Технологии
Никита Лихачёв

Устами владельца

Что такое Apple Watch и чем он хорош в цитатах Тима Кука

В понедельник 9 марта состоится специальное мероприятие Apple, на котором, как ожидается, компания подробно расскажет о финальных функциях Apple Watch, дате начала продаж и других подробностях по «умным часам». Первую официальную «порцию» информации мы получили ровно полгода назад, когда стал известен внешний вид часов, однако попробовать их толком в деле и публично рассказать о впечатлениях ещё никому не удавалось.

Пожалуй, за исключением Тима Кука: на протяжении шести месяцев глава Apple дал множество интервью и обрывочных комментариев, из которых издание Gigaom постаралось собрать наиболее полную картину того, чем же является Apple Watch.

Тим Кук во время презентации Apple Watch. Фото Apple

Возможности Apple Watch

Презентация iPhone 6 и Apple Watch, сентябрь 2014: «Я использую свои [Apple Watch], чтобы управлять Apple TV. Другой участник команды любит использовать их как видоискатель для его камеры iPhone. Ещё один любит функцию walkie-talkie».

Конференция Goldman Sachs Technology and Internet, февраль 2015: «Я постоянно использую Siri вместе с моими часами, и спрашиваю её о разном, и вдруг — ответ уже там. Можно получать уведомления на часы.

Если вам интересно следить за всем от счёта спортивных матчей до фондового рынка, это просто: Watch знают, что вы смотрите на них, и оно появляется. Если я не смотрю на них, они выключены.

Если я сижу слишком долго, они прикоснутся к запястью и напомнят, что надо подняться и подвигаться. Потому что многие доктора верят, что сидеть — это как рак, правильно ведь? Активность полезна для всех нас. Так что если вы не двигались в течение часа, за десять минут до конца часа они к вам прикоснутся.

Я думаю, что главным сюрпризом для людей станет широкий спектр того, на что они способны».

Интервью Чарли Роузу, сентябрь 2014: «С Bluetooh-гарнитурой вы можете бегать и слушать музыку без вашего iPhone».

В берлинском Apple Store, февраль 2015: «Вы можете позвонить с Apple Watch… Вы можете общаться с Siri. Siri в этом случае отвечает в текстовом режиме, но мы хотим что-то сделать с этим в будущем».

В комментарии The Telegraph, февраль 2015: «Часы созданы, чтобы суметь заменить собой ключи для машины и те неуклюжие, большие брелки, которые используются во многих машинах».

Точность отображения времени

Презентация iPhone 6 и Apple Watch, сентябрь 2014: «Мы сумели сделать лучшие часы в мире, которые точны. Они синхронизируются со всемирным временем (шкала времени, основанная на вращении Земли — TJ) и их погрешность составляет ±50 миллисекунд».

Зависимость от iPhone

Интервью Чарли Роузу, сентябрь 2014: «Они требуют iPhone, да, потому что они созданы для совместной работы… Как бы то ни было, если идёшь на пробежку, ты не хочешь нести с собой iPhone, так что музыка останется в часах».

Презентация iPhone 6 и Apple Watch, сентябрь 2014: «Apple Watch необходим iPhone, потому что они были созданы, чтобы незаметно работать в связке друг с другом. Есть функция Handoff, когда ты можешь читать свою почту на часах, а затем ответить на неё при помощи iPhone, приложение почты появится на экране блокировки iPhone».

Тим Кук демонстрирует iPhone 6 в связке с Apple Watch. Фото Getty Images

Приложения для здоровья и фитнеса

Презентация iPhone 6 и Apple Watch, сентябрь 2014: «Если вы хотите быть немного более активным, или просто хотите следить, что делаете в течение дня, или вы регулярно занимаетесь споротом, или если вы профессиональный спортсмен, Apple Watch поможет вам жить лучше.

У нас два новых приложения в Apple Watch. Первое — приложение для фитнеса. Оно следит за всей вашей активностью и движениями в течение дня. Второе — для тренировок. Оно позволяет установить конкретные цели для конкретных типов тренировок, например, езды на велосипеде или бега».

Интервью Чарли Роузу, сентябрь 2014: «Это ещё один способ создать целостное отображение вашей жизни, которое со временем позволит вам позаботиться о себе. Когда вам потребуется помощь, [часы] смогут отправить определённые данные вашему доктору».

Конференция Goldman Sachs Technology and Internet, февраль 2015: «Я постоянно использую их в тренажёрном зале, чтобы отслеживать мой уровень активности, прогресс по тренировке и как долго я занимаюсь».

О зарядке часов

Презентация iPhone 6 и Apple Watch, сентябрь 2014: «Мы используем индукционную зарядку: у неё есть магнит, и он идеально присоединяется к задней крышке часов. Это так просто и элегантно».

Интервью на конференции The Wall Street Journal: «Мы думаем, что люди будут использовать их так много, что придётся заряжать их каждый день».

Сравнение Apple Watch и iPod

Конференция Goldman Sachs Technology and Internet, февраль 2015: «Если кто-то из вас помнит музыкальную индустрию, MP3, то, что было до iPod — мы ведь были не первой компанией, выпустившей MP3-[плеер].

Такой же я вижу и категорию «умных часов». Есть несколько выпускаемых продуктов, который называются «умными часами», но я не уверен, что их можно так назвать. Может, вы и можете. Не думаю, что аудитория может назвать много таких продуктов. Но совершенно точно среди них не было ни одного, который изменил бы стиль жизни людей».

О приложениях

Презентация iPad Air 2, октябрь 2014: «Как мы уже показали в прошлом месяце, мы работали над Apple Watch с избранными сторонними разработчиками вроде BMW, American Airlines, Starwood (сеть отелей — TJ), и они создали несколько действительно уникальных сценариев использования для часов».

Конференц-колл Apple в первом квартале, январь 2015: «Разработчики активно трудятся над приложениями, уведомлениями и информационными сводками, которые мы называем Glances (дословно «взгляды украдкой» — TJ), созданными специально для интерфейса Watch.

Я ожидаю очень многого. Я использую их каждый день, и люблю их, и не могу без них жить. И мы сильно продвигаемся в разработке. Число занятых в проекте часов программистов впечатляет, и мы видим, что там появляются невероятные инновации».

Платежи через Apple Pay при помощи часов. Фото Джастина Салливана (Justin Sullivan), Getty Images

Почему не очки

В комментарии New Yorker, февраль 2015: «Мы всегда считали, что очки — неумный ход с той точки зрения, что люди на самом деле не будут хотеть их носить. Они лезут вперёд, вместо того чтобы оставлять технологии на заднем плане, что мы всегда считали правильным».

О планах на продажи

Интервью Bloomberg, сентябрь 2014: «С новинками не происходит так, как с фильмами, когда ты можешь просто посмотреть на первый уикенд и нарисовать линию. Сколько iPhone было продано за первый уикенд? Вы не помните. Разве это важно?»

О ценах

Презентация iPhone 6 и Apple Watch, сентябрь 2014: «Apple Watch будут стоить от 349 долларов».

Интервью Bloomberg, сентябрь 2014: «Я думаю, что 349 долларов — это невероятно низкая цена для той ценности, что мы создаём».

#Статья #Apple #iPhone #Тим_Кук #Apple_Watch #Тим_Кук_об_Apple_Watch #приложения_для_Apple_Watch #время_работы_от_батареи_Apple_Watch #функции_Apple_Watch #стратегия_продаж_Apple_Watch #цена_Apple_Watch