Telegram вырос на 2,5 миллиона пользователей за сутки из-за запрета WhatsApp в Бразилии Статьи редакции
Представители Telegram отчитались о взрывном росте пользовательской базы мессенджера в Бразилии за одни сутки 26 февраля после того, как в Бразилии суд запретил использование WhatsApp. Об этом сообщает The Verge.

По данным представителей Telegram, за 26 февраля они зафиксировали 2,5 миллиона регистраций из Бразилии. В работе мессенджера наблюдались непродолжительные локальные перебои: в отдельные моменты пользователи регистрировались со скоростью 100 человек в секунду. По данным на 8 декабря 2014 года, число активных пользователей Telegram составляло порядка 50 миллионов человек.
2,5 million new Brazilian users today so far. Some users in the region may have issues with photos, but most problems should be gone by now.
— Telegram Messenger (@telegram) February 26, 2015
Стремительный переход на Telegram был вызван предписанием суда операторам блокировать WhatsApp в стране. Пользователи сами призывали переходить на альтернативный мессенджер.
então o whatsapp vai mesmo ser proibido no brasil? TODOS MIGRANDO PRO TELEGRAM AGORA MANAS
— FELPS XCX (@voudetaxxi) February 25, 2015
Как сообщило информационное агентство O Globo, запрет на использование WhatsApp был внесён судьёй штата Пиауи ещё 11 февраля, и хотя операторы должны были в течение суток заблокировать мессенджер, этого не произошло. По данным бразильской газеты Folha de S. Paulo, в среду 25 февраля сервис продолжал нормально функционировать.
Недовольство местными властями WhatsApp началась ещё с 2013 году после отказа самого популярного мессенджера в мире сотрудничать с местными правоохранительными органами: СМИ предполагают, что расследование связано с распространяемым через чаты детским порно.
Спустя несколько дней после первоначального решения компания WhatsApp подала аппеляцию, и 26 февраля вышестоящий суд отменил запрет. По словам одного из судей, запрет на WhatsApp необходимо было снять, потому что он наносил вред миллионам пользователей, которые «не могли страдать от этой потери без более детального разбирательства».
Представители WhatsApp рассказали The Verge, что не имеют офисов в Бразилии, и блокировка мессенджера сотовыми операторами прошла в одностороннем порядке. На данный момент WhatsApp не блокируется, однако отмена запрета на его использование не означает освобождение от сотрудничества с местными правоохранительными органами, уточнили в суде. Таким образом, после дополнительного разбирательства мессенджер может быть заблокирован повторно — впрочем, как и неожиданно набравший популярность Telegram, если тот откажется сотрудничать.
Это не первый раз, когда в Бразилии блокируют доступ к популярным приложениям. В августе 2014 года бразильский суд потребовал от Apple и Google удалённо стереть анонимную соцсеть Secret со всех устройств на территории страны, и тем пришлось подчиниться.
Запрет WhatsApp в Бразилии — не первый для Telegram случай, когда обстоятельства вызывают бум регистраций в мессенджере Павла Дурова. В октябре программа стала пользоваться неожиданной популярностью в Южной Корее якобы после слухов о возможном мониторинге сети корейской прокуратурой, а в ноябре показала стремительный рост в Индии из-за слуха об индийском происхождении стартапа.
В феврале 2014 года аналогичная история произошла после падения WhatsApp по всему миру на несколько часов. Тогда в мессенджере Дурова также регистрировалось по 100 человек в секунду, однако итоговое количество новых пользователей оказалось чуть меньшим — 1,8 миллиона человек.
Младший завод
вас, пенсионеров, так то гораздо больше, выборка не репрезентативна, ящитаю
Стандартный
mail.ru пользуется больше людей, чем Telegram? Очень странная выборка.
Младший завод
Что, что ты вообще несёшь? Наоборот странно, что у мэйл агента так мало народа, при должном маркетинге они могли быб быть как Line у азиатов!!! http://www.the-village.ru/village/business/hf/169607-popular-sites
Младший завод
судя по цвету мочи - да. А если честно, то хз, учитывая, что на андроиде (или на Самсунге) самое трафикозатратное приложение - ОК.
Младший завод
судя по цвету моей мочи!!! (на самом деле имелось ввиду цвет на графике)
Глубокий алмаз
Странный опрос. Особенно порадовало, что пользователей ICQ больше чем Telegram. Ну, и если заниматься делением, то пользователей ICQ меньше всего в 8 раз, чем любителей смситься.
Младший завод
работал в нескольких крупных организациях, в том числе в федеральных - женщины бальзака, усатые мужики в пиджаках и все в аське, "так же быстрее, чем по почте". А опрос уберстранный.
Сталинский хичхакер
Это из-за того, что непонятно почему его не переводят на русский. Я думаю гораздо больше людей, особенно старшего поколения пользовались бы им, если бы там был русский язык.
Минимальный волк
Отключили бы в Эрафии на пару дней васапп... Так бы пополнился списочек и в телеграме.
Подобный Даниль
Очень классный, но будь там больше народу, был бы ещё лучше. Хотя со временем всё же присоединяются люди из собственных контактов.
Глубокий алмаз
Я только для чатика его и активировал.
Теперь снова не включаю ))
Не знаю, отчего из моих друзей и близких никто там не сидит.
Государственный
Ну, раз так, то тоже хочелось бы побывать в чатике. Логин @semplx.
Глубокий алмаз
Щас все начнут тебе писать )))
Я, кстати, да, даже был без никнейма. Зато потом столкнулся с тем, что все хорошие уже заняты ))
Комментарий удален
Не знаю как у вас, а у меня такое распределение по месенджерам в контактах.
Viber 150 контактов
Watsapp 144
Telegram 36
С друзьями общаюсь только в телеграме - потому что ни вайбер ни вотсап нельзя на андройд и на ipad установить. На компьютере правда все уже доступны.
На вотсапе людей все меньше у меня в контактах, в вайбере и телеграме всё больше.
Невидимый шмель
Я имею в виду, что нельзя под одним аккаунтом сидеть с айпэда и с телефона на андройде. Кому-то это не важно. А мне важно, чтобы я мог переписываться с любого устройства.
Преподобный Кирилл
У меня в вотсапе чуть побольше, чем в вайбере. Но люди, далекие от технологий обычно знают только про вотсап. В телеграме оказалось всего два контакта. Удалил, чтобы батарейку не расходовал.
Преподобный Кирилл
Да и идея синхронизировать сообщения между устройствами кажется далеко не секьюрной
Невидимый шмель
Никто не заставляет на всех устройсвах пользоваться. Это дело каждого. Мне например удобно так, и все пересылаемые документы и фото видны на всех устройствах даже после сбросов и перепрошивок. Да и ввели пару дней назад защиту программы кодом, и вход по тач ид для ios
Невидимый шмель
А у меня через вотсап за последние пару лет несколько диалогов только было. Да и в настройках аккаунта написано, что 4 мая 2015 истекает подписка, и программа станет платной, если опять не перенесут введение оплаты. Зачем этот цирк