Технологии
Никита Лихачёв

Apple анонсировала золотистый MacBook с единственным портом USB Type-C

Компания Apple представила новый 12-дюймовый ноутбук MacBook, в котором отказалась от всех внешних портов в пользу единственного USB Type-C, который можно вставлять любой стороной. Об этом представители компании рассказали 9 марта на презентации в Сан-Франциско, прямую трансляцию которой вёл TJ.

В отличие от предыдущих моделей, тачпад нового MacBook не нажимается с кликом так, как это было прежде. Это было сделано в том числе для того, чтобы обеспечить ещё более тонкий корпус устройства.

Теперь тачпад использует новую технологию Force Touch, как в Apple Watch, способную чувствовать силу нажатия. Apple добавила новый жест Force Click, который заменит собой нажатие правой кнопки мыши и другие функции: например, чем сильнее пользователь нажмёт на кнопку перемотки в плеере, тем быстрее будет проматываться видео.

В новом MacBook также внедрили новую систему подсветки клавиш: в каждой отдельной кнопке находится отдельный LED для более ровной подсветки. Из-за слишком большого размера кулеров в старых MacBook их не стали внедрять в новинку, полностью отказавшись от системы охлаждения.

Помимо золотистого варианта, 12-дюймовый MacBook поставляется ещё в двух цветах: тёмно-сером и серебристом. Таким образом, обновлённая линейка MacBook полностью соответствует расцветкам последних поколений смартфонов и планшетов Apple.

По словам представителей Apple, одной зарядки MacBook хватает на 9 часов веб-сёрфинга или 10 часов прослушивания музыки.

12-дюймовый MacBook использует для передачи данных Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Для подзарядки, видеовыхода и других нужд используется единый коннектор USB Type-C, который в Apple называют просто USB-C. Кроме него и стандартного коннектора для наушников у MacBook нет других портов.

Цены на 12-дюймовый MacBook начинаются от 1299 долларов (99 990 рублей в российском Apple Store). Продажи начнутся 10 апреля, однако на сайте российского интернет-магазина Apple о сроках поставок не говорится.

Впервые информацию о новом ноутбуке опубликовало 6 января издание 9to5Mac. По данным издания, продажи 12-дюймового MacBook Air должны были начаться в середине 2015 года, примерно к дате проведения конференции WWDC, которая традиционно проходит в Apple в начале июня.

#Новость #Apple #USB_Type_C #MacBook_Air #USB_C