Технологии
Ольга Жигулина

«Яндекс» разработал систему прогнозирования пробок и ДТП для Росавтодора

Начала работу система, созданная по заказу Федерального дорожного агентства в рамках Yandex Data Factory и предсказывающая пробки на дорогах и возможные локации ДТП. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию TJ.

Новая система от «Яндекса» поможет Федеральному дорожному агентству (Росавтодор) оперативно реагировать на нежелательные ситуации на дорогах и предотвращать их. Например, речь идёт о распределении спецтехники во время снегопадов.

Система запущена в тестовом режиме и охватывает свыше двух тысяч километров дорог. Все дороги она делит на километровые фрагменты, предсказывая для каждого из них среднюю скорость движения на час вперёд. При этом вероятность ДТП прогнозируется на четыре часа вперёд. Для этого используются такая информация, как сведения о загруженности дорог, база меток ДТП на «Яндекс.Картах», информация о количестве полос, разметке и качестве дорожного покрытия, а также метеосводки. Часть данных «Яндексу» предоставил Росавтодор.

Сравнение со статистикой дорожно-транспортных происшествий показало, что вероятность аварии на участках, отмеченных системой, в среднем на 30 процентов выше, чем на других.

Федеральное дорожное агентство уже заключило с «Яндексом» соглашение о намерениях: система прогнозирования будет дорабатываться с постепенным подключением новых участков дороги и повышением точности прогнозов.

Ещё в начале 2014 года «Яндекс» негласно обсуждал с журналистами намерение масштабно развивать big data, а генеральный директор компании Аркадий Волож намекал на это ещё в августе. В сентябре поисковик объявил о запуске Yandex Data Factory — международного проекта с офисами в Москве и Амстердаме, направленного на работу с «большими данными». Тогда «Яндекс» сообщал о проделанной обработке информации о состоянии дорог, а также анализе действий клиентов одного крупного банка, позволившем увеличить продажи. В феврале компания «АстраЗенека Россия» и Yandex Data Factory объявили о начале стратегического сотрудничества в области big data в сфере здравоохранения, детали соглашения не сообщались.

#Новость #Яндекс #Яндекс_Пробки #ДТП #пробки #Росавтодор