Технологии
Никита Лихачёв

Дизайнер «Яндекса» создал обои для iPhone из спутниковых снимков «Яндекс.Карт»

Ведущий дизайнер мобильных приложений в геонаправлении «Яндекса» Сергей Минкин запустил собственный проект WLPPR, превращающий спутниковые изображения с карт поисковика в обои для iPhone.

На сайте WLPPR пока опубликовано 26 изображений, оптимизированных под экраны iPhone 5, iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Каждая картинка для обоев сопровождается ссылкой на места на бета-версии «Яндекс.Карт»: среди них есть ферма в Канаде, море Бофорта на севере Аляски, юго-восточное побережье Гренландии и другие места по всему миру.

Как рассказал Минкин TJ, проект только запустился, и он планирует развивать его, дополняя новыми находками.

Проект — он больше про изучение нашей планеты и попытку в очередной раз обратить внимание на её красоту. […] Я стараюсь позиционировать его именно как подборку красивейших и страннейших мест.

Сергей Минкин, дизайнер мобильных приложений геонаправления «Яндекса»

По словам Минкина, в дальнейшем он планирует оптимизировать изображения для популярных моделей смартфонов на Android, однако отмечает, что из-за большого разнообразия разрешений экрана это сделать непросто. В качестве альтернативы можно использовать обои для iPhone 6 — они подходят практически для любых смартфонов, считает дизайнер.

Согласно условиям использования «Яндекс.Карт», копирование данных и их публикация в интернете запрещена, если не получено письменное разрешение правообладателя. Права на спутниковые снимки принадлежат ООО ИТЦ «СКАНЭКС».

В пресс-службе «Яндекса» рассказали TJ, что при использовании скриншотов карт компания просит указывать ссылку на источник, так что формально WLPPR не нарушает запрета на использование «Яндекс.Карт», тем более что его контент предназначен для личного некоммерческого использования. Представители компании пообещали TJ уточнить у юристов законность публикации спутниковых снимков в таком виде.

#Новость #Яндекс #Яндекс_Карты #спутниковые_снимки #обои_для_смартфона #качественные_обои #обои_для_iPhone_6 #обои_для_iPhone_6_Plus #обои_для_Android #Сергей_Минкин