Технологии
Александр Щепилов

Пользователи сети запустили петицию за создание emoji для рыжих

На международной платформе гражданских кампаний для социальных перемен Change.org запустили сбор подписей за добавление рыжеволосых персонажей в наборы смайликов и идеограмм emoji. О появлении соответствующей петиции сообщает издание The Guardian.

23 февраля компания Apple выпустила вторую закрытую бета-версию мобильной операционной системы iOS 8.3, в которой добавила в наборы emoji возможность выбора цвета кожи. Неделю спустя пользователи интернета заметили, что в новых наборах не представлено ни одного персонажа с рыжими волосами.

Петицию с заголовком «Redheads should have emoji, too!» («У рыжеволосых тоже должны быть эмодзи!») в адрес Apple и организации «Консорциум Юникода» создала Эмма Келли, основательница и редактор информационного портала для рыжеволосых Ginger Parrot. Менее чем за неделю она набрала свыше 3 тысяч подписей.

Эмма рассказывает, что не нашла в новых наборах ни одного рыжеволосого персонажа и очень удивилась: «Я пролистывала их и подумала, постойте, здесь чего-то не хватает!»

Несмотря на недавнюю расовую и половую «диверсификацию» Emoji от Apple, которая выйдет со следующим обновлением iOS 8.3, до сих пор есть значительная группа людей, которая отсутствует в семействе эмодзи из трёхсот новых пиктограмм.

Рыжеволосые. При всей их славной теплоте были обделены. Опять. Если говорите, что собираетесь делать диверсификацию, почему бы не добавить несколько рыжеволосых в наборы эмодзи? Натуральных рыжих менее 2% от всего населения планеты, но это 138 миллионов айфонов в ожидании своего часа.

из текста петиции

На момент написания заметки петицию подписали более 3,2 тысяч человек. По достижении 10 тысяч подписей создательница собирается отправить её в Apple и «Консорциум Юникода».

Впервые Apple объявила о планах по диверсификации Emoji в марте 2014 года. Тогда же представитель компании рассказал о сотрудничестве с организацией «Консорциум Юникода» ради обновления существующего стандарта. Последнее большое обновление коллекции emoji состоялось в 2012 году, когда в наборы были добавлены изображения однополых пар.

Выход открытой бета-версии iOS 8.3 c мультикультурными пиктограммами, по сообщениям СМИ, должен состояться уже в середине марта.

#Apple #Emoji #петиция #Unicode