Технологии
Никита Лихачёв

Apple рассказала о ценах и дате начала продаж «умных часов» Apple Watch

Часы Apple Watch поступят в продажу в апреле по цене от 349 долларов за базовую версию Sport. Об этом представители компании рассказали 9 марта на презентации в Сан-Франциско, прямую трансляцию которой вёл TJ.

Apple Watch Sport

По словам Тима Кука, время работы часов от батареи составляет всего 18 часов. Приложение Apple Watch для связки часов со смартфоном появится в версии iOS 8.2, которая должна выйти уже 9 марта.

В ней также появится специальный раздел в магазине App Store для приложений Apple Watch. Среди тех, что были уже продемонстрированы на сцене, значатся Instagram, Shazam, Nike+ Running, WeChat, сервис вызова такси Uber и сервис микроблогов Twitter.

Цена за младшую версию часов Apple Watch Sport с 38-миллиметровым экраном составит 349 долларов, с большим 42-миллиметровым экраном — 399 долларов. Версия с корпусом из нержавеющего материала и 38-миллиметровым экраном (они называются просто Apple Watch) будет стоить 549–1049 долларов в зависимости от ремешка, с 42-миллиметровым экраном — на 50 долларов дороже.

Версия Edition с корпусом из 18-каратного золота будет стоить от 10 тысяч долларов. Самые дорогие — 38-миллиметровые часы из жёлтого золота с красным кожаным ремешком и из розового золота с серо-розовым кожаным ремешком, они стоит по 17 тысяч долларов. Аксессуары стоят от 49 долларов за силиконовый «спортивный» ремешок до 449 долларов за браслет из нержавеющей стали.

Предзаказать Apple Watch можно будет с 10 апреля — тогда же часы поступят в магазины, где их можно будет померить и выбрать подходящие. Дата начала продаж в некоторых странах, включая США, Великобританию, Францию, Китай и Японию — 24 апреля. России в списке первой волны нет.

Не говорят о примерных сроках поставок и ценах в рублях и в PR-службе «Эппл рус». На сайте российского интернет-магазина лишь указано, что часы будут доступы «в 2015 году».

Первоначальная презентация Apple Watch состоялась 9 сентября. Тогда говорилось, что старт продаж будет запланирован на «начало 2015 года», однако точной даты, как и подробных цен, в компании не раскрывали.

#Новость #Apple #Apple_Watch #дата_выхода_Apple_Watch #цена_Apple_Watch