Перед смертью Стив Джобс отказался от пересадки фрагмента печени Тима Кука Статьи редакции

Незадолго до смерти сооснователя Apple нынешний глава компании Тим Кук предложил Стиву Джобсу фрагмент собственной печени, но тот наотрез отказался от подобной операции. Об этом сообщает Fast Company.

Тим Кук и Стив Джобс

Ранее неизвестные подробности из жизни Джобса были обнародованы в книге «Стать Стивом Джобсом» (Becoming Steve Jobs) журналистов Брента Шлендера (Brent Schlender) и Рика Тетцели (Rick Tetzeli), которая должна поступить в продажу 24 марта.

Авторы очередной биографии сооснователя Apple выяснили, что нынешний гендиректор компании и Джобс были более близки друг к другу, чем многие думали. В 2009 году Тим Кук неожиданно выяснил, что у него со Стивом один и тот же редкий тип крови.

Он начал разбираться в вопросе и выяснил, что часть печени живого человека можно пересадить тому, кто нуждается в трансплантации. Около шести тысяч подобных операций проводилось в США ежегодно, и процент положительных исходов как для донора, так и для реципиента, был крайне высок. Печень — способный к регенерации орган. Пересаженный донору фрагмент со временем вырастет до достаточных размеров, а у рецепиента орган вновь вернётся в состояние до операции.

Из книги «Стать Стивом Джобсом»

Когда после серии тестов на совместимость Кук появился на пороге дома Джобса в Пало-Альто с хорошими новостями, тот наотрез отказался от предложения.

Он практически сразу перебил меня, ещё до того, как я успел хоть что-то сказать. «Нет», ответил он. «Я никогда не позволю тебе этого сделать. Я никогда не сделаю этого».

Тим Кук, генеральный директор Apple

Кук попытался убедить друга, сообщив, что полностью здоров, и операция по пересадке ему никак не повредит, тогда как для Джобса это могло стать шансом на спасение, однако Стив был непреклонен.

Он не сказал: «Ты уверен, что хочешь сделать это?» Он не сказал: «Я подумаю над этим». Он не сказал: «Состояние, в котором я нахожусь...» Он сказал: «Нет, я не буду делать этого». Он подскочил в кровати, когда говорил это. Всё произошло во время, когда он уже был в ужасном состоянии. Стив кричал на меня около четырёх или пяти раз за все тринадцать лет, что я его знал, и тогда был один из них.

Тим Кук, генеральный директор Apple

Спустя два года Джобс скончался от осложнений, вызванных раком поджелудочной железы, диагностированным ему ещё в 2003 году. Многие врачи считают, что сооснователь Apple мог ещё побороться за свою жизнь и умер «неоправданно быстро».

Из книги Шлендера и Тетцели также выяснилось, что Джобс и глава Disney Боб Айгер обсуждали возможность покупки Yahoo!, чтобы стать частью поискового бизнеса, ныне захваченного Google. Кроме того, в биографии говорится, что сооснователь Apple сказал дизайнеру Джони Айву никогда больше не заниматься проектом телевизора, слухи о котором курсировали в СМИ в 2013 году.

0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Друг в беде не бросит, печени не спросит, вот что значит настоящий верный друг!

Ответить
42
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я один в голове пропел мелодию, пока читал этот коммент?)

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Всякий татарин

"отказался от фрагмента печени Тима Кука" — потому что он вегетарианец?

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Меня намного напрягает соседствование словосочетаний "Тим Кук" и "был близок".

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Меня немного напрягло словосочетание "соседствование словосочетаний"

Ответить
52
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зашел как-то Был Близок к Тиму Куку за солью...

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну конечно, ведь геи же не умеют дружить. Всю жизнь пытаются переспать со всеми мужиками, которых видят. Строят коварные планы, чтобы переманить их на «тёмную сторону». Только этого им и надо.

Ответить
59
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не «многих» а «одного»

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы же понимаете, что это сарказм, да?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Гейчонок ты наш, ути-пути!

Ответить
22
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы гей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Добро пожаловать на ТЖ

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Именно из-за этого сидящего в подкорке стеротипа его и странно видеть. Я-то прекрасно понимаю, что это не так :-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да, какая-то слишком..розовая история

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

//"Печень — способный к регенерации орган..."
- уроки биологии на тж. Не знал об этом.. Сплошные открытия)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всё, он уже бухать пошел

Ответить
49
Развернуть ветку
Всякий татарин

вы серьезно сейчас?

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Теперь знаю 😏

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну бог с ним, что урок биологии пропустили, но неужели Хауса не смотрели?!

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет смотрел.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не*

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да хотя бы легенда о Прометее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

На самом деле нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всё-таки Джобс был упертым в любых вопросах, даже в вопросе о собственной жизни.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Намекаешь что он был гомофобом и поэтому отказался? "не хочу я голубой печени!"

Ответить
–3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кажется неприятно-странным, что новость возникает в прессе почти сразу после презентации очередных девайсов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он всегда хотел быть Прометеем, а не орлом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как поэтично.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Никто не задался вопросом, что в принципе "он больше не хотел" бороться, резаться, проводить курсы химиотерапии и так далее — вместо этого, большинство мусолят мысль о "голубых печенях".

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Видимо, все-таки боролся, если прожил ещё два года.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Он бы ему кусочек печени дал, а потом бы потребовал Apple. Многоходовочка.

А вообще - Стив сильный мужик был.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зашел с единственной целью запостить Киселева, но он уже тут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну и зря

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А может, буддизм этого не приемлет? Тогда вполне просто объяснить причину отказа Джобса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Буддизм чо угодно приемлит.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет и нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Противная печень

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не зашкварился зато. Молодец!

Ответить