Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Помощник президента хочет обложить Apple и Google в России дополнительными налогами

Помощник президента РФ Игорь Щёголев обсудил на встрече в администрации президента с представителями Роскомнадзора и Госдумы инициативу обложить Google и Apple в России дополнительными налогами. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Игорь Щёголев

По словам источника газеты в администрации президента, такая встреча проходила 5 марта, и инициатива принадлежит помощнику президента Игорю Щёголеву, у которого и проходило её обсуждение. Однако версии причины для проведения этой встречи у источников издания расходятся: один считает, что поводом послужила жалоба «Яндекса» на Google в ФАС, другой — что она связана с желанием Еврокомиссии заставить американские IT-компании платить налоги на своей территории.

Заявление Еврокомиссии связано с нежеланием таких компаний, как Google и Microsoft платить налоги в тех странах, где им это невыгодно. Однако некоторые страны Евросоюза принимают особые условия для таких компаний: например, Apple получила преференции от Ирландии в виде 12,5% налога с продаж и не торопится выводить заработанные в стране деньги в США, где этот налог составляет 35%. Помимо Google, Еврокомиссия расследует деятельность сети кофеен Starbucks и интернет-магазина Amazon.

Участники обсуждения в администрации президента сошлись во мнении, что Google и Apple недоплачивают налоги в бюджет страны. Во-первых, покупки приложений и другого контента в магазинах iTunes Store и Play Store проходят не через российские компании, а идут напрямую в иностранные офисы, минуя налог с продаж.

Во-вторых, уплаченные налоги Google оказываются несоразмерны его доле на российском рынке: в то время, как «Яндекс» с более чем 50% поискового рынка (по данным Liveinternet) платил 3,2 миллиарда в 2013 году, Google с менее чем 40% за тот же период выплатил лишь 468 миллионов рублей.

Чтобы получить возможность взимать налог с доходов Apple и Google от продажи контента, власти могут запретить проводить прямые платежи в iTunes Store и Play Store с карточек российских банков. Кроме того, ещё предстоит понять, как именно оценить, не уклоняется ли Google от уплаты части налогов и какова его реальная рекламная выручка. До конца марта обсуждение инициативы должно пройти в Госдуме и на площадке Медиакоммуникационного союза (МКС).

Директор по связям с общественностью в «Google Россия» Алла Забровская заявила «Ведомостям», что её компания платит все налоги в соответствии с российским законодательством. В «Яндексе» от комментариев отказались. TJ обратился за комментарием к представителям Apple в России и ожидает ответа.

Игорь Щёголев занимал должность министра связи до 2012 года, после чего на этом посту его сменил Николай Никифоров, а сам Щёголев стал помощником президента. Будучи министром, Щёголев не раз заявлял, что Россия не движется в сторону «китайской модели интернета». В мае 2013 года он присутствовал на презентации поисковика «Спутник», а позднее рассказывал в интервью «Эху Москвы» о своём восприятии конкуренции национальных поисковых систем с зарубежными.

Россия относится к числу тех стран, у которых есть свой продукт, это «Яндекс», он разработан нашими математиками, он поддерживается нашими математиками. И в этом плане мы одна из стран, которые можно перечесть по пальцам одной руки, которые национальными технологиями противостоят натиску глобальной монополии компании «Гугл». Здесь почему-то риторика антимонопольная во всем мире затихает. Потому что по сути в большинстве стран это единственный способ разобраться в массивах информации в Интернете.

А Россия в этом плане вполне конкурентоспособная страна. И задачи, которая, может быть, оправдывала бы какие-то массивные государственные вложения — кстати, европейцы об этом задумываются, китайцы об этом задумались несколько раньше, и у них получилось, — такой задачи не стояло. У нас есть наши специалисты, которые вполне успешными методами, абсолютно конкурентными, противостоят «Гуглу» и на нашем рынке, и на рынке многих стран бывшего Советского Союза и, как вы знаете, вышли на рынке в том числе и третьих стран. И поэтому государство такой задачи не ставит.

Игорь Щёголев, помощник президента РФ

#Новость #Apple #Google #App_Store #Яндекс #Google_Play #iTunes #Администрация_Президента #Игорь_Щёголев #налог_на_Google_и_Apple