Технологии
Женя Кузьмин

Дом, который построил Фрэнк

Популярные гаджеты, технологии, журналистика и политика глазами создателей «Карточного домика»

27 февраля в онлайн-кинотеатре Netflix вышел третий сезон популярного американского сериала «Карточный домик» (House of Cards). Главный герой Фрэнк Андервуд (его роль играет Кевин Спейси) в нем предстаёт в качестве президента страны. Теперь он — полноценный хозяин Белого дома, а не «серый кардинал» американской политики.

«Карточный домик» позиционирует себя как сериал, где все детали абсолютно максимально приближены к реальности. TJ посмотрел все 13 серий сезона и узнал, какими гаджетами и технологиями пользуются в Белом доме, как в сериале представлена работа журналистов и политиков, а также как выглядит Россия и её президент в глазах создателей сериала. Осторожно: спойлеры.

Гаджеты

Мик Райт, журналист издания The Next Web, заметил за собой, что во время просмотра нового сезона его интересовали в первую очередь не очередные интриги Фрэнка Андервуда, а различные устройства в Белом доме, офисах и в руках персонажей. В итоге он сделал обзор всех гаджетов нового сезона.

Чаще всего можно было увидеть логотип Samsung: смартфон Galaxy S4, планшеты, микроволновая печь. Стоит отметить, что практически все телевизоры в сериале также представлены этой компанией.

Не обошлось в «Карточном домике» и без устройств от Apple: самым популярным можно назвать iPhone 5, принадлежащий Клэр Андервуд, а также многочисленные MacBook Pro, iPad и iMac. В одной из серий «засветился» ноутбук Chromebook.

Выбор некоторых гаджетов вызывает удивление. Райт задается вопросами: почему в Белом доме всего лишь один политик пользуется BlackBerry? Чем оправдано такое частое появление устройств на Windows Phone? Это интересует и издание CNET, которое представило видеообзор гаджетов третьего сезона.

Несмотря на подробное изучение всех гаджетов, смартфон президента России Виктора Петрова так и не был опознан. При этом CNET отмечает, что это скорее всего не YotaPhone.

Игры

В первых двух сезонах «Карточного домика» персонаж Кевина Спейси любил периодически поиграть на своей PlayStation в шутеры вроде Call Of Duty. С новой должностью у Фрэнка Андервуда появляется иное увлечение — популярные игры от независимых разработчиков. И если Minecraft упоминается в сериале мельком, то игры Monument Valley и The Stanley Parable получили гораздо больше внимания.

Monument Valley стоит отметить особо: головоломка не просто появляется на экране в пятой серии, но и способствует развитию одной из главных сюжетных линий сезона. Также в одном из эпизодов президент прямым текстом советует её сотрудникам своей администрации.

Вы играете в Monument Valley? Посмотрите, и не врите потом, что вам неинтересно.

Фрэнк Андервуд

По словам Нила Макфарланда, представителя Ustwo (разработчик игры), через пять часов после премьеры третьего сезона «Карточного домика» число скачиваний Monument Valley существенно возросло. Кроме того, это количество оказалось выше, чем у приложений после рекламы во время Супербоула (финала чемпионата по американскому футболу). Почему именно пять часов? Это связано с тем, что «Карточный домик» выпускается онлайн-кинотеатром Netflix по модели video on demand (видео по запросу): в отличие от других сериалов, здесь все 13 серий публикуются одновременно. И именно через пять часов после заставки первой серии Фрэнк Андервуд запускает Monument Valley на своем iPad.

Макфарланд заверил, что компания не заплатила за появление головоломки в «Карточном домике».

«Они спросили: “Можем ли мы использовать вашу игру?" И мы сказали: “Да"», — рассказал на Game Developer Conference Кен Вонг, ведущий дизайнер Monument Valley.

Продажи игры начались весной прошлого года за 3,99 доллара, и с тех пор Monument Valley была скачана более двух миллионов раз и собрала множество наград, включая Apple Design Award. Теперь же головоломка находится на третьем месте в App Store с самыми высокими продажами среди игр для iPhone.

Медиа

С журналистикой у «Карточного домика» особые отношения. За три сезона в сериале появилось несколько ярких героев, связанных с медиа, при этом ни один из них не задерживался надолго. На этот раз профессия представлена Кейт Болдуин из The Wall Street Telegraph. Одна из ведущих корреспондентов лондонского отдела данного СМИ, обладательница Пулитцеровской премии, хочет написать разгромную статью о новом президенте США, по ходу её написания все больше убеждаясь, что Андервуд — настоящий тиран.

Газета, как и все остальные печатные издания в сериале — плод воображения сценаристов, хоть и имеет реальный аналог (The Wall Street Journal). Кроме неё в «Карточном домике» упоминаются The Washington Herald и Santa Fe Chronicle. В противовес этому практически все ТВ каналы и новостные программы настоящие, а ведут их те же люди, что и в реальной жизни. Так что компанию Болдуин составляют такие звезды американской журналистики, как Ари Мелбер (MSNBC), Джордж Стефанопулос (ABC), Лестер Холт (NBC) и другие. Все они обсуждают информационные поводы мира «Карточного домика» в новостных выпусках, а Чак Тодд (NBC) обсуждает политику Фрэнка Андервуда в старейшей телепередаче в истории американского вещания «Meet the Press», ведущим которой он является.

Это был интересный опыт — попробовать выполнять свою настоящую работу в вымышленном контексте. И мои слова были написаны лучше, чем я бы придумал для себя.

Ари Мелбер, телеведущий

Стоит отметить и отношение СМИ к новому президенту Соединенных Штатов. С экранов телевизора сообщается о низких рейтингах Фрэнка Андервуда, журналисты пытаются поставить его в тупик на регулярных пресс-конференциях. В эфире сатирической передачи The Colbert Report (закрыта в конце 2014 года) Стивен Кольбер откровенно высмеивает президента и его реформы. Это новая реальность для персонажа Кевина Спейси — СМИ ждут любого его неверного шага.

Технологии

В новом сезоне сценаристы затронули актуальную проблему использования беспилотников в военных целях. Тема поднималась уже во множестве сериалов, включая последний сезон «Родины». К сожалению, то, как сценаристы использовали этот сюжетный ход, мало чем отличается от аналогичных сцен. Уже в первой серии Фрэнку Андервуду предстоит выбрать, уничтожить ли опасного террориста ценой жизни невинных людей.

Несмотря на то, что «Карточный домик» старается идти в ногу со временем, но порой допускает обидные промахи. К 2014 году все серьёзные переговоры в Белом доме происходят посредством SMS, а более защищёнными и популярными в наше время мессенджерами политики пренебрегают. Доходит до абсурда: агент ФБР, опасаясь слежки, удалённо взламывает ноутбук одного из героев сериала, чтобы договориться о встрече (на экране всплывает надпись «нужно встретиться»), на что тот отвечает SMS-сообщением с адресом места встречи.

Россия

Если раньше у Фрэнка Андервуда враги были в основном внутренние, то в третьем сезоне особое внимание уделено внешней политике государства и её оппоненту в лице России и её президента Виктора Петрова в частности. Учитывая, что противоборство президентов — одна из главных сюжетных линий сезона, можно узнать немало интересных деталей о том, как создатели «Карточного домика» представляют нашу страну.

Белый дом хочет наладить дипломатические отношения с Кремлём, но помнит, что «русским верить нельзя». В новом сезоне самым важным разногласием между странами становится не конфликт на Ближнем Востоке и даже не размещение американских военных, а закон «о запрете пропаганды гомосексуализма», принятый в России в 2013 году. И тут создатели «Карточного домика» не успевают за последними событиями, предлагая в качестве основной тему, пик обсуждения которой пришелся на начало 2014 года (мельком появляются санкции, но лишь в одном эпизоде).

Задержание американского ЛГБТ-активиста в Москве становится важной частью сюжета «Карточного домика». Также на эту тему в сериале высказываются Pussy Riot. «За верховного главнокомандующего, которому не страшен никто, кроме геев», — произносит тост на торжественном ужине в Белом доме Надежда Толоконникова. При этом сам президент утверждает, что инициатор закона не он, а народ России.

Два министра моего кабинета — геи. Племянник бывшей жены, который мне почти как сын — гей. Лично мне всё равно. Закон о гейпропаганде варварство? Да, конечно. Но религия, традиции у большинства наших людей в крови. Это закон приняли для них. А я, как и вы, представляю свой народ.

Виктор Петров

Некоторые моменты, связанные с Россией, вызывают недоумение. Сценаристы «Карточного домика» решили добавить диалоги на русском, но совершенно не подумали о том как их будет слышать русскоязычная аудитория. И если Ларсу Миккельсену, исполняющему роль Виктора Петрова, акцент простителен, то почему даже актёры вторых и третьих ролей не были подобраны в соответствии со знанием языка, неясно.

Не обошлось без стереотипов: президент России цитирует классиков, угощает гостей Белого дома «Славянской» водкой за 750 тысяч долларов, после чего учит правильно её пить: опустошить рюмку залпом, затем понюхать черный хлеб, сказать «Ну!», присвистнуть, закусить огурчиком и повторить процедуру.

Путин

О том, что в новом сезоне появится Владимир Путин, стало известно после выхода трейлера. В сериале его зовут Виктор Петров, но аллюзия на настоящего президента России очевидна: он разведен, управляет страной третий срок, а прошлое связано с КГБ. Да и внешне Ларс Миккельсен напоминает Путина, хоть и выше его ростом.

Но есть и существенные отличия. Путин образца «Карточного домика» пьёт, курит, распевает русские песни, является большим любителем женщин. В одном из эпизодов Петров рассказывает Фрэнку Андервуду, что в Афганистане убил человека голыми руками. Похоже ли это на привычный образ нашего президента?

Тем же вопросом задался и The Washington Post, который сравнил Виктора Петрова и Владимира Путина. Совпадений достаточно: Петров представляется в сериале человеком с «мужественным характером и репрессивной репутацией», настаивает на сворачивании натовской системы ПРО в Европе, а его позиция в отношении ЛГБТ, по мнению издания, довольно правдоподобна.

Вскользь упоминаются и другие моменты, связанные с главой государства: фотографии с голым торсом, намеки на Сергея Магнитского и взрывы домов в Москве перед войной в Чечне. Есть и совсем нереальные ситуации, вроде ужина за одним столом с Pussy Riot, на котором президент ещё и поднимает тост в их честь. Также автор статьи считает, что биография Путина слишком скучна для того, чтобы подозревать его в «убийстве голыми руками».

Политика

Внутренняя политика администрации Фрэнка Андервуда базируется на программе America Works, которую новый президент США называет крупнейшей реформой со времен «Нового курса» Рузвельта. Она предполагает создание новых рабочих мест, фундаментально новый подход к проблеме безработицы в стране. America Works критикуется всеми: республиканцами, демократами, журналистами. Сама реформа достаточно подробно описывается в сериале, поэтому многие СМИ, включая Forbes, CNN Money и The Washington Post решили разобрать её и понять, могла ли такая программа появиться в реальной жизни.

Про AmWorks известно следующее:

  • Безработные должны регистрироваться в государственных органах, чтобы получить какую-либо должность;
  • Новые места создаются правительством в сфере обслуживания, ремонта, безопасности;
  • За каждое новое место частные компании могут получить до 45 тысяч долларов;
  • Расходы программы покрываются за счет пособий, социального и медицинского страхования;
  • Стоимость программы оценивается в 500 миллиардов долларов;
  • Предполагается создать около десяти миллионов новых рабочих мест.

CNN уже в заголовке своего материала называет идею «безумной». Андервуд планирует за 18 месяцев дать работу десяти миллионам людей, хотя Обама добился такого количества лишь за шесть лет.

Forbes также сравнивает двух президентов, приравнивая эффективность реформы к стимуляционному плану Барака Обамы стоимостью в 787 миллиардов, который был принят в 2009 году и должен был вывести Америку из кризиса. Оба издания называют планы «нулевыми» по эффективности. Научный сотрудник американского института предпринимательства Стэн Вэгер отмечает, что подобные программы используют страны социалистического строя, чтобы дать людям работу. «В целом, я думаю, что это ужасная идея», — заключил Вэгер.

Американская мечта

В попытках продвинуть свою программу Фрэнк Андервуд трансформирует типичный образ американской мечты. В первой же серии политический оппонент президента заявляет, что AmWorks не соответствует её основным критериям — много работать, платить налоги и становиться богаче. На что Андервуд замечает — это никак не относится к миллионам безработных.

Правда такова: американская мечта подвела вас. Много работать, играть по правилам? Успех вам не гарантирован. Ваши дети не будут жить лучше, чем вы. Десять миллионов из вас не могут получить работу, которую так отчаянно хотят. Буду предельно ясен — рассчитывать вам не на что.

Фрэнк Андервуд, обращение к народу США

Отказ от «подачек» и возможность взять будущее в свои руки — вот новый путь главы государства. «У вас нет никаких прав», — восклицает Фрэнк Андервуд во время своей предвыборной кампании. Для него американская мечта мертва.

#Статья #Apple #Samsung #App_Store #Барак_Обама #Владимир_Путин #Netflix #Карточный_домик #House_of_Cards #Кевин_Спейси #Россия #Monument_Valley