Технологии
Вадим Елистратов

Видео: «Самоубийство» дронов в жерле вулкана

Телеканал National Geographic пожертвовал беспилотниками, чтобы снять уникальное видео из жерла вулкана

Команда телеканала National Geographic отправилась к жерлу действующего вулкана на острове Вануату в Тихом океане и пожертвовала несколькими дронами, чтобы заснять уникальные кадры. На их видео обратил внимание Mashable.

По словам участников экспедиции, жерло вулкана является одним из самых опасных мест на планете, где практически все факторы, начиная от высокой температуры и заканчивая ядовитыми парами, норовят убить непрошеных гостей.

Для своих целей съёмочная группа использовала несколько дронов с камерами GoPro. Два устройства слишком сильно приблизились к кипящей лаве, перестали отзываться на управление и рухнули вниз. К счастью, отснятое ими видео транслировалось и в реальном времени сохранялось на компьютере.

Помимо зрелищных видеофрагментов исследователям также удалось составить 3D-карту кратера, которая в дальнейшем поможет в изучении вулканов. Кроме того, команда National Geographic взяла пробы грунта рядом с жерлом, чтобы проверить его на наличие живых организмов.

За последние несколько месяцев это не первая попытка использовать актуальные технологии в изучении вулканов. 28 октября 2014 года компания GoPro в рамках своей рекламной кампании «Жизнь и приключения в разрешении 4K» опубликовала на YouTube ролик, также снятый у кратера на острове Вануату, однако в этой экспедиции дроны не использовались.

#видео #дроны #GoPro #National_Geographic #дроны_в_жерле_вулкана