Apple анонсировала золотистый MacBook с единственным портом USB Type-C Статьи редакции

Компания Apple представила новый 12-дюймовый ноутбук MacBook, в котором отказалась от всех внешних портов в пользу единственного USB Type-C, который можно вставлять любой стороной. Об этом представители компании рассказали 9 марта на презентации в Сан-Франциско, прямую трансляцию которой вёл TJ.

В отличие от предыдущих моделей, тачпад нового MacBook не нажимается с кликом так, как это было прежде. Это было сделано в том числе для того, чтобы обеспечить ещё более тонкий корпус устройства.

Теперь тачпад использует новую технологию Force Touch, как в Apple Watch, способную чувствовать силу нажатия. Apple добавила новый жест Force Click, который заменит собой нажатие правой кнопки мыши и другие функции: например, чем сильнее пользователь нажмёт на кнопку перемотки в плеере, тем быстрее будет проматываться видео.

В новом MacBook также внедрили новую систему подсветки клавиш: в каждой отдельной кнопке находится отдельный LED для более ровной подсветки. Из-за слишком большого размера кулеров в старых MacBook их не стали внедрять в новинку, полностью отказавшись от системы охлаждения.

Помимо золотистого варианта, 12-дюймовый MacBook поставляется ещё в двух цветах: тёмно-сером и серебристом. Таким образом, обновлённая линейка MacBook полностью соответствует расцветкам последних поколений смартфонов и планшетов Apple.

По словам представителей Apple, одной зарядки MacBook хватает на 9 часов веб-сёрфинга или 10 часов прослушивания музыки.

12-дюймовый MacBook использует для передачи данных Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Для подзарядки, видеовыхода и других нужд используется единый коннектор USB Type-C, который в Apple называют просто USB-C. Кроме него и стандартного коннектора для наушников у MacBook нет других портов.

Цены на 12-дюймовый MacBook начинаются от 1299 долларов (99 990 рублей в российском Apple Store). Продажи начнутся 10 апреля, однако на сайте российского интернет-магазина Apple о сроках поставок не говорится.

Впервые информацию о новом ноутбуке опубликовало 6 января издание 9to5Mac. По данным издания, продажи 12-дюймового MacBook Air должны были начаться в середине 2015 года, примерно к дате проведения конференции WWDC, которая традиционно проходит в Apple в начале июня.

0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

По привычке умножил 1299 на 30, а потом вспомнил и заплакал :(

Ответить
47
Развернуть ветку
Разный историк

Можно вместо этого просто прибавлять к предполагаемой дате покупки + 1 год=)

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Ну маааам, я хачу сичаааас! (шучу)
На самом деле давно ждал объединение прошки и эира (ретина, например – уже круто), но все равно если буду брать ноут, то остановлюсь на эире 2013.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

в 2007

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

о, сразу двое в рубрике "Шутки за 33"

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

не нравится мне этот "цыганский" тренд на золотые вещи

Ответить
48
Развернуть ветку
Разный историк

Не понимаю чего все разнылись по поводу единственного разъема, есть же крутейший файлообменник - Skype, данные можно там хранить и пересылать

Ответить
35
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Один USB Type-C - это в стиле яблочников. Ждем фирменный переходник от apple за 4 тыс.

Ответить
25
Развернуть ветку
Разный историк

Жалко, что нельзя сделать половину порта

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

Пфф, у китайцев за 200р будет наподобие такого:

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

За $99.99

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
7
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

6000 тысяч (:

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Во время зарядки, получается, нельзя флешку вставить, монитор подключить. Не очень удобно.

Ответить
14
Развернуть ветку
Разный историк

Тренд в направлении отказа от проводов же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ааа, тогда ок! Провода не нужны.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Яблоко больше не светится.

Ответить
13
Развернуть ветку
Разный историк

твою ж мать. вот он, вкус первого разочарования.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Вот это и правда потеря. Конец эпохи просто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Причём мне непонятно, зачем. Экран-то всё равно ЖК, подсвечивается белым светом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

ПИДОРАСЫ!!1

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Да кому нужен новый золотой Macbook? Есть олдфаговый белый с кучей портов!

Ответить
12
Развернуть ветку
Разный историк

Пластиковый белый, мне он всегда нравился

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Такой же есть с 1 Гб оперативки)) Люблю его, хотя им можно забивать гвозди.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Почти всегда в одном порте мобила воткнута, ноутом ее и заряжаю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

На самом деле просто удручает, что пока что у нас нет выбора, кроме как выкладывать хотя бы 200 баксов на переходники в день покупки

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Можно ж было хотя бы второй с другой стороны сделать, ну, на случай зарядки + флешки, нужный ведь юз-кейс. Хорошо хоть порт для наушников оставили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Полное разочарование. Извините, но Джобса на них нет.
Цветной макбук? Блядь, может пластмассовый MacBook C не за горами?
Какого чёрта они потушили яблоко? Что будет твориться с этим чудом за $1299 без кулеров?
Разочарование ещё с того момента, когда чертежи (или что там было?) слили в интернет. И после презентации ничего не изменилось.

И да, у меня на прошке с одной стороны surf stick для интернета, с другой — USB для айфона, и вдобавок ко всему заряжается.

Кук, иди на хуй!

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

Тоже первая мысль была про зарядку айфона. А когда про цвет прочитал, то вообще пропало желание покупать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Если они такую же хуйню накостыляют для Pro, я тогда совсем не знаю.. В смысле, я вряд ли откажусь от полюбившейся эко-системы, но это будут уже совсем не те чувства, которые я испытывал когда-то при пользовании Макбука/Айфона.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

O RLY? Уйти от пластмассы к алюминию, чтобы через несколько лет вернуться к пластмассе, только разноцветной?
Хорошо, признаю, чёрный выглядит неплохо и в какой-то мере можно подумать об отсылке как раз к тому буку, который на твоей картинке, но этот псевдо-дорого-богато-золотистый выглядит отвратительно.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Меня реально удивляет логика Apple. Нафига USB-порт, есть же интернет, бля. Сидят, епт, в своих Купертинах с высокоскоростным интернетом и понятия не имеют о том, что есть города, блять, и страны, где с интернетом все настолько хреново, что EDGE считается благом.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Думаю, скоро появятся переходники USB-C to USB 3.0 по 500 рэ во всех магазинах электроники. Хотя бы для того,чтобы флешку воткнуть. (Если при заявленном времени автономной работы зарядник может и не быть острой необходимостью, а тачпад вполне заменяет мышь, то отсутствие возможности воткнуто флешку действительно удручает).

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

* воткнуть, конечно же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Сидят в Купертинах и в жопу е**ться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Золотой Макбук поставляется с цыганами и медведями.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

shit up, and take my money!

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Серьёзно?

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

да вполне

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

shut конечно же

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Не нужен

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Вам нужен горячий и тяжелый планшет? С крышкой?

Ответить
9
4 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

И для каких задач он нужен? Для серфинга и кино? Т.е. горячий и тяжелый планшет с крышкой?

Ответить
5
26 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Присоединяюсь. Не особо нужен, особенно когда сейчас идут windows ноутбуки на том же безвентиляторном core m с таким или лучшим временем работы и 2k экранами. И дешевле. И с usb портами. Но на windows. Вот бы dell xps 13 2015 на mac os x.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ставьте хакинтош, кто мешает. В наше время это уже не что то дикое.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

жаль боковые края спилили

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Было бы странно, если бы при таком сближении клавиш они бы оставили края.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

вот сидел я, листал комменты, и было всё хорошо до замечания про несветящееся яблоко и вот этой фотографии.

*а при Джобсе такого не было*

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ссравнение неверное.
Слева 13" и размеры разные, вы растянули их до одного.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Я так погляжу вы довольно богатый человек.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

он стоит как эир, вполне себе нормальная цена

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

бохато, как у людей

хотя, кого я обманываю, сам бы купил такой

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

В цвете Space Grey смотрится невероятно вкусно. Даже прошка с ретиной когда вышла, так не удивляла.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

кому эир 13 2013 128 i5 нужен?
мне этим допотопным дерьмом теперь только хипстеров пугать ):

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

ты все с четверкой ходишь

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

4s у меня самого есть, ну вернее теперь у девушки (:

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Приму в дар, чего уж.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

30к - завтра заберу ^_^

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

За 30к я сам заберу у самого себя, еще и спасибо себе скажу (:

Объявляю аукцион

Продается умопомрачительная, из замечательных материалов КОРОБКА, это коробка на 18% более коробка, чем коробки других производителей! О ней можно написать книгу, ибо даже 10 страниц не хватит, что бы показать всю инновационность это замечательной коробки, приобрети эту желанную коробку почувствуй себя избранным.

В комплекте

Ноутбук apple macbook air 2013 второе полугодие 13 дюймов, i5, 4gb, 128gb ssd, intel HD 4000, куплен в январе 2014, 250 циклов примерно. На нем много наклеечек, есть наклеечка TJ

Стартовая цена 67 тысяч росийских рублей

Результаты буду оглашены 15 апреля

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Давай за 50.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

меньше 65 точно не отдам пока что

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
0
13 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Hлmi теперь чертовски сексуален

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А как с кнопкой Power быть? Или я один рукожоп и переживаю что по Del буду мазать 10 раз за час?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Теперь уж точно лучше Алиена брать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Выглядит богато :)

Ответить