Microsoft выпустит голосовой помощник Cortana в виде приложения для iOS и Android Статьи редакции

Microsoft собирается выпустить свой голосовой помощник Cortana на конкурирующих с Windows Phone платформах: он выйдет в виде отдельного приложения для iOS и Android после релиза Windows 10. Об этом сообщает агентство Reuters.

Голосовой помощник Cortana выйдет в виде десктопного приложения одновременно с запуском Windows 10 осенью 2015 года. После этого компания планирует выпустить версии помощника для iOS и Android.

В данный момент компания работает над улучшением алгоритмов Cortana в рамках проекта с кодовым названием Einstein («Эйнштейн»). По словам управляющего директора Microsoft Research Эрика Хорвитца (Eric Horvitz), своё имя Einstein получил в честь теории Альберта Эйнштейна о связи между пространством и временем.

В следующей версии Cortana будет больше ориентироваться на контекст, в котором находится пользователь голосового помощника. Алгоритм будет сравнивать местонахождение, время и действия человека и выдавать ему актуальные советы.

Такие технологии, которые могут читать и понимать электронную почту, будут играть главную роль в следующей версии Cortana, над которой мы работаем сейчас, планируя выпустить её к осени. […] Мы определяем ландшафт среди конкурентов по тому, кто может предоставлять самые полезные сервисы, делающие жизнь проще, запоминающие разные вещи, дополняющие нашу память так, чтобы помогать нам выполнять свои задачи.

Эрик Хорвитц, управляющий директор Microsoft Research

Сам Ховитц уже использует подобные технологии в своей работе. Снаружи его офиса висит монитор с «живым» помощником, который может общаться с посетителями и бронировать встречи с менеджером, так как имеет доступ к его календарю. На компьютере Хорвитца запущена программа Lifebrowser, хранящая данные от рабочего графика до фотографий, и использует машинное обучение для того, чтобы выбирать главные моменты в его жизни.

Голосовой помощник от Apple под названием Siri пока существует только в виде мобильного сервиса и недоступен на других платформах. Кроме того, он не умеет предсказывать потребности пользователя, а способен лишь отвечать на некоторые особым образом сформулированные вопросы.

В отличие от Siri, помощник Google под названием Google Now, интегрированный в поисковое приложение, умеет анализировать потребности своего владельца. Для этого он использует контактные данные пользователя, его геолокацию, а также может анализировать содержимое поисковых запросов и электронной почты Gmail, чтобы узнавать о вкусах и предпочтениях владельца аккаунта Google.

Многие аналитические функции Cortana основаны на поисковике Bing, принадлежащем Microsoft. Bing уже не раз доказывал свою эффективность в предсказании результатов футбольных матчей, выборов и победителей церемонии «Оскар». Cortana появилась в апреле 2014 года в рамках обновления операционной системы Windows Phone 8.1.

0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Самое интересное, что сейчас почта становится уже не таким популярным средством общения. Да, Кортана или google now подскажут, когда и откуда вылет, помогут сориентироваться. Но большинство не летает так часто на самолёте. Так что интересно, кто первый Facebook или vk.com сделают действительно персонального помощника.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Версия ВК:

- Эй, Dog, поставь Машке рыжей лайк на аватарке и напиши привет как дела
- По Вашему запросу найдено 1 300 129 рыжих Маш.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

думаю, будет интеллектуальнее. Так что можно будет даже общаться в ключе:
- Эй, Dog, ты не забыл поставить Машке рыжей лайк на аватарке и написать привет как дела?
- Конечно, ещё и новый мемчик добавил. Зацени, кстати!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

кто хотел поставить мне лайк?

Ответить
19
Развернуть ветку
Всякий татарин

если мы так быстро нашли рыженькую Машу, то голосовой асистент от ВК уже где-то в стадии тестирования)))

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Привет, как дела?"

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Продолжим дискусию, например

- Доброе утро Дог!
- Привет хозяин, *гав
- У кого из моих друзей сегодня день рождения?
- Маша Абвговна из группы "Отдых" и Петр Семенов из группы "Учеба". Хотите их поздравить?
- Да. Маше отправь подарок с изображением Слоника, а Петру Семеновичу что-то на научную тему.
- Сделано!
- Отлично, теперь давай напишем новый пост
- Что будем писать?
- "Дорогие мои друзья, ВКонтакте обзавелся новым помошником и это сообщения я набираю голосом с его помощью. Ваш Григорий Лобушинкин"
- Готово.
- Дог, дай мне знать когда появятся комментарии к этому посту.
- *гав

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Восстание машин связывают с тем, что искусственный интеллект вконтакте проанализировал нашу переписку во вконтакте, и понял, какие мы бесполезные."

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

самая большая база с историей интимных близостей, употребление наркотических средств, а кому и просто русский подучить :-D

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Оставит в живых только создателей годных мемчиков, а в первую очередь уничтожит тех, кто их постил под своим именем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

*Лобушкин

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всё это конечно круто, но по большому счету, кроме поисковика-будильника-приколов реально крутых сценариев использования голосовым помощникам нет. И дело даже не в стеснении пользоваться им на людях, как многие полагают; я вполне себе при коллегах в гугл запросы говорю и дома норм, а молодежь так вообще не парится. Просто пока что они не достаточно хорошо адаптируются к твоему персональному юз кейсу. Я летаю раз в полгода и не интересуюсь спортом и акциями, потому мне абсолютно не нужны котировки, счет матча и напоминание о вылете, которыми нас пичкают во всех рекламах Гугл Нау.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все гораздо хуже. Интерфейс, о котором идет речь, строго говоря не голосовой. Голосовым интерфейсом общаются животные. Человек использует речевой интерфейс, надстройку над голосом. Это две большие разницы. Речевой интерфейс не является естественным, поэтому человек склонен использовать его лишь по необходимости, когда этот способ оправдан. Он его напрягает. И человек всегда стремится к снижению усилий по его использованию, подменяя сложные конструкции миксом из речи и других способов выражения, более естественных для него - интонаций (которые как раз и есть голосовой интерфейс), мимикой жестами и тд. очень часто в самой фразе может вообще не содержаться смысла, она выступает лишь как связующее. Поэтому помощник, о котором вы говорите, тоже не возможен. Людям не нужны помощники, с которыми необходимо общаться точными алгоритмами. Вам нужна секретарша, которой на каждый чих нужно формулировать практически полный гайд?

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сложно сформулировать лучше

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Есть старый анекдот, отлично всю эту ситуацию с умными органайзерами и интеллектуальными интерфейсами описывающий.

- Девушка, ну почему все так долго, вам же компьютер поставили.
- Так раньше вы одни у меня были, а теперь еще и этот компьютер.

Пока уровень всех этих электронных помощников таков, что для сколько-нибудь вменяемой работы им самим нужен помощник, и желательно чтоб этот был тот же человек, кому они "помогают".

Я выдержал меньше недели, пытаясь доказать Гугл Нау, что не работаю в бассейне и у меня вообще в жизни не те интересы, которые он себе выдумывает :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Время в пути, погода и last parking location очень даже норм.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

И как, интересно, MS собрались уговаривать Эппл добавить аналог Сири в стор?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А по-русски Кортана умеет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Главное, чтобы не было вот так.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

"мне жаль..."

аааааа))))

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

ой, все...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Блин, из этого видео же можно очень крутой микс замутить!

"Извините, я вас не понял" женским голосом — вообще огонь 👍

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не Кортана.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я где-то сказал, что это Cortana?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Всё понятно, бомбануло.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Помню, когда показывали проблемы Siri с японским, она почти точно так же тупила.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

только послать. В ответ на такой вопрос ))

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все равно "OK, Google" ничто не заменит

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все равно "Эй, мам?" ничто не заменит

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все равно "*свист*, парниш" ничто не заменит

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

- Есть курить?
- Извините, я Вас не понял.

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

потому что не правильно спрашиваешь:

курить - глагол
сигарета - существительное

- Есть сигарета?
- Вам какую?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Типа самый умный?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну вот. Пишешь об этом в клуб на час раньше Лихачева, а толку ноль. http://tjournal.ru/club/4008-microsoft-planiruet-vipustit-cortana-dlya-ios-i-android Эх, жесткосердный главный редактор!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

сча добавят тебя, не боись ;)

Ответить