Технологии
Никита Лихачёв

Telegram вырос на 2,5 миллиона пользователей за сутки из-за запрета WhatsApp в Бразилии

Представители Telegram отчитались о взрывном росте пользовательской базы мессенджера в Бразилии за одни сутки 26 февраля после того, как в Бразилии суд запретил использование WhatsApp. Об этом сообщает The Verge.

По данным представителей Telegram, за 26 февраля они зафиксировали 2,5 миллиона регистраций из Бразилии. В работе мессенджера наблюдались непродолжительные локальные перебои: в отдельные моменты пользователи регистрировались со скоростью 100 человек в секунду. По данным на 8 декабря 2014 года, число активных пользователей Telegram составляло порядка 50 миллионов человек.

Стремительный переход на Telegram был вызван предписанием суда операторам блокировать WhatsApp в стране. Пользователи сами призывали переходить на альтернативный мессенджер.

Как сообщило информационное агентство O Globo, запрет на использование WhatsApp был внесён судьёй штата Пиауи ещё 11 февраля, и хотя операторы должны были в течение суток заблокировать мессенджер, этого не произошло. По данным бразильской газеты Folha de S. Paulo, в среду 25 февраля сервис продолжал нормально функционировать.

Недовольство местными властями WhatsApp началась ещё с 2013 году после отказа самого популярного мессенджера в мире сотрудничать с местными правоохранительными органами: СМИ предполагают, что расследование связано с распространяемым через чаты детским порно.

Спустя несколько дней после первоначального решения компания WhatsApp подала аппеляцию, и 26 февраля вышестоящий суд отменил запрет. По словам одного из судей, запрет на WhatsApp необходимо было снять, потому что он наносил вред миллионам пользователей, которые «не могли страдать от этой потери без более детального разбирательства».

Представители WhatsApp рассказали The Verge, что не имеют офисов в Бразилии, и блокировка мессенджера сотовыми операторами прошла в одностороннем порядке. На данный момент WhatsApp не блокируется, однако отмена запрета на его использование не означает освобождение от сотрудничества с местными правоохранительными органами, уточнили в суде. Таким образом, после дополнительного разбирательства мессенджер может быть заблокирован повторно — впрочем, как и неожиданно набравший популярность Telegram, если тот откажется сотрудничать.

Это не первый раз, когда в Бразилии блокируют доступ к популярным приложениям. В августе 2014 года бразильский суд потребовал от Apple и Google удалённо стереть анонимную соцсеть Secret со всех устройств на территории страны, и тем пришлось подчиниться.

Запрет WhatsApp в Бразилии — не первый для Telegram случай, когда обстоятельства вызывают бум регистраций в мессенджере Павла Дурова. В октябре программа стала пользоваться неожиданной популярностью в Южной Корее якобы после слухов о возможном мониторинге сети корейской прокуратурой, а в ноябре показала стремительный рост в Индии из-за слуха об индийском происхождении стартапа.

В феврале 2014 года аналогичная история произошла после падения WhatsApp по всему миру на несколько часов. Тогда в мессенджере Дурова также регистрировалось по 100 человек в секунду, однако итоговое количество новых пользователей оказалось чуть меньшим — 1,8 миллиона человек.

#Новость #Telegram #WhatsApp #мессенджеры #Бразилия