Технологии
Ольга Жигулина

Британского журналиста оштрафовали на тысячу евро за запуск дрона над Парижем

Журналист из Великобритании был оштрафован на 1 тысячу евро за то, что запускал дрон в Булонском лесу, работая над материалом для своего канала. Об этом сообщает The Guardian.

Тристан Редмэн. Фото: Michel Euler/AP

34-летний сотрудник телеканала «Аль-Джазира» Тристан Редмэн (Tristan Redman) был задержан в конце февраля в Булонском лесу в Париже за использование беспилотного летающего устройства без надлежащего разрешения. Вместе с Редмэном полиция задержала двоих его коллег, но позже они были освобождены.

Редмэну угрожал штраф в размере 75 тысяч евро и наказание в виде тюремного заключения сроком в один год, но в результате французский суд приговорил его к уплате штрафа в 1 тысячу евро.

Сам журналист отказался от комментариев, но его адвокат рассказал, что считает наказание несоразмерным нарушению, так как Редмэн просто выполнял свою работу. По словам представителей канала, дрон использовался для подготовки сюжета о проблемах безопасности во Франции.

Две ночи подряд накануне дня задержания в Париже были замечены неопознанные дроны, пролетавшие возле городских достопримечательностей и американского посольства. Однако по словам источника, знакомого с ситуацией, журналисты не имели отношения к этим полётам.

Запуск беспилотных летательных аппаратов без специального разрешения во Франции запрещён. Правила были дополнительно ужесточены после январских терактов. На момент публикации этого материала французская полиция продолжает поиски владельцев неопознанных дронов, встревоживших парижские власти в конце февраля.

#Новость #дроны #беспилотники #квадрокоптеры #Париж #штрафы