Технологии
Ольга Жигулина

Птичку на прокачку

Космические корабли из «Звёздных войн», привидение, птица и другие модифицированные дроны

К весне 2015 года многие страны мира и отдельные крупные города запретили у себя использование летающих беспилотников без специального разрешения. Парадокс ситуации в том, что сами по себе дроны стали важным трендом, появился новый вид селфи, снятые с воздуха видеоролики начали собирать миллионы просмотров на YouTube, а необычные модификации самих устройств — сотни комментариев в сети.

Космические корабли из «Звёздных войн», привидение, птица — TJ собрал примеры модифицированных беспилотников, в разное время привлекавших внимание интернета.

По мотивам «Звёздных войн»

В начале года французский любитель радиоуправляемых моделей под никнеймом Olivier_C разместил на YouTube две видеодемонстрации дронов, построенных в виде летательных аппаратов из «Звёздных войн». Первый ролик, с миниатюрным «Тысячелетним соколом», был опубликован 31 января.

Второй, с «истребителем Tie Interceptor», появился в сети 2 марта.

На работы француза обратили внимание крупные СМИ и техноблоги, а ролики суммарно собрали свыше миллиона просмотров.

Дрон из вселенной Marvel

Незадолго до первого появления беспилотника по мотивам саги Лукаса инженеры образовательного проекта Flite Test представили прототип миниатюрного летающего авианосца из «Мстителей». На создание модели ушло около тысячи долларов.

Котокоптер

В 2012 году житель Нидерландов Барт Янсен стал одним из самых обсуждаемых интернет-персонажей после презентации дрона, сделанного с использованием чучела кота. Впервые кот был показан широкой публике на выставке KunstRai ArtFair в Амстердаме.

Фото: Cris Toala Olivares/Reuters

Мнения комментаторов немедленно разделились: одни хвалили Янсена за нестандартное решение, другие утверждали, что он просто поиздевался над умершим животным.

Боевой квадрокоптер с пулемётом

В том же году автор популярного YouTube-канала FPSRussia продемонстрировал подписчикам возможности дрона, вооружённого управляемым пулемётом. В комментариях и на специальных форумах зрители принялись спорить, является ли видео фейком: по мнению некоторых, отдача не позволила бы сохранить контроль над положением беспилотника в воздухе.

Привидение с мотором

Год спустя несколько простых манипуляций помогли американцу Олтону Портеру превратить обычный квадрокоптер в привидение. Превращение было связано с подготовкой к Хэллоуину и записано на видео.

Дрон из Lego

В сентябре 2014 года на Kickstarter собрали деньги на Brick Drone — квадрокоптер из конструктора Lego. Комментаторы раскритиковали проект за то, что за 125 долларов его создатели предложили купить только набор креплений и пластиковых деталей, предложив докупить аккумуляторы и мотор отдельно. Но это не помешало Brick Drone собрать больше шести тысяч долларов.

Дроны, имитирующие движения животных

Успешно завершилась и кампания на IndieGogo по сбору денег на «бионическую птицу», способную имитировать в небе полёт настоящей. Миниатюрный дрон, созданный небольшой французской командой и управляемый при помощи приложения для смартфона, стоил при предзаказе 139 долларов и привлёк свыше 150 тысяч долларов при установленной создателями планке в 25 тысяч.

Годом раньше немецкая компания Festo представила лёгкий алюминиевый дрон BionicOpter, механическую «стрекозу», также управляемую со смартфона.

Дрон как аксессуар

Создатели дронов подумали и о фанатах селфи, замаскировав миниатюрный мультикоптер Nixie под браслет ради участия в конкурсе Make it Wearable от Intel. Дрон способен сворачиваться на запястье, разворачиваться по нажатию одной кнопки и следовать за владельцем, снимая его действия.

#Статья #дроны #беспилотники #квадрокоптеры