Технологии
Никита Лихачёв

СМИ: Google занялся созданием версии Android для виртуальной реальности

Google хочет превратить Android в операционную систему для виртуальной реальности, и уже набрала команду разработчиков, которые занимаются созданием следующей версии ОС. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Картонные «очки» виртуальной реальности Google Cardboard

По данным издания, команда Android для виртуальной реальности состоит из «десятков разработчиков». Их возглавляет вице-президент по продакт-менеджменту Клэй Бэйвор (Clay Bavor), а руководит разработкой Джереми Доиг (Jeremy Doig).

Клэй Бэйвор известен свой работой над проектом Google Cardboard — «очков» виртуальной реальности на основе смартфона, сделанные из картона, двух магнитов, двух линз и липучек. Для Google Cardboard было написано специальной ПО, разделяющее экран смартфона на две части с отдельной картинкой для левых и правых глаз.

Комплекты Google Cardboard раздавались разработчикам на конференции Google I/O в июне 2014 года — тогда считалось, что таким образом поисковик подшучивает над повальным увлечением виртуальной реальностью после покупки Oculus Rift компанией Facebook тремя месяцами ранее.

Однако уже в декабре Google изменил отношение публики к своему проекту, запустив страницу с лучшими приложениями для Cardboard и выпустив SDK для разработки новых проектов для своего прототипа устройства виртуальной реальности. По данным Google, к тому моменту компания отправила пользователям 500 тысяч картонных «устройств».

The Wall Street Journal не сообщает, как выглядит разрабатываемая в Google версия Android для виртуальной реальности или какими функциями она обладает. Однако как и другие мобильные операционные системы от Google — Android Wear для часов, а также версии Android для ТВ, смартфонов и автомобилей — компания планирует распространять бесплатно.

Внимание к виртуальной реальности достигло своего пика на последних конференциях — Mobile World Congress в Барселоне и Game Developers Conference в Сан-Франциско. На MWC компании HTC и Valve представили совместный проект — шлем виртуальной реальности HTC Vive, а разработчики игр на GDC только и обсуждают, какие из проектов (Valve+HTC, Facebook+Oculus или, например, Magic Leap) дают лучшие ощущения и когда они поступят в массовую продажу.

#Новость #Google #Android #виртуальная_реальность #очки_виртуальной_реальности #Google_Cardboard #очки_виртуальной_реальности_от_Google