«Многие уже приняли решение о покупке Apple Watch» Статьи редакции

Какими уловками будут пользоваться консультанты Apple Store, чтобы продать Watch и новые iPhone вместе с ними

3 марта издание 9to5Mac опубликовало внутреннюю инструкцию со стратегией продаж «умных» часов Apple Watch для сотрудников Apple Store, которая даёт чёткое представление о том, какие уловки будут использовать продавцы в магазинах для внушения необходимости не только купить новые часы, но и последнее поколение iPhone. TJ выбрал из документа всё самое главное.

Многие покупатели уже хотят Apple Watch

Apple уверена, что часть её огромной армии фанатов уже решила купить себе Apple Watch, поэтому активные продажи устройству не нужны. Вместо этого сотрудникам магазинов предлагают задавать покупателям «мягкие» вопросы, чтобы выяснить их предпочтения, а не внушить саму идею необходимости в «умных» часах.

Руководствуясь этим предположением вместо «А вы не хотите попробовать Apple Watch?» продавцы будут говорить «Что вас больше всего интересует в Apple Watch?» или «Каким вы видите для себя использование Apple Watch?»

Apple также уверена, что Watch будут куда чаще приобретать в подарок, чем другую её продукцию, поэтому покупателям будут задавать соответствующие вопросы.

Хочешь часы — обнови айфон

С помощью Watch компания намерена заметно форсировать продажи iPhone. Поскольку устройство работает только с iPhone 5 и более старшими моделями, Apple надеется, что желание пользоваться часами вынудит многих покупателей заодно сменить и свой смартфон.

Посетителям магазинов будут задавать различные вопросы об их iPhone, о том, установлена ли на них iOS 8 и о том, какие приложения для мониторинга здоровья они используют.

«Три кита» часов Apple

Apple предлагает сотрудникам продвигать часы с помощью трёх ключевых направлений — «Здоровье и фитнес», «Новые способы коммуникации» и «Время».

Как отмечает 9to5Mac, тема здоровья получит наибольший приоритет: к старту продаж Watch компания намерена запустить огромное количество фитнес-приложений от сторонних разработчиков, демонстрация которых скорее всего займёт немалую часть презентации 9 марта.

В случае со способами коммуникации речь идёт об отправке сообщений голосом, функции «push-to-talk» и возможности делиться с родными своим пульсом. И, наконец, говоря о времени, сотрудники магазинов должны будут рассказать покупателям о том, как хороши Watch в качестве наручных часов, показать различные варианты циферблатов и виджетов, которые можно выводить на главный экран.

Ремешки — отдельный бизнес

Согласно опубликованной стратегии продаж, перед сотрудниками стоит задача избежать неловкости при определении того, насколько дорогую модель Apple Watch намерен приобрести покупатель. Вместо того, чтобы напрямую спрашивать о ценовой категории, им предлагается задавать наводящие вопросы вроде «Вы подбираете себе часы в повседневном стиле или что-то более формальное?»

Кроме того, большое внимание продавцы будут уделять ремешкам для Watch. Во-первых, определив, что покупателю нравятся металлические браслеты, консультант сможет сделать предположение о том, что ему нужны стальные часы, а не более простые алюминиевые.

Во-вторых, Apple намерена превратить продажу ремешков в самостоятельный процветающий бизнес. Сотрудники магазинов будут напоминать посетителям, что ремешок у Watch легко при необходимости заменить, а, значит, к устройству стоит купить сразу несколько браслетов на все случаи жизни.

Ювелирный Apple Store

Как сообщалось ранее, главный дизайнер Apple Джони Айв вместе со старшим вице-президентом по розничной торговле Анжелой Арендс разработали новую концепцию Apple Store c «более личным» подходом к каждому покупателю.

Вместе с Watch будет запущена так называемая программа «предварительной резервации», с помощью которой пользователи смогут заказывать доставку в какой-либо магазин компании часов с необходимым типом корпуса и ремешком. Кроме того, в Apple Store появятся сейфы, в которых будут храниться версии устройств из золота.

Spring Forward

Презентация со слоганом «Spring Forward» (русскоязычный аналог — «Весенний переход на летнее время») состоится 9 марта в 21.00 по московскому времени. Ожидается, что на нём компания назовёт точные цены на все модели Watch и даты старта продаж в странах первой и второй волны. TJ будет вести прямую трансляцию мероприятия.

До новой волны шуток о «понтах» остались считанные недели,
Вадим Елистратов,
TJ

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

ремешок у Watch легко при необходимости заменить

Ну вот зачем так? Порвался ремешок- покупай новые часы, нищеброд!

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

делиться с родными своим пульсом

Я так на лфк им делился с преподшой, только измерял допотопными пальцами.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

речь идёт об отправке сообщений голосом, функции «push-to-talk»

С учетом, что Apple Watch водонепроницаемые, наконец-то становится реальностью кадр из фильма 40-летней давности "Невероятные приключения итальянцев в России":

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Никогда не был в американских магазинах, но уже страшно. Приходишь, а тебя вопросами валят, как на собеседовании.

"Каким вы видите для себя использование Apple Watch?" - это пиздец из разряда "Кем вы видите себя через 5 лет".

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

И главное будет скоро популярен даилог

- Который час?
- не знаю, у меня часы сели

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что-то мне кажется, с Pebble такой проблемы не будет.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну поэтому они уделывают всех по продажам, даже с текущими моделями

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какое же всё-таки стрёмное убожество эти ваши эпол вотчи. Не знаю, кто в здравом уме будет носить такой страх у себя на руке.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну прям провокатор. Просто интриган

Ответить
20
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я в самом деле считаю их очень стрёмными.
Условные LG G Watch R выглядит намного лучше.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Спасибо за похвальбу моих часиков.1
))) но, получается, что у всех тогда вкус совсем отказал, если они публикуют их уже и в журналах моды, и столько экспертов привлекли к их созданию. Всё-таки новый интерфейс с круглыми иконками крут, а их подход к ремешкам впечатляет.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

у всех тогда вкус совсем отказал

Это чистой воды маркетинг :) Продать можно любое говно, надо всего лишь грамотно его подать. А у Apple никогда не было проблем с созданием продукта, который "хотят". Даже если этот продукт — убожество.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, если всем показывать долго вещь и выдавать её за модный аксессуар, то его таким и посчитают (или одного там президента хвалить круглосуточно в новостях).

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

ни тех, ни других не видел

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Посмотрите фотографии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У Huawei они ещё лучше, кстати.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, все говорят, что это тот редкий продукт, который на фотографиях выглядит лучше, чем на самом деле.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что за вагон и маленькая тележка у мотороловских часиков? Слышал мнение владельцев, что "щас всё ОК, смотрите какие они красивые".

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

говорят они тормозные

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

всё решилось. Две прошивки спустя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Очевидно, что у нас в магазинах продавцы будут спрашивать покупателей о здоровье и незаметно звонить в скорую помощь.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

к нам даже не привезут

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как же, привезут. Не зря же русский голос для Сири делают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это ж пиздоц сколько они будут стоить в первый день продаж в разжиревшей Москве!!!

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

ща модно писать: п*издоц.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

время такое, хури

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Даже в символе российской Олимпиады есть эти звёздочки

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Стоять они будут не дороже среднестатистических моделей часов для среднего класса. А если конкретней, то в р-не 25 тыс рублей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Думаю, курс доллара многих спустил на землю.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я надеялся, что хоть консультанты объяснят, для чего нужны Apple Watch.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет, им, как оказывается, самим интересно.

Ответить
23
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот мудрые Apple, которым важно продать часики, расписали им как сыграть на психологии, и втюхать свои Apple Watch и пучок ремешков.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

А если ходить в спортзал, а после него жрать тортики перед сном? Это охуенно или так себе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А как же это определить без умных часов (

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

большинство девайсов сегодня умнее своих пользователей, при чем намного.
люди носят в кармане компьютер, и используют его чтоб посмотреть позвонить/написать смс, социалки - только "у особо продвинутых", у примерно половины передача данных вообще отключена, нет учетки в google/iCloud/MS и они ни разу не запускали магазин приложений. Если консультант при продаже что-то залил, то и будет.
вы не поверите, но подавляющее большинство людей при смене одного смартфона на другой - вручную!!! переносят контакты
а уж пользоваться напоминаниями, календарем или не дай Бог заметками - это вообще из области фантастики

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

«Здоровье и фитнес», «Новые способы коммуникации» и «Время»

Порадовало, что многие наши обзорщики намекали больше на такую функцию, как неспортивное передвижение по городу с направляющими вибрациями от «Taptic Engine».

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как обладатель уже вторых «умных» часов: это всё хуйня надуманная. Я не понимаю, кому оно надо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Куплю. И буду ругать.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

По-моему, Apple уже давно не воспринимают как что-то понтовое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, мне кажется, так было до осени прошлого года. Я до сих пор видел очень немного людей с шестыми айфонами

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ах да... Вечно забываю о том, что TJ — это Россия.

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, да. В России iPhone уже не так повсеместен и не ассоциируется с теми девушками, что "на него насосали".

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

недавно, с повышением цен, началась новая волна

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Отдельный бизнес могут сделать и китайцы, которые будут тоннами клепать разнообразные ремешки для вотчей. Хотя, учитывая специфику людей, кто в основном будет покупать вотчи, подобные бизнесы могут и не иметь такой успех, как производство чехлов для айфонов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ага, купил китайский ремешок, поставил, а часы отказываются показывать время, мол, несовместимый аксессуар.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лучше купить какой-нибудь нормальный чехол пусть и за 3к, чем какое-то китайское говно за 50 рублей. Будь то айфон, андроид, люмия — да что угодно. Не особо понимаю мотивы людей, которые такую дешёвку покупают.

Расскажите народу про оригинальные за сотни нефти lighning кабели и их качество. Проведём аналогию, так сказать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Про ценообразование на аксессуары (чехлы, плёнки, прочее) рассказать или и так всё понятно? Цена в данном случае не говорит вообще ни о чём.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я торговал аксессуарами и знаю процесс изнутри. С уверенностью могу сказать, что можно и за 50-60$ купить говно, которое стоит три доллара на алиэкспрессе.

О чём говорить, если даже чехлы подделывают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот в чем была гениальность Джобса... Он мог точно определить, когда технологии пора стать продуктом.

Не пришло еще время умных часов, если мы не понимаем, что с ними делать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это так. Я вот использую айпад для чтение комиксов/манги. Хотя до этого читал с ПК. Но вот часы, даже не знаю...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты меня опередил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну, это вы на нем комиксы читаете только. да в игрушки играете, а вы посмотрите, как его используют другие люди, например. если какой-то товар вам не нужен, это вовсе не значит, что он ВСЕМ не нужен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

я детям книжки делаю. аналоговые - "я уже двадцать страниц прочитал..."
на планшете как-то веселее пошло, сначала делал интерактивные, пока поменьше были, сейчас уже втянулись, не считают сколько страниц прочитали.
планшеты дома это потребление контента в большинстве случаев. поверьте, на кровати удобнее читать/смотреть планшет чем ноут. и более разнообразна, чем электронная книга.
многим людям достаточно звонилки за 10$ для их задач, но при этом они покупают телефоны за тысячи нефти, покупают компьютеры чтоб почитать новости, написать письмо, поболтать по скайп... просто им никто не подсказал, что можно купить планшет и не морочить себе и другим голову "как тут чего делать" и "у меня тут было, а теперь пропало..."

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Ага, особенно когда айпад выпускал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Spring Forward — это ещё и «Прыжок вперёд». Как всегда — игра слов в слоганах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Самый большой вопрос "нахуя это все".
Дело в том, что ношу отличные кварцевые часы, они мне и время показывают и дату и даже день недели. все остальное мне тупо не надо. Но вангую тыщи телок и хипстеров, которые будут покупать эти часы ради понта.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Они нужны для уведомлений, заметок и быстрой переписки. Сейчас идет тренд на то, что у людей смартфон - вторая память/мозг и в то же время второй язык, и часы ещё больше укрепят эту связь.

Ответить