Технологии
Вадим Елистратов

Видео: Мир глухонемых

Samsung научила десятки людей языку жестов, чтобы порадовать глухого мужчину из Турции

Компания Samsung устроила розыгрыш с использованием скрытых камер для глухого жителя Турции, чтобы прорекламировать свой сервис видеоконференций для людей с нарушениями слуха. Об этом сообщает CNET.

За восемь дней с момента публикации на YouTube рекламный ролик набрал более пяти миллионов просмотров. Видео продолжительностью чуть меньше трёх минут рассказывает о создании «мира без границ» для жителя Стамбула по имени Мухаррем.

Чтобы удивить молодого человека и заснять весь процесс, Samsung понадобился месяц подготовки. Это время было потрачено на планирование, размещение скрытых камер и обучение языку глухонемых соседей главного героя.

Поскольку жестами умеет общаться лишь небольшое количество людей, а инфраструктура для людей с подобными видами инвалидности в Турции слаборазвита, ежедневные коммуникации даются Мухаррему непросто: именно от непонимания окружающих хотя бы на один день Samsung попыталась его избавить. Когда молодой человек вышел из дома вместе с сестрой, все люди, которых они встречали по пути, включая несколько прохожих и таксиста, приветствовали их на языке глухонемых.

В финале видео Мухаррем приехал на площадь, где девушка с рекламного щитка Samsung сообщила о том, что компания решила показать ему «мир без барьеров», после чего героя ролика поприветствовала вся съёмочная группа и его соседи, выучившие язык жестов.

Ролик снят в качестве рекламной кампании колл-центра для глухонемых Duyan Eller, в котором на языке жестов можно обратиться за различными видами социальной помощи.

В последнее время IT-индустрия всё чаще приходит на помощь людям с коммуникационными проблемами. Например, в начале марта в России был запущен первый интернет-мессенджер для детей и взрослых с нарушениями речи и письма «Сезам», позволяющий обмениваться с близкими специализированными пиктограммами, из которых можно составлять полноценные сообщения.

#Samsung #видео #розыгрыши #вирусная_реклама #идеальный_день_для_глухонемого