Технологии
Вадим Елистратов

Перед смертью Стив Джобс отказался от пересадки фрагмента печени Тима Кука

Незадолго до смерти сооснователя Apple нынешний глава компании Тим Кук предложил Стиву Джобсу фрагмент собственной печени, но тот наотрез отказался от подобной операции. Об этом сообщает Fast Company.

Тим Кук и Стив Джобс

Ранее неизвестные подробности из жизни Джобса были обнародованы в книге «Стать Стивом Джобсом» (Becoming Steve Jobs) журналистов Брента Шлендера (Brent Schlender) и Рика Тетцели (Rick Tetzeli), которая должна поступить в продажу 24 марта.

Авторы очередной биографии сооснователя Apple выяснили, что нынешний гендиректор компании и Джобс были более близки друг к другу, чем многие думали. В 2009 году Тим Кук неожиданно выяснил, что у него со Стивом один и тот же редкий тип крови.

Он начал разбираться в вопросе и выяснил, что часть печени живого человека можно пересадить тому, кто нуждается в трансплантации. Около шести тысяч подобных операций проводилось в США ежегодно, и процент положительных исходов как для донора, так и для реципиента, был крайне высок. Печень — способный к регенерации орган. Пересаженный донору фрагмент со временем вырастет до достаточных размеров, а у рецепиента орган вновь вернётся в состояние до операции.

Из книги «Стать Стивом Джобсом»

Когда после серии тестов на совместимость Кук появился на пороге дома Джобса в Пало-Альто с хорошими новостями, тот наотрез отказался от предложения.

Он практически сразу перебил меня, ещё до того, как я успел хоть что-то сказать. «Нет», ответил он. «Я никогда не позволю тебе этого сделать. Я никогда не сделаю этого».

Тим Кук, генеральный директор Apple

Кук попытался убедить друга, сообщив, что полностью здоров, и операция по пересадке ему никак не повредит, тогда как для Джобса это могло стать шансом на спасение, однако Стив был непреклонен.

Он не сказал: «Ты уверен, что хочешь сделать это?» Он не сказал: «Я подумаю над этим». Он не сказал: «Состояние, в котором я нахожусь...» Он сказал: «Нет, я не буду делать этого». Он подскочил в кровати, когда говорил это. Всё произошло во время, когда он уже был в ужасном состоянии. Стив кричал на меня около четырёх или пяти раз за все тринадцать лет, что я его знал, и тогда был один из них.

Тим Кук, генеральный директор Apple

Спустя два года Джобс скончался от осложнений, вызванных раком поджелудочной железы, диагностированным ему ещё в 2003 году. Многие врачи считают, что сооснователь Apple мог ещё побороться за свою жизнь и умер «неоправданно быстро».

Из книги Шлендера и Тетцели также выяснилось, что Джобс и глава Disney Боб Айгер обсуждали возможность покупки Yahoo!, чтобы стать частью поискового бизнеса, ныне захваченного Google. Кроме того, в биографии говорится, что сооснователь Apple сказал дизайнеру Джони Айву никогда больше не заниматься проектом телевизора, слухи о котором курсировали в СМИ в 2013 году.

#Apple #Yahoo #Стив_Джобс #Тим_Кук #Джобс_отказался_от_печени_Кука