, как ему открыть его на ноутбуке, если инета на нём нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Раздать инет с айфона)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Был такой вариант, но у него и на iPhone не было интернета в тот момент отпуска. А вот файл в почте был. Он не мог понять отчего не может его перенести на ноут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

помню были телефоны от Sony Ericsson, так там были архиваторы на J2ME.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

До сих пор пользуюсь Nokia 5530 на симбиане ^_^

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

на Android и iOS приходится 96,3% смартфонов в мире

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

url: .../android-ios-domination

> domination

>> извените, не удержался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это у тебя после прочтения книг и просмотра одного фильма так?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это от шума о фильме, смотреть (или не дай бог читать) не стал

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Про аудиокниги ничего не сказал, хахаха

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня с рабочего компьютера не открывалась эта статья из-за "domination" в URL.

Ответить