Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Apple может добавить в iPad Pro порты USB для мыши и клавиатуры, но его выпуск отложен до осени 2015 года

4 марта сразу два крупных бизнес-издания сообщили подробности о новом устройстве от Apple, планшете iPad Pro с увеличенным экраном. По данным агентства Bloomberg, его выход отложили до осени, а газета The Wall Street Journal рассказала о подробностях его устройства.

Тим Кук на презентации iPad Air 2. Фото AP

Производство планшета Apple с 12,9-дюймовым экраном запланировано на сентябрь, хотя изначально его серийный выпуск должен был начаться уже в этом квартале, утверждают источники агентства, знакомые с планами компании. Причиной задержки стали проблемы с поставкой экранов большего размера — того, чем и будет отличаться iPad Pro от предыдущих моделей.

Как утверждает агентство, iPad с гигантским экраном может использоваться как инструмент для выхода на корпоративный рынок, тем более что Apple уже активно работает над этим направлением. В прошлом году компания объявила о сотрудничестве с IBM: корпорация должна была помочь Apple с продажами iPad в бизнес-секторе и с разработкой профессионального мобильного ПО.

Газета The Wall Street Journal отмечает, что Apple раздумывает над встраиванием портов USB 3.0 в новую версию iPad для более быстрой передачи данных — например при работе со внешними жёсткими дисками. Кроме того, компания рассчитывает внедрить USB-порт, так как это позволит использовать больше внешних клавиатур и мышей, добавляют источники газеты.

Apple долгое время перерабатывала некоторые из особенностей большого iPad. Сейчас она раздумывает над использованием более быстрой технологии для синхронизации данных между большим iPad и другими компьютерами. Apple также работает над технологией ускорения подзарядки iPad, однако неясно, останутся ли эти функции в финальной версии iPad.

источник The Wall Street Journal

Оба издания подчёркивают, что в конце 2014 года продажи iPad существенно упали по сравнению с прошлым: за последние три месяца года было продано 21,4 миллиона айпадов, на 18% меньше, чем годом ранее.

Аналитики связывают падение продаж iPad в первую очередь с выпуском iPhone 6 и iPhone 6 Plus с увеличенными экранами, которые позволили компании впервые побить Samsung по количеству проданных смартфонов. Как бы то ни было, доля Apple на мировом рынке планшетов за год снизилась с 33,1% до 28,1% в четвёртом квартале.

Ни Bloomberg, ни The Wall Street Journal, ни их источники не используют наименование iPad Pro, называя новый продукт просто «большим iPad». В предыдущих утечках его также называли iPad Air Plus, однако на опубликованных скетчах устройства не было USB-портов. Ранее аналитик KGI Минг-Чи Куо сообщал, что Apple выпустит iPad Pro в комплекте со стилусом во втором квартале 2015 года.

#Новость #Apple #iPad #USB_3_0 #iPad_Pro #iPad_с_большим_экраном #iPad_Air_Plus